Приговор 1-18-2011 от 9.03.2011



Дело № 1-18/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Бичура «09» марта 2011 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шагдуровой Л.В., единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Бичурского района РБ Никольского И.В., подсудимого Северилова Ю.И., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Имамутдиновой О.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Северилова Ю,И. , Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ... гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ранее судимого: 1) 17 января 2003 г. Бичурским районным судом РБ по ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 26.02.2010 г. по постановлению Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 18 февраля 2010 г. на 2 года 2 мес. 4 дня,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Северилов Ю.И. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

Так, 30 сентября 2010 года, у Северилова Ю.И., находившегося в вагончике, расположенном в лесном массиве местности «...», на лесоделяне, в удалении ... км. от ... района ..., возник преступный умысел на ... конопли для личного употребления путем курения.

После чего, реализуя свой преступный умысел, в этот же день, Северилов Ю.И., пришел на поле, расположенное в ... м. от вышеуказанного вагончика, где в период времени с 15 часов до 16 часов 30 минут путем ... конопля, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере, массой 2 361,15 гр., в высушенном виде, которую сложил в имеющиеся при себе 2 полиэтиленовых пакета, после чего, незаконно приобретенное без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере массой 2361,15 гр., принес к вагончику на лесоделяну, расположенную местности «...», в ... км. от ... района ..., спрятал наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере массой 2361,15 гр., без цели сбыта в картонной коробке у входа в вагончик справа, где незаконно хранил его до 03 октября 2010 года. 03 октября 2010 года в 12 час. 20 мин. наркотическое средство – марихуана в особо крупном размере, массой 2 кг. 361,15 гр., было изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Северилов Ю.И. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им и защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.

Ходатайство подсудимого Северилова Ю.И. поддержано защитником Фалилеевым В.С..

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным Северилову Ю.И. обвинением и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Северилова Ю.И. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, цель и мотив, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Северилова Ю.И., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, в целом положительную характеристику со стороны МО СП «...».

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает наличие в действиях Северилова Ю.И. рецидива преступлений, который в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ является особо опасным.

При определении вида и срока наказания, суд учитывает, что Северилов Ю.И. совершил тяжкое преступление в период условно- досрочного освобождения, а также учитывает наличие в действиях Северилова Ю.И. особо опасного рецидива преступлений, однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что в результате совершенного Севериловым Ю.И. преступления каких-либо тяжких последствий не наступило, данную совокупность смягчающих обстоятельств суд в соответствии со ч. 3 ст. 68 УК РФ, назначает ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Кроме того, учитывая, что Северилов Ю.И. совершил тяжкое преступление в период условно- досрочного освобождения по приговору Бичурского районного суда РБ от 14 марта 2008 г., суд в соответствии с ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии особого режима.

Учитывая, что Северилов Ю.И. постоянного источника дохода не имеет, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде штрафа.

Разрешая вопрос о судьбе вещественного доказательства, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство – марихуана в невысушенном до постоянного веса виде, оставшаяся после химического исследования, общей массой 2351,15 гр. – подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Северилова Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытого наказания по приговору Бичурского районного суда РБ от 14 марта 2008 г. окончательно определить к отбытию Северилову Ю.И. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Северилову Ю.И. исчислять с 09 марта 2011 года.

Меру пресечения в отношении Северилова Ю.И. изменить, взяв его под стражу в зале суда.

По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство – марихуану в невысушенном до постоянного веса виде, оставшуюся после химического исследования, массой 2351,15 гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда РБ Л.В. Шагдурова