Приговор 1-22-2012 от 04.06.2012 в отношении Васильевой С.И.,Короткова Л.В.



Дело № 1-22/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Бичура «04» июня 2012 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шагдуровой Л.В., единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Бичурского района Республики Бурятия Орлова А.Г., подсудимой Васильевой С.И., её защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Куклина С.М., представившего удостоверение и ордер подсудимого Короткова Л.В., его защитника - адвоката Адвокатской конторы «Доверие» Коллегии адвокатов РБ Шаравын Т.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Ефремовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Васильевой С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ. по приговору Бичурского районного суда РБ по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с отсрочкой реального отбытия наказания до достижения дочерью – ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., 14-го возраста,

и Короткова Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по приговору Бичурского районного суда РБ по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, условно, с испытательным сроком 2 года,

- обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильева С.И. и Коротков Л.В. совершили незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, в августе 2010 г., точные дата и время органами следствия не установлены, Васильева С.И., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, ранее принявшая предложение другого лица поставлять ему наркотические средства с целью дальнейшего незаконного сбыта, предложила своему гражданскому супругу Короткову Л.В., заняться совместным приобретением, хранением наркотических средств каннабисной группы, с целью незаконного сбыта, на что Коротков Л.В. согласился, вступив с Васильевой С.И. в предварительный преступный сговор.

После чего, Коротков Л.В., реализуя совместный с Васильевой С.И. преступный умысел, в один из дней начала декабря 2010 года, в точно неустановленное следствием время, находясь на поле, расположенном в 2 км. в северном направлении от <адрес>, незаконно приобрел путем <данные изъяты>, наркотикосодержащее растение - <данные изъяты>, которые затем принес в баню, расположенную в ограде его дома по адресу: <адрес> где, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел в целях дальнейшего сбыта, наркотическое средство – гашиш, в порошкообразном виде, в особо крупном размере, массой не менее 368,1 гр., которое поместил в полимерный пакет, после чего спрятал его в подполье своего дома по вышеуказанному адресу, где незаконно хранил с целью сбыта до следующего дня, о чем предупредил Васильеву С.И..

На следующий день, в точно неустановленное следствием время, Васильева С.И., выполняя отведенную себе роль, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Коротковым Л.В., пришла с указанным наркотическим средством к другому лицу по адресу: <адрес>, где незаконно сбыла другому лицу наркотическое средство – гашиш, в особо крупном размере, массой 368,1 гр.

Продолжая реализацию своего совместного с Васильевой С.И. преступного умысла, Коротков Л.В., в один из дней середины декабря 2010 года, в точно неустановленное следствием время, находясь на том же вышеуказанном поле, незаконно приобрел путем <данные изъяты>, наркотикосодержащее растение <данные изъяты>, которые затем принес в баню, распложенную в ограде его дома по адресу: <адрес>, где, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство – гашиш, в порошкообразном виде, в особо крупном размере, массой не менее 149,06 гр., которое поместил в полимерный пакет, после чего, спрятал его в подполье своего дома по вышеуказанному адресу, где незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта, о чем предупредил Васильеву С.И..

После чего, на следующий день, в точно неустановленное следствием время, продолжая реализацию совместного с Коротковым Л.В. преступного умысла, Васильева С.И., пришла с указанным наркотическим средством к другому лицу по адресу: <адрес>, где незаконно сбыла другому лицу наркотическое средство – гашиш, в особо крупном размере, массой 149,06 гр.

Кроме того, Васильева С.И. и Коротков Л.В. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведя преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Так, Васильева С.И. и Коротков Л.В., при неустановленных следствием обстоятельствах, в один из дней конца декабря 2010 года, из корыстных побуждений, вступили в предварительный преступный сговор на незаконные приобретение и хранение в целях сбыта и сбыт наркотических средств каннабисной группы на территории <адрес>, и получение материальной выгоды.

После чего, Коротков Л.В., реализуя совместный с Васильевой С.И. преступный умысел, в один из дней конца декабря 2010 года, в точно неустановленное следствием время, находясь на поле, расположенном в 2 км. в северном направлении от <адрес>, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану, в неустановленном следствием количестве, с целью дальнейшего сбыта, которую, незаконно храня при себе, в тот же день принес к огороду, расположенному в 30 м. от своего дома по адресу: <адрес>, где спрятал и незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализацию совместного с Васильевой С.И. преступного умысла, в точно неустановленное следствием время, взяв с вышеуказанного места хранения наркотическое средство – марихуану, массой не менее 3750,6 гр., незаконно храня при себе, Коротков Л.В. перенес в баню, распложенную в ограде его дома по вышеуказанному адресу, где, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, в порошкообразном виде, в особо крупном размере, массой не менее 644,7 гр., которое для удобства хранения поместил в полимерный пакет. Оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства – марихуаны, в особо крупном размере, массой не менее 3750,6 гр., Коротков Л.В. поместил в две полимерные сумки, которые поместил в полимерный мешок. После чего, незаконно храня при себе, наркотические средства – марихуану и гашиш, в тот же день Коротков Л.В. спрятал в подполье своего дома по вышеуказанному адресу, где незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта, о чем предупредил Васильеву С.И..

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 55 минут, в ходе осмотра места происшествия, проводимого сотрудниками УФСКН России по <данные изъяты> по месту жительства Васильевой С.И. и Короткова Л.В. по вышеуказанному адресу, наркотические средства – марихуана, массой 3750,6 гр. и гашиш, массой 644,7 гр., которые Васильева С.И. и Коротков Л.В. приготовили к незаконному сбыту, были обнаружены в подполье дома и изъяты из незаконного оборота, таким образом, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Васильева С.И. и Коротков Л.В. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимая Васильева С.И. вину в инкриминируемых ей деяниях по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ не признала, по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ признала полностью, суду пояснив, что с Коротковым Л.В. они проживают около ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>. Наркотические средства ФИО2 она не сбывала. Коротков Л.В. действительно за день-два до приезда сотрудников УФСКН насобирал наркотические средства и, <данные изъяты> приготовил «пыль». Наркотики хранили по месту жительства в подполье и выдали их сотрудникам УФСКН добровольно. «Пыль» они хранили для того, чтобы отдать их ФИО2 за деньги, а на деньги приобрести детям продукты, конфеты, сахар. Это был первый случай, ранее сбытом наркотиков они не занимались. В феврале 2011 г. она зашла к ФИО2 за сигаретами, та разговаривала по телефону с ФИО3, она услышала разговор о продаже наркотиков, затем сказала Короткову, что можно сдать ФИО2 наркотики, однако сделка тогда не состоялась. За литр «пыли» у ФИО2 была установлена цена – 1500 рублей. Сама она наркотические средства не употребляет.

