Приговор 1-90-2012 от 7.09.2012 за совершение мошеничества



Дело № 1-90/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Бичура 7 августа 2012 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шибановой Т.А., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бичурского района РБ Федоровой А.О., представителя потерпевшего по доверенности ФИО5, подсудимой Ефимовой В.И., ее защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Петровой И.Н., представившей удостоверение № 793, ордер № 83, при секретаре Оленниковой Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЕФИМОВОЙ В.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, фактически проживающей по адресу: Республика <адрес> судимости не имеющей,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Ефимова В.И. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

Так, 26 апреля 2010 года Ефимова В.И., будучи лишенной родительских прав в отношении своих малолетних детей: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения решением Бичурского районного суда от 19 марта 2007 года, в ступившем в законную силу 30.03.2007 года, а также ранее судимой 28 ноября 2006 года Мировым судьей судебного участка Бичурского района за совершение преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ в отношении своих малолетних детей, пришла в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> — филиал отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> по адресу: <адрес> для подачи документов и заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, дающий ей право на получение денежных средств из федерального бюджета. Она обратилась к специалисту УПФ РФ в <адрес> — филиала ОПФ РФ (ГУ) по РБ ФИО7 с заявлением о получении государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, получила от нее бланк заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и разъяснения о необходимости сообщить о себе достоверные сведения, влияющие на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, а также перечень необходимых документов. Получив консультацию специалиста УПФ РФ в Бичурском Ефимова В.И. стала заполнять бланк заявления, где имеются графы «Родительских прав в отношении ребенка (детей) (не лишалась, лишалась)», «Умышленных преступлений, относящихся к преступлениям против личности в отношении своих детей (совершала, не совершала)». В этот момент у нее, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Российской Федерации в сумме 343 378 рублей 80 копеек путем обмана, путем получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, предоставляемый в соответствии с Федеральным законом № 256 от 29.12.2006г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», с целью в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению, использовать денежные средства материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий. С целью реализации преступного умысла Ефимова В.И. внесла в данные графы недостоверные сведения о том, что родительских прав не лишалась, преступлений в отношении детей она не совершала. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, 26 апреля 2010 года в дневное время, находясь по вышеуказанному адресу Ефимова В.И., достоверно зная, что в соответствии с Федеральным законом № 256 от 29.12.2006г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у женщин, родивших второго ребенка и при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, прекращается, если женщина лишалась родительских прав в отношении ребенка (детей), а также, если женщина совершила в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление против личности, скрыв от специалиста УПФ РФ в <адрес> - филиала ОПФ РФ (ГУ) по РБ ФИО7 сведения о том, что она лишена родительских прав в отношении своих малолетних детей - первого ребенка - ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и второго ребенка - ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения решением Бичурского районного суда от 19 марта 2007 года, вступившим в законную силу 30 марта 2007 года, а также, что она была осуждена приговором от 28 ноября 2006 года мировым судьей судебного участка Бичурского района за совершение преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ в отношении своих малолетних детей, в связи с чем, не имеет права на получение материнского капитала, полагая, что достоверность предоставляемых ею сведений не будет проверена, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда Российской Федерации и желая их наступления, преследуя корыстную цель улучшения жилищных условий, собственноручно внесла заведомо ложные сведения о том, что родительских прав в отношении своих детей не лишалась и умышленных преступлений, относящихся к преступлениям против личности в отношении своих детей не совершала, после чего собственноручно под строкой «об ответственности за достоверность предоставленных сведений предупреждена» поставила свою подпись.

Продолжая свои преступные действия Ефимова В.И., получив уведомление из УПФ РФ в <адрес> - филиал ОПФ РФ (ГУ) по РБ о принятом решении № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в выдаче ей Государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, 21 мая 2010 года в дневное время пришла в здание УПФ РФ в <адрес> филиал ОПФ РФ (ГУ) по РБ), где незаконно получила Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал - бланк серии от ДД.ММ.ГГГГ.

