Приговор 1-83-2012 от 28.08.2012 в отношении Гнеушева И.М.



Дело № 1-83/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Бичура 28 августа 2012 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шибановой Т.А., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бичурского района РБ Павлова А.В., потерпевших ФИО1 и ФИО2 подсудимого Гнеушева И.М., его защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Оленниковой Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ГНЕУШЕВА И.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ приговором Бичурского районного суда Республики Бурятия по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам исправительных работ, с удержанием 10 % в доход государства, условно, с испытательным сроком 2 года;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Гнеушев И.М. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах:

16 марта 2012 года, в период с 20 часов 15 минут до 20 часов 40 минут Гнеушев И.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из <адрес>, где он ранее проживал со своей сожительницей ФИО1 умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил вещи, принадлежащие ФИО1 - женское пальто стоимостью 1500 рублей, пододеяльник стоимостью 296 рублей, DVD-плеер «Rolsen» стоимостью 600 рублей, два колеса от велосипеда марки «Forvard», хранившиеся в погребе. Похищенное через окно вынес во двор. Продолжая свои преступные действия, он прошел в сарай, расположенный во дворе указанной квартиры, отперев замок на его двери имевшимся у него ключом, похитил раму от велосипеда «Forvard». Во дворе дома собрал комплектующие велосипеда и тайно, путем свободного доступа, похитил велосипед марки «Forvard», принадлежащий ФИО1., стоимость которого составляет 3570 рублей. Общая сумма ущерба составила 5966 рублей. С похищенным Гнеушев И.М. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Гнеушев И.М. причинил ФИО1. значительный материальный ущерб на общую сумму 5966 рублей.

Кроме того, 27 марта 2012 года, около 01 часа Гнеушев И.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к ФИО2 проживающему по адресу: <адрес>, с целью взять в долг 100 рублей. Обнаружив, что хозяин дома спит, и за его действиями никто не наблюдает, Гнеушев И.М. путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил куртку стоимостью 1 000 рублей, кепку стоимостью 500 рублей, утюг «Tyier SCARLET» стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО2., чем причинил последнему имущественный вред на общую сумму 3 000 рублей. С похищенным Гнеушев И.М. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

С указанным обвинением Гнеушев И.М. согласился, вину в инкриминируемых ему деяниях - краже имущества ФИО2 и краже имущества ФИО1. с причинением значительного ущерба, признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Гнеушев И.М. добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

В судебном заседании Гнеушев И.М. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в инкриминируемых ему преступлениях, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что указанное ходатайство принесено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Сторона государственного обвинения поддерживает предъявленное Гнеушеву И.М. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1. и ФИО2 также не имеет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя, потерпевших и защитника на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения соблюдены, а также что наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство Гнеушева И.М. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производятся.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гнеушев И.М., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого, установлено, что Гнеушев И.М. <данные изъяты>. Ссылка подсудимого на наличие у него <данные изъяты> не может быть принята судом, поскольку соответствующие документы не представлены, в паспорте Гнеушева И.М. запись о детях отсутствует.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание Гнеушева И.М, судом не установлены.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения Гнеушеву И.М. категории преступления на менее тяжкую.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Из материалов уголовного дела следует, что приговором Бичурского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ Гнеушев И.М. осужден по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам исправительных работ, с удержанием 10 % в доход государства, условно, с испытательным сроком 2 года; таким образом, преступления, за которые Гнеушев И.М. привлечен к уголовной ответственности по настоящему делу, совершены им до вынесения указанного выше приговора, ввиду условного осуждения по предыдущему приговору, суд находит, что оба приговора должны исполняться самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - женское пальто, пододеяльник, DVD-плеер «Rolsen» следует возвратить законному владельцу ФИО1 возвращенный в ходе предварительного расследования велосипед – оставить за нею, кепку, куртку, утюг, возвращенные потерпевшему ФИО2 - оставить за ним.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гнеушева И.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» части 2 ст. 158, частью 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» части 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по части 1 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Гнеушеву И.М. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гнеушеву И.М. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 3 (три) года, возложив дополнительные обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда не реже 1 раза в месяц являться для регистрации и отчета о своем поведении, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, трудоустроиться.

Приговор Бичурского районного суда в отношении Гнеушева И.М. по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ оставить для самостоятельного исполнения.

Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить.

Освободить Гнеушева И.М. из-под стражи в зале суда.

В случае необходимости срок содержания Гнеушева И.М. под стражей с 8 августа 2012 года по 28 августа 2012 года зачесть в срок отбывания наказания.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - женское пальто, пододеяльник, DVD-плеер «Rolsen» - возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО1, велосипед «Forvard» оставить за нею, куртку, кепку, утюг – оставить за потерпевшим ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда

Республики Бурятия Т.А.Шибанова