Оглашенные в ходе судебного разбирательства показания, данные в ходе предварительного расследования, подсудимая Васильева С.И. поддержала частично, суду пояснив, что показания в ходе предварительного расследования были даны ею под давлением следователя и угрозой тем, что если она не подпишет протоколы, ей изберут меру пресечения в виде заключения под стражу и увезут в СИЗО, адвокат ФИО4 при производстве допроса участие не принимал. Показания, изложенные в протоколах допроса с участием адвоката Куклина, она также не подтверждает, поскольку данные показания ею даны под давлением следователя ФИО5, которое имело место до допроса. Об оказанном давлении адвокату Куклину она ничего не говорила, поскольку считала, что никто ей не поверит. Протоколы допросов подписаны ею лично. Наркотические средства ФИО2 они не сбывали. При предъявлении для опознания наркотических средств в образцах 9 и 10 она опознала наркотические средства, которые они хранили с Коротковым по месту жительства и которые были изъяты у них сотрудниками УФСКН, эти наркотические средства они не успели сбыть ФИО2 Коротков является бывшим мужем ФИО2, поэтому последняя их оговорила.

Подсудимый Коротков Л.В. вину в инкриминируемых ему деяниях по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ не признал, по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ признал полностью, суду пояснив, что наркотические средства ФИО2. ни он, ни Васильева С.И. не сбывали, признать свою вину его заставили. Когда Васильеву привезли в <адрес>, следователь ФИО5 сказала ей, чтобы она все подписывала, запугав тем, что «закроет» ее в СИЗО, а детей отдаст в детский дом. Васильева испугалась, поэтому все показания подписала. Сам он давал показания также под давлением следователя ФИО5, которая также угрожала ему тем, что «закроет» в СИЗО. Он действительно давал те показания, которые изложены в протоколах допросов в присутствии защитника, однако данные показания были даны после того, как следователь ФИО5 дала ознакомиться с протоколом допроса Васильевой и пояснила, что в случае, если он не даст аналогичные показания, то его арестуют. В конце декабря 2010 года он действительно приобрел наркотические средства на поле, расположенном примерно в 2-х км. от <адрес>, собирал около 2 часов, сложил все в мешок из-под муки. Когда принес наркотики домой, положил в бане, затем, в течение 2-3 дней <данные изъяты> их, получив около 2 литров «пыли» - гашиша, наркотики спрятал в подполье, в мешке также осталась не «перетрясенная» «трава». Он хотел продать наркотики ФИО2 однако сотрудники УФСКН изъяли их ДД.ММ.ГГГГ. Сотрудники попросили его добровольно выдать запрещенные предметы и наркотические средства, если имеются, на что он добровольно выдал из подполья наркотические средства, которые были зарыты в песке. Без добровольной выдачи наркотических средств сотрудники не смогли бы их найти. За период с 2009 года по настоящее время он собирал наркотики 1 раз. Сам он употреблял их с 4 класса, не употребляет последние 4 года, зависимости не имеет.

Оглашенные в ходе судебного разбирательства показания, данные в ходе предварительного расследования, подсудимый Коротков Л.В. не подтвердил, суду пояснив, что при даче показаний на него было оказано моральное давление. Подписи в протоколе допроса принадлежат ему, запись «с моих слов записано верно, мною прочитано» произведена им собственноручно. Адвокат присутствовал на протяжении всего допроса, однако об оказании давления он адвокату не говорил, поскольку считал, что защитник действует заодно с органами предварительного расследования. Он оговорил себя. Следователь ФИО5 обещала Васильевой, что если последняя все подпишет, то по делу она будет проходить в качестве свидетеля.

Суд критически относится к показаниям Васильевой С.И. и Короткова Л.В., данным в ходе судебного разбирательства, и расценивает их как выбранный способ защиты с целью избежать ответственности за совершенные преступления. Вина подсудимых Васильевой С.И. и Короткова Л.В. в совершении преступлений, при обстоятельствах, установленных судом и изложенных выше, полностью и объективно подтверждается следующими доказательствами, исследованными и оцененными судом.

Так, из оглашенных в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, показаний подсудимой Васильевой С.И., данных ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой (т. 2, л.д. 61-63, 71-72, 77) следует, что примерно в середине августа 2010 года к ней домой пришла её знакомая ФИО2 которая является <данные изъяты> Короткова. В ходе беседы ФИО2 рассказала, что к ней из города приезжал ее <данные изъяты> ФИО6 и предложил заняться изготовлением и продажей наркотиков. ФИО2 знала, что они с Коротковым занимаются изготовлением наркотиков с целью продажи, и поэтому сказала ей, что чем возить наркотики в <адрес> или продавать их незнакомым людям, что связано с большим риском, лучше изготовленные наркотики приносить ей, а она будет их отдавать <данные изъяты>, чтобы он продавал их в <адрес>. Немного подумав, она поняла, что действительно опасно продавать наркотики незнакомым людям, и лучше сбывать их без особого риска проверенному человеку. После этого они стали постоянно отдавать ФИО2 наркотики. По её поручению Коротков ходил на поля и собирал <данные изъяты>, <данные изъяты>, а она полученный наркотик относила домой к ФИО2. Она действительно приносила ФИО2 гашиш в начале и в середине декабря 2010 года. Наркотики передавала сразу, как только Коротков их изготавливал. Опознать переданные наркотические средства может по внешним признакам, так как Коротков всегда упаковывал «пыль» в мягкие прозрачные пакетики, также может опознать их по качеству, цвету, консистенции, степени измельчения. Заниматься продажей наркотиков их заставила жизнь, поскольку работы в селе нет, а у них <данные изъяты>, которых нужно одевать и кормить. За несколько дней до допроса, когда они разговаривали с ФИО2 дома у последней, на домашний телефон кто-то позвонил. ФИО2 спросила у неё, есть ли «пыль», на что она ответила ей, что у неё есть два литра. После чего, ФИО2 продолжила разговор по телефону. Они договорились с ФИО2, что через несколько дней она принесет имеющиеся у них два литра наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехали сотрудниками наркоконтроля, которые показали свои служебные удостоверения и спросили разрешение на осмотр дома, она дала добровольное согласие. Перед началом осмотра ей в присутствии незаинтересованных граждан было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, на что она ответила, что в подполье дома находится два литра «пыли» и немного «шалы». В ходе дальнейшего осмотра в подполье был обнаружен и изъят пакет с «пылью» - «гашишем», также был изъят мешок с «шалой» - «марихуаной», заполненный наполовину.