После чего, продолжая свои преступные действия, 21 декабря 2010 года в дневное время Ефимова В.И. пришла в УПФ РФ в <адрес> - филиал ОПФ РФ (ГУ) по РБ), где написала заявление о предоставлении единовременной выплаты за счет материнского (семейного) капитала в сумме 12 000 рублей, при этом вновь собственноручно внесла недостоверные данные о том, что она не лишалась родительских прав в отношении своих детей и не совершала в отношении своих детей умышленных преступлений против личности.

Таким образом, Ефимова В.И. путем обмана покушалась на хищение денежных средств, в крупном размере, принадлежащих Российской Федерации в сумме 343 378 рублей 80 копеек, путем получения сертификата на материнский (семейный) капитал. Однако свои преступные действия Ефимова В.И. по независящим от нее обстоятельствам не довела до конца, так как в результате проведенной сотрудниками УПФ РФ в <адрес> - филиала ОПФ РФ (ГУ) по РБ проверки достоверности сведений, внесенных Ефимовой В.И. в заявления от 26 апреля 2010 года и 21 декабря 2010 года, был установлен факт лишения ее родительских прав и привлечения к уголовной ответственности последней за совершение преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ в отношении своих малолетних детей, то есть в соответствии со ст. 3 Федерального закона № 256 ФЗ отсутствуют основания в получении ею сертификата на материнский (семейный) капитал и денежных средств в сумме 343 378 рублей 80 копеек.

15 февраля 2011 года решением Бичурского районного суда Республики Бурятия было прекращено право Ефимовой В.И. на дополнительные меры государственной поддержки по Государственному сертификату на материнский (семейный) капитал (бланк серии ), выданный УПФ РФ в <адрес> - филиал ОПФ РФ (ГУ) по РБ на основании решения от ДД.ММ.ГГГГ. Указанный сертификат признан недействительным и аннулирован.

С указанным обвинением Ефимова В.И. согласилась, вину в инкриминируемом ей деянии – покушении на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам признала полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Ефимова В.И. добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

В судебном заседании Ефимова В.И. также заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, полностью признала вину в инкриминируемом ей преступлении, подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что указанное ходатайство принесено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Ходатайство подсудимой поддержано её защитником.

Сторона государственного обвинения поддерживает предъявленное Ефимовой В.И. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ и не возражает против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО10 также не имеет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя, представителя потерпевшего и защитника на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения соблюдены, а также что наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство Ефимовой В.И. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производятся.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ефимова В.И., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы материалы, характеризующие личность подсудимой, установлено, что Ефимова В.И. судимости не имеет, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, постоянной работы или иного источника доходов не имеет, на ее иждивении находятся двое малолетних детей – <данные изъяты>

Обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния, которые могут повлечь за собой освобождение от наказания Ефимовой В.И., из материалов дела не усматриваются, в связи с чем по делу должен быть постановлен обвинительный приговор.

При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств уголовного дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия ее жизни, жизни ее семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Ефимовой В.И., суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, наличие малолетних детей.

При определении Ефимовой В.И. срока наказания в виде лишения свободы, суд руководствуется ст. 10 УК РФ и применяет редакцию уголовного закона от 07.03.2011г, исключившую нижний предел наказания.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительные характеристики подсудимой, отсутствие судимости ввиду ее погашения, суд находит возможным исправление без изоляции от общества, в связи с чем применяет ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Ефимова В.И. не работает, иных источников дохода не имеет, на ее иждивении находятся дети, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа. Также судом не установлены основания для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Кроме того, при назначении наказания, суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, назначенное подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств. Также, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Ефимовой В.И. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,297,299,302, 303, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ефимову В.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г) и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ефимовой В.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ей испытательный срок в 1 год, возложив дополнительные обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда не реже 1 раза в 2 месяца являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ефимовой В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в заявлении.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда

Республики Бурятия Т.А.Шибанова