Из оглашенных в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, показаний подсудимого Короткова Л.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (т. 2, л.д. 103-106,, 112-115, 117-118, 120-121) следует, что примерно в середине августа 2010 года к ним домой пришла его <данные изъяты> ФИО2, которая о чем-то переговорила с Васильевой и после их разговора Васильева сказала ему, что у них с ФИО2 состоялся серьезный разговор, в ходе которого ФИО2 сообщила Васильевой, что ей известно, что он и Васильева занимаются изготовлением наркотиков с целью продажи и будет безопаснее отдавать готовые наркотики ей, а она будет передавать их своему <данные изъяты>, который будет сбывать их в <адрес> за более высокую цену. Васильева сказал ему, что отдавать наркотики ФИО2 будет выгодно. После этого разговора, немного подумав, он и Васильева решили, что действительно опасно продавать наркотики незнакомым людям, так как высока опасность быть разоблаченными правоохранительными органами, лучше сбывать наркотики без особого риска проверенному человеку. Васильева отвечала за хранение наркотиков и лично передавала наркотики ФИО2, а он, согласно отведенной роли, занимался сбором, переработкой и расфасовкой наркотиков. Он ходил на поля, где <данные изъяты>, затем дома <данные изъяты>. Полученный наркотик Васильева относила домой к ФИО2 а та в свою очередь отдавала их <данные изъяты>. В неделю Васильева примерно 2 раза уносила приготовленные им наркотики ФИО2 В начале декабря 2010 года Васильева относила ФИО2 наркотик гашиш в виде пыли. Этот наркотик приготовил он, согласно отведенной роли. Так, в начале декабря 2010 года он вечером ходил на поле, расположенном в 2 км в северном направлении от села <адрес>, где насобирал <данные изъяты> в мешок, который специально взял с собой. Полученную <данные изъяты> он в тот же вечер <данные изъяты> в бане и таким образом получил гашиш. Этот гашиш он измерил банкой и упаковал в небольшой прозрачный полимерный мешочек. Мешочек он положил в тайник, т.е. подполье. Он сообщил об этом Васильевой, и она на следующий день сходила к ФИО2 домой и передала ей наркотик. В скором времени ФИО2 отдала им за это деньги. В середине декабря у них опять закончились деньги, и в середине декабря 2010 года Васильева вновь отнесла ФИО2 наркотик гашиш в виде пыли. Этот наркотик как обычно приготовил он. В середине декабря 2010 года он вечером сходил на вышеуказанное поле, где насобирал <данные изъяты> в мешок, который взял с собой. Полученную <данные изъяты> он в тот же вечер <данные изъяты> в своей бане и таким образом получил гашиш. Этот гашиш он измерил и упаковал в небольшой прозрачный полимерный мешочек. Мешочек он положил в их с Васильевой тайник, т.е. подполье нашего дома. Он сообщил об этом Васильевой, и она на следующий день сходила к ФИО2 домой и передала ей наркотик. После того, как она дала им деньги, они решили завязать с наркотиками, но в конце декабря 2010 года они с Васильевой в связи с наступающими праздниками вновь решили заниматься продажей наркотиков и приготовить еще одну партию пыли для продажи. Для этого он по вышеуказанной схеме в конце декабря 2010 года на вышеуказанном поле насобирал <данные изъяты> в имеющийся при себе мешок. Этот мешок он принес домой и спрятал в огороде около своего дома. Из части собранной <данные изъяты> он по вышеуказанной схеме изготовил гашиш в виде пыли. В феврале 2011 г. Васильева была в гостях у ФИО2, затем пришла домой и сообщила, что ФИО2 необходимо несколько литров гашиша, так как возможно к ней приедет покупатель. В это время у них дома было два литра наркотического средства гашиш, которые он изготовил ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> собрал на втором километре от деревни в северном направлении еще в 2010 году, и прятал ее в огороде дома, ближе к лесу. Так как Васильевой об этом было известно, она сообщила ФИО2 что принесет наркотики ей домой. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут к ним домой приехали сотрудниками УФСКН, которые показали свои служебные удостоверения и спросили разрешения осмотреть дом. На данное предложение Васильева дала добровольное согласие. Перед началом осмотра Васильевой в присутствии двух незаинтересованных граждан было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Она ответила, что у них в подполье дома находится два литра «пыли» и немного «шалы». В ходе дальнейшего осмотра дома у них в подполье было обнаружено и изъято пакет с «пылью» - гашишем, и половина мешка «шалы» - марихуаны. По поводу изъятого Васильева пояснила, что гашиш изготовил он (Коротков), и данный наркотик она должна была передать в этот день ФИО2 для дальнейшего сбыта.

Свидетель ФИО2. суду пояснила, что c Коротковым Л.В. и Васильевой С.И. она знакома, с Коротковым <данные изъяты>. Однажды, в ходе ее телефонного разговора с ФИО3, к ней домой пришла Васильева С.И.. ФИО3 спросил у нее, есть ли в наличии наркотические вещества – пыль. Она задала этот вопрос Васильевой, на что та ответила, что у нее имеются. Затем она сказала Васильевой, что возможно на следующий день к ней приедет ФИО3. На следующий день к ней домой, а также к Васильевой и Короткову приехали сотрудники.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО2 данных ею в ходе предварительного расследования, в связи с существенными противоречиями в части, (т. 2, л.д. 32-36) следует, что в августе 2010 года в ходе встречи с Васильевой С. и Коротковым Л. она изложила им схему сбыта наркотиков, они выслушали ее и согласились. После этого она разъяснила им, что старшим будет Васильева, так как она обладает организаторскими качествами, а Короткову необходимо было выполнять указания Васильевой. С этого периода времени, периодически, не реже 2-3 раз в месяц, Васильева приносила ей наркотические средства – гашиш, в готовом виде, которые, по словам Васильевой, изготавливал Коротков, для чего в вечернее темное время суток ходил на поля, расположенные в окрестностях <адрес> и собирал <данные изъяты>, после чего перерабатывал ее в готовый к употреблению вид.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении следственного действия – предъявление предметов для опознания, которое проводилось в здании Мухоршибирского отдела наркоконтроля. Кроме него был приглашен другой понятой. В комнате, кроме него и второго понятого, находились следователь, Васильева С.И. и ее адвокат. На столе были расположены мешочки с наркотическим средством - гашиш, на каждом мешочке были размещены бумажные карточки с номерами от 1 до 11. Следователь объявила всех участников, разъяснила права и обязанности каждого и порядок проведения мероприятия. Следователь спросила у Васильевой, узнает ли она среди 11 мешочков с наркотиками свои наркотики, которые она сбыла ФИО2. Васильева стала разглядывать наркотики и в итоге указала на два мешочка под номерами 9 и 10, с уверенностью пояснив, что опознанные наркотики она продала ФИО2. в начале и середине декабря 2010 г. в <адрес>. Васильева указала на отличительные признаки, опознала по упаковке – мягкий на ощупь полимерный пакетик, по объему – масса наркотиков была меньше, чем в остальных мешочках, по цвету – наркотики были светлее, чем остальные, по степени измельчения – наркотики были лучше измельчены и перетерты. Васильева пояснила, что качество ее наркотиков лучше, чем у остальных. Следователь заполнила протокол, после чего попросила каждого ознакомиться с ним и расписаться. Каких-либо замечаний и заявлений от участников мероприятия не поступило. Во время следственного действия следователь все фотографировала. Затем Васильева и ее адвокат вышли из здания отдела, после чего зашел Коротков Л. и его защитник. Следователь вновь сообщила о проведении следственного действия – предъявление предмета для опознания. Следственное действие следователь проводила по вышеуказанной последовательности. Короткову также было предложено выбрать свои наркотики, которые они сбыли ФИО2. Коротков указал на те же самые наркотики, на которые указала Васильева, пояснив, что наркотики он самостоятельно изготовил в начале и середине декабря 2010г., а его жена Васильева С. продала их ФИО2. Со слов Короткова, он опознал наркотики по цвету, упаковке, размеру, качеству, при этом пояснил, что процесс изготовления наркотиков длительный и трудоемкий, и свой труд он всегда может узнать. Следователь все фотографировала, затем также ознакомила всех с протоколом, который все подписали. Давление на Васильеву и Короткова во время проведения следственного действия не оказывалось.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении следственного действия – предъявление предметов для опознания, которое проводилось в здании Мухоршибирского отдела наркоконтроля. Кроме него был приглашен другой понятой. В комнате, кроме него и второго понятого, находились следователь, Васильева С.И. и ее адвокат. На столе были расположены мешочки с наркотическим средством - гашиш, на каждом мешочке были размещены бумажные карточки с номерами от 1 до 11. Следователь объявила всех участников, разъяснила права и обязанности каждого и порядок проведения мероприятия. Следователь спросила у Васильевой, узнает ли она среди 11 мешочков с наркотиками свои наркотики, которые она сбыла ФИО2. Васильева стала разглядывать наркотики и в итоге указала на два мешочка под номерами 9 и 10, с уверенностью пояснив, что опознанные наркотики она продала ФИО2. в начале и середине декабря 2010 г. в <адрес>. Васильева указала на отличительные признаки, опознала по упаковке – мягкий на ощупь полимерный пакетик, по объему – масса наркотиков была меньше, чем в остальных мешочках, по цвету – наркотики были светлее, чем остальные, по степени измельчения – наркотики были лучше измельчены и перетерты. Васильева пояснила, что качество ее наркотиков лучше, чем у остальных. Следователь заполнила протокол, после чего попросила каждого ознакомиться с ним и расписаться. Каких-либо замечаний и заявлений от участников мероприятия не поступило. Во время следственного действия следователь все фотографировала. Затем Васильева и ее адвокат вышли из здания отдела, после чего зашел Коротков Л. и его защитник. Следователь вновь сообщила о проведении следственного действия – предъявление предмета для опознания. Следственное действие следователь проводила по вышеуказанной последовательности. Короткову также было предложено выбрать свои наркотики, которые они сбыли ФИО2. Коротков указал на те же самые наркотики, на которые указала Васильева, пояснив, что наркотики он самостоятельно изготовил в начале и середине декабря 2010г., а его жена Васильева С. продала их ФИО2. Со слов Короткова, он опознал наркотики по цвету, упаковке, размеру, качеству, при этом пояснил, что процесс изготовления наркотиков длительный и трудоемкий, и свой труд он всегда может узнать. Следователь все фотографировала, затем также ознакомила всех с протоколом, который все подписали. Давление на Васильеву и Короткова во время проведения следственного действия не оказывалось.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что проходит службу в УФСКН России по <данные изъяты> в качестве <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО2 и ФИО10., проживающих в <адрес>, в качестве водителя. На мероприятие выезжали во второй половине дня, ближе к вечеру, всего в машине выехало 5 человек. При въезде в <адрес> оперативный сотрудник ФИО11. произвел досмотр гражданина под псевдонимом <данные изъяты> выступающего в мероприятии в качестве покупателя наркотических средств, запрещенных предметов обнаружено не было. Для покупки наркотических средств <данные изъяты> были выданы деньги в сумме 2500 руб. После обсуждения плана мероприятия они поехали в <адрес>. Заехав на <адрес>, они подъехали к двухквартирному дому и остановились напротив ворот квартиры с номером <адрес>. Немного постояв около ворот, <данные изъяты>» зашел в квартиру, где находился около 2-3 минут, после чего вышел с небольшим свертком в руках. До того, как <данные изъяты> зашел в квартиру, в руках у него ничего не было. Затем <данные изъяты> сел в машину и показал сверток с веществом, пояснив, что купил его в доме как наркотик. После чего, на въезде в <адрес> ФИО11 в присутствии граждан произвел досмотр <данные изъяты> который добровольно выдал свернутый бесцветный полимерный мешочек, в котором находилось вещество темного цвета, пояснив, что вещество он купил под видом наркотического средства – гашиш, за 2500 руб. у ФИО2. и ФИО10 ФИО11 развернул мешочек и показал содержимое, в нем находился порошок темного цвета. От порошка исходил запах <данные изъяты>. Других запрещенных предметов обнаружено не было. Мешочек с веществом был упакован и опечатан надлежащим образом, где на бирке приглашенные граждане поставили свои подписи.

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что проходит службу в УФСКН России по <данные изъяты> в качестве <данные изъяты>. В связи с поступлением оперативной информации о намерении сбыть наркотики, ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 и ФИО10 было проведено ОРМ «Проверочная закупка», с использованием негласной аудио-видео записи. В качестве незаинтересованных граждан были приглашены ФИО13. и ФИО14 в качестве покупателя наркотического средства выступал гражданин под псевдонимом <данные изъяты> в качестве водителя – ФИО9 На мероприятие <адрес> выехали во второй половине дня на служебной автомашине <данные изъяты> Около 19 часов на въезде <адрес> им был произведен личный досмотр <данные изъяты>, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. <данные изъяты> были вручены деньги в сумме 2500 рублей, с которых ранее была снята ксерокопия. По результатам досмотров были составлены соответствующие акты. <данные изъяты> был разъяснен порядок проведения ОРМ, разъяснено о недопущении провоцирования ФИО2 и ФИО10 на сбыт наркотиков. Затем они проехали на <адрес>, где остановились напротив ограды <адрес>. <данные изъяты> вышел из машины и проследовал в ограду, затем вошел в квартиру. Через 2-3 минуты <данные изъяты> вышел с небольшим свертком и сел в машину, где показал всем присутствующим, что в руках находится полимерный пакет с веществом темно-зеленого цвета, пояснив, что вещество он приобрел на врученные ему деньги под видом наркотического средства – гашиш, у ФИО2. и ФИО10. На въезде в <адрес> был произведен личный досмотр <данные изъяты> который добровольно выдал вещество темно-зеленого цвета, находящееся в прозрачном полимерном пакете, пояснив, что приобрел его под видом наркотика – гашиш, у ФИО2 и ФИО10 в квартире по вышеуказанному адресу, за 2500 руб. Других запрещенных предметов у <данные изъяты> обнаружено не было. Выданное вещество было надлежащим образом упаковано и опечатано, скреплено подписями незаинтересованных граждан.

Свидетель ФИО3. суду пояснил, что проходит службу в УФСКН РФ по РБ в качестве <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ранее ему знакомых жителей <адрес> ФИО2. и ФИО10 в качестве покупателя наркотических средств, выступал под псевдонимом <данные изъяты> ФИО2 и ФИО10 занимались продажей наркотиков из <данные изъяты>. На въезде в <адрес> в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было. Затем ему были вручены деньги в сумме 2500 руб., с которых ранее была снята ксерокопия. По результатам досмотров были составлены соответствующие акты. Сотрудником ФИО11 был разъяснен порядок проведения ОРМ, после чего, он, двое понятых, ФИО9 и ФИО11, на автомашине <данные изъяты> проехали на <адрес>, где остановились напротив ограды <адрес>. Он вышел из машины и проследовал в ограду дома, затем зашел в квартиру, где поздоровался с ФИО2. и ФИО10. ФИО2 спросила у него «Будешь брать?», на что он ответил ей «У меня две с половиной тысячи», при этом показал ранее врученные ему деньги. ФИО2 взяла деньги и сказала ФИО10 «Дай ему литр». ФИО10 вышел в другую комнату, откуда вернулся через 3-4 секунды и передал ему полимерный пакет с веществом темно-зеленого цвета, пояснив «Здесь один литр». Он взял пакет и вышел из квартиры, затем сел в машину, где всем присутствующим показал пакет с веществом, пояснив, что приобрел его на врученные деньги под видом наркотика – гашиш, у ФИО2 и ФИО10. На въезде <адрес> был произведен его личный досмотр, до проведения досмотра он добровольно выдал пакет с указанным наркотиком, пояснив, что приобрел его на врученные деньги на <адрес> Других запрещенных предметов у него обнаружено не было. Выданный пакет был упакован и опечатан надлежащим образом, где на бирке расписались понятые. По разработке Васильевой, Короткова и их подельников была проведена большая работа. Было установлено, что с целью сбыта наркотических средств, ФИО2 в августе-сентябре 2010 года привлекала к своей преступной деятельности Васильеву С.И. и Короткова Л.В., Коротков ходил на поля и занимался изготовлением наркотиков, а Васильева относила полученные наркотики ФИО2 и забирала деньги. ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 и ФИО10 вновь было проведено ОРМ «Проверочная закупка», где он также принимал участие в качестве покупателя наркотических средств, в качестве незаинтересованных граждан были приглашены ФИО15 и ФИО16 На мероприятие выезжали во второй половине дня на двух автомашинах. На въезде <адрес> в присутствии понятых сотрудником ФИО17 был произведен его личный досмотр и досмотр ФИО11 запрещенных предметов обнаружено не было. Затем ему были вручены деньги в сумме 2000 рублей, с которых ранее была снята ксерокопия. Также была осмотрена автомашина, на которой проводилось мероприятие, запрещенных предметов обнаружено не было. По результатам досмотров были составлены соответствующие акты. После обсуждения плана мероприятия, он и ФИО11 проехали на <адрес>, где остановились около <адрес> где проживают ФИО2 и ФИО10. ФИО17 и незаинтересованные граждане ехали за ними и наблюдали визуально. Он зашел один в ограду и покричал хозяев, вышел ФИО10. Последний понял, с какой целью он приехал и сказал «Подожди немного». Он остался во дворе, а ФИО10 зашел в квартиру. Через 1-2 минуты вышла ФИО2, которая спросила «Будешь брать? Сколько тебе?». Он ответил, что у него 2000 руб., на что ФИО2 ответила, что у нее литр стоит 3500 руб., и на его деньги она может дать только пол-литра. Он сказал, что в прошлый раз она продал ему литр за 2500 руб., на что ФИО2 ответила, что это было ради знакомства, а вообще цена литра «пыли» 3500 руб. Он пытался поторговаться, но все было бесполезно, тогда он сказал «Хорошо, давай пол-литра». ФИО2 сказала «Давай деньги» и протянула руку, он отдал ей 2000 руб. Через 1-2 минуты ФИО2 вышла из дома и сказала «Пойдем зайдем в дом, муж сейчас отмерит ему гашиш на 2000 руб. Он попросил ее подождать на месте, но ФИО2 ответила, что холодно, и они сели в машину к ФИО11. Затем они зашли с ФИО2 во двор, ФИО2 зашла в дом, после чего вышла, и передал ему полимерный мешочек с веществом темного цвета. Он взял мешочек и вышел из ограды. На выезде из села был произведен его досмотр, до проведения досмотра он добровольно выдал полимерный мешочек с порошкообразным веществом, которое купил у ФИО2 и ФИО10 как наркотическое средство гашиш. Других запрещенных предметов обнаружено не было. ФИО17 показал всем участникам мероприятия содержимое мешочка, после чего вещество было упаковано и опечатано надлежащим образом, приглашенные граждане расписались. В ходе досмотра ФИО11 и автомашины запрещенных предметов обнаружено не было. По результатам досмотров также были составлены акты. По <адрес> контрольная закупка не проводилась, осмотр места происшествия по месту жительства Короткова и Васильевой был произведен в связи с поступлением оперативной информации о том, что они хранят дома наркотики.

Свидетель ФИО14 суду пояснил, что в декабре 2010 года он принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> в качестве незаинтересованного лица. В мероприятии, кроме него, участвовали два сотрудника, водитель и еще один незаинтересованный гражданин. До начала мероприятия, был произведен досмотр сотрудника, который участвовал в мероприятии в качестве «покупателя», запрещенных предметов обнаружено не было. Заехав <адрес>, подъехали к одному из домов, улицу и номер дома он не помнит. Из дома вышел мужчина, сотрудник УФСКН зашел с мужчиной в ограду дома, затем они вместе вошли в дом. Остальные участники мероприятия находились около ворот в автомобиле, ворота были открыты. Примерно через пять минут сотрудник вышел из дома со свертком в руке. Перед тем, как войти в дом, у сотрудника были ранее врученные ему деньги в сумме 2500 руб. Сотрудник пояснил, что на деньги он приобрел наркотические средства. У кого сотрудник их купил, не помнит. Наркотические средства в порошкообразном виде серого цвета были упакованы и опечатаны, где они расписались.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО14 данных им в ходе предварительного расследования, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями в части, (т. 2, л.д. 2-7) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО2 и ФИО10. по адресу: <адрес>. В качестве «покупателя» наркотических средств выступал гражданин под псевдонимом <данные изъяты> Гражданин под псевдонимом <данные изъяты>» зашел в квартиру по указанному адресу, откуда вышел с небольшим свертком в руках, в котором было вещество темно-зеленого цвета. <данные изъяты> пояснил, что вещество он приобрел под видом наркотического средства – гашиш, у ФИО2 и ФИО10 Перед началом досмотра <данные изъяты> добровольно выдал приобретенное у ФИО2 и ФИО10 вещество.

Свидетель ФИО2. оглашенные показания поддержал, суду пояснив, что действительно ДД.ММ.ГГГГ они приехали <адрес>, где у ФИО2 и ФИО10 сотрудник приобрел наркотическое вещество. Во второй раз он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО2 и ФИО10 в феврале 2011 года. Также был разъяснен план мероприятия, произведен досмотр лица, участвующего в качестве «покупателя», и лица, сопровождающего его, а также осмотр автомобиля. Были вручены денежные средства. В ходе мероприятия мужчина вновь передал «покупателю» пакет, в котором было 8 свертков с наркотическим веществом. В тот же день было проведено следственное действие по месту жительства Короткова Л.В. и Васильевой С.И., в ходе которого последние из подполья дома выдали мешок, в котором находились еще два мешка с наркотическом веществом – гашиш, в виде «пыли». Выданное было упаковано и опечатано. Васильева и Коротков дали разрешение на осмотр жилища.

Свидетель ФИО18 суду пояснил, что в середине февраля 2011 года он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес>. На въезде в село были произведены досмотры участвующих в мероприятии лиц и автомобиля, а также осмотр денежных средств. По приезду в <адрес> машина с «покупателем» подъехала к одному из домов. В ходе мероприятия мужчина и женщина сбыли сотрудникам наркоконтроля пакет, в котором находились 5-7 свертков с наркотическим веществом, вещество было упаковано и опечатано. Затем после завершения ОРМ сотрудники наркоконтроля пояснили, что по другому адресу также могут быть наркотические вещества и другие запрещенные предметы. Они проехали по месту жительства Короткова Л.В. и Васильевой С.И., где был произведен осмотр места происшествия, хозяева дома дали на это согласие. В жилом доме из подполья Васильева и Коротков выдали мешок, в котором находилось еще два мешка и мешочек с гашишем.

Свидетель ФИО17 суду пояснил, что в декабре 2010 года он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО2 и ФИО10 проживающих в <адрес> В качестве «покупателя» наркотических средств выступал сотрудник УФСКН ФИО3.. Перед проведением мероприятия были произведены досмотры, осмотр денежных средств, проведен инструктаж по проведению ОРМ. По приезду по месту жительства ФИО2 и ФИО10, был зафиксирован факт сбыта наркотических средств ФИО2 сотруднику ФИО3. На выезде из <адрес> после проведения мероприятия ФИО3 добровольно выдал приобретенное у ФИО2 наркотическое средство, которое было упаковано и опечатано. После химического исследования было установлено, что приобретенное наркотическое средство было гашишем. В феврале 2011 года он вновь участвовал в ОРМ в отношении ФИО2 и ФИО10. «Покупателем» вновь выступал сотрудник ФИО3. ФИО2 сбыла наркотические средства ФИО3 после чего была задержана с денежными средствами, ФИО10 в тот момент сбежал. Наркотики также были упакованы и опечатаны. Также у ФИО2 были изъяты «крапаль», спирт и предметы, используемые для изготовления и переработки наркотических средств.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 данных им в ходе предварительного расследования (т. 2, л.д. 8-10) следует, что в конце декабря 2010 года он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес>. Перед началом мероприятия были разъяснены права и обязанности, произведен досмотр сотрудников, участвующих в мероприятии в роли «покупателя» наркотических средств и водителя, также был произведен осмотр автомашины, запрещенных предметов обнаружено не было. По окончании досмотров были составлены соответствующие акты. «Покупателю» были вручены деньги в сумме 2000 руб. По приезду в <адрес>, автомашина с участниками проехала на <адрес>. Он находился в другой машине и наблюдал за происходящим. «Покупатель» вышел из машины и зашел в ограду дома, откуда через 5-6 минут вышел вместе с женщиной, они сели в машину, после чего, через пару минут они вышли из машины и вновь зашли в ограду, когда вышли, у «покупателя» в руках был небольшой полимерный сверток. «Покупатель» сел в машину, а женщина зашла в ограду. На выезде из <адрес>, перед началом досмотра, «покупатель» добровольно выдал вещество темно-зеленого цвета, находящееся в прозрачном полимерном пакете, пояснив, что приобрел его под видом наркотического средства – гашиш, на врученные ему деньги на <адрес> Других запрещенных предметов обнаружено не было. Вещество было упаковано и опечатано. В ходе досмотра водителя и автомашины ничего запрещенного обнаружено не было.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 данных им в ходе предварительного расследования (т. 2, л.д. 11-13) следует, что в конце декабря 2010 года он принимал участие в качестве незаинтересованного лица в ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес>. Перед началом мероприятия участникам были разъяснены права и обязанности, произведен досмотр сотрудников УФСКН, участвующих в мероприятии в роли «покупателя» наркотических средств и водителя, также был произведен осмотр автомашины, запрещенных предметов обнаружено не было. По окончании досмотров были составлены соответствующие акты. «Покупателю» были вручены деньги в сумме 2000 руб. По приезду в <адрес>, автомашина с участниками проехала на <адрес>. «Покупатель» вышел из машины и зашел в ограду дома, откуда через 5-6 минут вышел вместе с женщиной – «продавщицей», они сели в машину, после чего, через пару минут они вышли из машины и вновь зашли в ограду. Из ограды «покупатель» вышел с небольшим полимерным свертком в руках. Затем «покупатель» сел в машину, а женщина зашла в ограду. На выезде из <адрес>, перед началом досмотра, «покупатель» добровольно выдал вещество темно-зеленого цвета, находящееся в прозрачном полимерном пакете, пояснив, что приобрел его под видом наркотического средства – гашиш, на врученные ему деньги у продавцов наркотиков на <адрес>. Других запрещенных предметов обнаружено не было. Вещество было упаковано и опечатано. В ходе досмотра водителя и автомашины ничего запрещенного обнаружено не было.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13. (т. 2, л.д. 14-16) следует, что в начале декабря 2010 года по приглашению сотрудников наркоконтроля он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес>. Перед началом мероприятия был произведен досмотр гражданина, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств, запрещенных предметов обнаружено не было. Затем «покупателю» были вручены деньги в сумме 2500 руб. После разъяснения плана мероприятия, они проехали на <адрес>, где остановились напротив дома. «Покупатель» вышел из машины и зашел в ограду, а затем в дом. Через 2-3 минуты он вышел с небольшим свертком в руках. На выезде из <адрес>, перед началом досмотра, «покупатель» добровольно выдал вещество темного цвета, находящееся в прозрачном полимерном пакете, пояснив, что приобрел его под видом наркотического средства – гашиш, на врученные ему деньги у продавцов наркотиков на <адрес>. Других запрещенных предметов обнаружено не было. Вещество было упаковано и опечатано.

Кроме того, вина Васильевой С.И. и Короткова Л.В. в совершении преступлений, при обстоятельствах, установленных судом, полностью и объективно подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным следователем СО УФСКН России по <данные изъяты> ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 35 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО2. совместно с ФИО10 находясь в квартире по адресу: <адрес> незаконно сбыли наркотическое средство – гашиш, массой 368,10 гр., гражданину под псевдонимом <данные изъяты> В ходе производства предварительного следствия установлено, что указанное наркотическое средство ФИО2. приобрела в один из дней начала декабря 2010 года у Васильевой С.И. и Короткова Л.В. (т. 1, л.д. 120);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным следователем СО УФСКН России по <данные изъяты> ФИО19. ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 11 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО2 совместно с ФИО10 находясь во дворе дома по адресу: <адрес> незаконно сбыли наркотическое средство – гашиш, массой 149,06 гр., ФИО3 за 2000 рублей. В ходе производства предварительного следствия установлено, что указанное наркотическое средство ФИО2. приобрела в один из дней середины декабря 2010 года у Васильевой С.И. и Короткова Л.В. (т. 1, л.д. 124);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным оперуполномоченным 3-го отдела ОС УФСКН России по <данные изъяты> ФИО11. ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО2 и ФИО10 в ходе которого, в 19 часов 35 минут указанные лица незаконно сбыли гражданину под псевдонимом <данные изъяты> выступающему в качестве покупателя наркотиков, вещество темно-зеленого цвета, под видом наркотического средства – гашиш, в особо крупном размере (т. 1, л.д. 132);

- актом просмотра CD - R использованного в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» с использованием негласной видеозаписи, в отношении ФИО2. и ФИО10., согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным 3-го отдела ОС УФСКН России по <данные изъяты> ФИО11 было проведено прослушивание и просмотр CD - R В ходе просмотра установлено, что в кухне частного жилого дома гражданин под псевдонимом <данные изъяты> передал ФИО2 несколько денежных купюр. ФИО10 вышел из кухни в комнату и вынес небольшой пакет с содержимым, сверток ФИО10 передал <данные изъяты> (т. 1, л.д. 138);

-актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО2 и ФИО10, в ходе которого, последние незаконно сбыли гражданину под псевдонимом <данные изъяты> выступающему в ОРМ в качестве покупателя наркотических средств, вещество темно-зеленого цвета, находящееся в полимерном пакете, под видом наркотического средства - гашиш, за 2500 рублей (т. 1, л.д. 143-144);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом <данные изъяты> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес>, является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства - гашиш, составила 368,10 гр. (т.1 л.д. 153-154);

-рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным оперуполномоченным 3-го отдела ОС УФСКН России по <данные изъяты> ФИО17. ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО2 и ФИО10, в ходе которого, в 17 часов 11 минут указанные лица в ограде дома по адресу: <адрес>, незаконно сбыли ФИО3 выступающему в качестве покупателя наркотиков, вещество темно-зеленого цвета, под видом наркотического средства – гашиш, в особо крупном размере (т. 1, л.д. 161);

- актом просмотра видеокассеты использованной в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» с использованием негласной видеозаписи, в отношении ФИО2. и ФИО10, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным 3-го отдела ОС УФСКН России по <данные изъяты> ФИО17. был произведен просмотр видеокассеты. В ходе просмотра установлено, что ФИО3 находился у ворот <адрес>, затем ворота открыл ФИО10 ФИО3 и ФИО10 зашли в ограду дома, после чего, через несколько минут ФИО3 и ФИО2. вышли из ворот и направились к автомобилю. Затем ФИО3 и ФИО2 прошли в ограду дома, откуда через несколько минут ФИО3 вышел, держа в руках целлофановый пакет с содержимым песочного вида. ФИО2 проводила его и закрыла ворота (т. 1, л.д. 165);

- актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО2 и ФИО10., в ходе которого, последние незаконно сбыли ФИО3., выступающему в ОРМ в качестве покупателя наркотических средств, вещество темно-зеленого цвета, находящееся в полимерном пакете, под видом наркотического средства - гашиш, за 2000 рублей (т. 1, л.д. 166-168);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» на въезде <адрес>, является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства - гашиш, составила 149,06 гр. (т.1 л.д. 187-188);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным старшим следователем СО УФСКН России по <данные изъяты> ФИО20. ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России по <данные изъяты> был проведен осмотр места происшествия по адресу: <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой 3750,6 гр., и наркотическое средство – гашиш, массой 644,7 гр.. В ходе предварительного расследования установлено, что указанные наркотические средства Васильева С.И. и Коротков Л.В. незаконноприобрели и хранили с целью последующего сбыта (т. 1, л.д. 192);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к нему, согласно которому, был произведен осмотр дома по адресу: <адрес>. В ходе осмотра Васильева С.И. выдала полимерный мешок белого цвета с содержимым в виде двух полимерных мешков из-под муки с растительной массой, имеющей признаки наркотического средства. Также выдала полимерный пакетик с порошкообразным веществом, имеющим признаки наркотического средства. Согласно протоколу, обнаруженные вещества были изъяты, упакованы и опечатаны надлежащим образом. По поводу изъятого Васильева С.И. пояснила, что вещества она изготовила для последующей передачи ФИО2 с целью сбыта (т. 1, л.д. 195-200);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на экспертизу порошкообразное вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – гашиш. Масса гашиша составила 368,0 гр. (первоначальный вес согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составил 368,1 гр.) Данное наркотическое средство получено путем обработки соответствующего наркотикосодержащего растения <данные изъяты> с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде (т. 1, л.д. 206-207);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен бесцветный полимерный мешочек, с находящимися внутри двумя бесцветными полимерными мешочками, вложенными один в другой. В последнем мешочке обнаружено порошкообразное вещество желто-коричневого цвета с характерным запахом растения <данные изъяты>. Согласно протоколу, осмотренное в дальнейшем было помещено в первоначальную упаковку, упаковано и опечатано надлежащим образом (т. 1, л.д. 210-211);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на экспертизу порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» на въезде <адрес>, является наркотическим средством – гашиш. Количество наркотического средства составило 148,96 гр. (первоначальная масса вещества, согласно справке об исследовании от 2412.2010г. составила 149,06 гр.) Данное наркотическое средство получено путем <данные изъяты> соответствующего наркотикосодержащего растения <данные изъяты> с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде (т. 1, л.д. 219-220);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен бесцветный полимерный мешочек, с находящимся внутри другим бесцветным полимерным мешочком, с порошкообразным веществом, обладающим характерным запахом растения <данные изъяты>. Согласно протоколу, осмотренное в дальнейшем было помещено в первоначальную упаковку, упаковано и опечатано надлежащим образом (т. 1, л.д. 223);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленная на экспертизу растительная масса (об. 1, 2), изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – марихуана. Общее количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составило 3750,6 гр. (1358,7гр. – об. 1, 2391,9 гр. – об. 2). Получено путем <данные изъяты>. Представленное на экспертизу вещество (об. 3), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: <адрес> является наркотическим средством – гашиш. Количество наркотического средства составило 644,7 гр. Данное наркотическое средство получено путем <данные изъяты> с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде (т. 1, л.д. 231-233);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено: 1) полимерный мешок грязно-белого цвета с надписью зеленого цвета «Мука пшеничная первый сорт», с находящейся внутри полимерной сумкой белого и желтого цвета с надписью красного цвета «Санчо Панса», с сухой измельченной растительной массой желто-коричневого цвета, со специфическим запахом; полимерной сумкой белого цвета с надписью красного цвета «Мука Алтайская», с сухой измельченной растительной массой желто-коричневого цвета, со специфическим запахом; 2) полимерный пакет белого цвета с надписью красного цвета «торговая группа Абсолют», с находящимся внутри бесцветным полимерным мешочком, с порошкообразным веществом желтого цвета, со специфическим запахом. Согласно протоколу, осмотренное в дальнейшем было помещено в первоначальные упаковки, упаковано и опечатано надлежащим образом (т. 1, л.д. 236);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводу которого, из числа следов рук, имеющихся на поверхности представленных на экспертизу двух светлых дактилопленок (следы рук изъяты ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия), два следа пригодны для идентификации личности. След размером 12х17 мм.на дактилопленке размером 22х25мм. и след размером 11х16 мм. на дактилопленке размером 23х24 мм. оставлены, соответственно, средним и безымянным пальцами левой руки Васильевой С.И. (т. 1, л.д. 244-249);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к нему, согласно которому, обвиняемой Васильевой С.И. для опознания наркотического средства – гашиш, которое она в один из дней начала и середины декабря 2010 года сбыла ФИО2., были предъявлены 11 объектов. В объектах №№ 9 и 10 Васильева опознала наркотическое средство – гашиш, которое Коротков Л. самостоятельно изготовил в начале и середине декабря 2010 года, с целью сбыта ФИО2 Опознала по мягкому на ощупь мешочку, цвету, степени измельчения консистенции и высокому качеству, пояснив, что именно указанные наркотические средства в один из дней начала и середины декабря 2010 года она передала ФИО2(т. 2, л.д. 78-82);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к нему, согласно которому, Коротков Л.В., находясь на поле, расположенном в 2 км.в северном направлении от его дома по адресу: <адрес>, указал место, где он собирал дикорастущую <данные изъяты>, из которой готовил на продажу наркотическое средство – гашиш. В ходе осмотра на участке местности были обнаружены произрастающие растения <данные изъяты>. Находясь в 30 м. от своего дома по указанному адресу, Коротков Л.В. указал место, где он прятал мешки с <данные изъяты>, пояснив, что мешки он переносил ночью в баню по месту жительства и изготавливал там наркотик – гашиш, в порошкообразном виде, после чего, мешочки с наркотическим средством он прятал в подполье дома, в тайнике. О тайнике знала Васильева С.И., которая и занималась сбытом наркотиков. В ходе проверки показаний баня и подполье были осмотрены (т. 2, л.д. 122-134);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ фототаблицей к нему, согласно которому, обвиняемому Короткову Л.В. для опознания наркотического средства – гашиш, которое он изготовил в один из дней начала и середины декабря 2010 года для передачи ФИО2 были предъявлены 11 объектов. В объектах №№ 9 и 10 он опознал наркотическое средство – гашиш, которое он самостоятельно изготовил в начале и середине декабря 2010 года, с целью сбыта ФИО2 пояснив, что наркотики ФИО2 передала Васильева С.И.. Опознал их по упаковке, качеству, цвету, степени измельчения (т. 2, л.д. 135-139).

Оценив изложенные доказательства в их совокупности, с учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что данные доказательства относимы, допустимы, достоверны, и в своей совокупности достаточны для разрешения уголовного дела и постановления обвинительного приговора.

Действия Васильевой С.И. и Короткова Л.В. по факту незаконного сбыта наркотического средства – гашиш, массой 368,1 гр. и по факту незаконного сбыта наркотического средства – гашиш, массой 149,06 гр., суд квалифицирует по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Квалифицируя действия Васильевой и Короткова по двум фактам сбыта наркотических средств как единое продолжаемое преступление, суд исходит из того, что указанными лицами были совершены однородные и тождественные действия, направленные на незаконный оборот с наркотическими средствами, охваченные единым умыслом, Коротков и Васильева дважды незаконно сбыли наркотические средства одному и тому же лицу.

Данное обстоятельство подтверждается как признательными показаниями Васильевой и Короткова, так и показаниями свидетеля ФИО2, чьи показания были оглашены в ходе судебного разбирательства, протоколами предъявления предметов для опознания.

Квалифицируя действия Короткова и Васильевой как оконченный состав, суд исходит из того, что последние сбыли наркотическое средство в особо крупном размере другому лицу, которое имело реальную возможность распорядиться данным наркотическим средством.

Квалифицируя действия Короткова и Васильевой по признаку «группой лиц по предварительному сговору» суд исходит из того, что данные лица действовали согласовано между собой, каждому была отведена своя роль, которую они исполняли, в предварительный сговор они вступили до совершения действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств.

Квалифицируя действия Васильевой С.И. и Короткова Л.В. по факту незаконного сбыта наркотического средства – гашиш, массой 368,1 гр. и по факту незаконного сбыта наркотического средства – гашиш, массой 149,06 гр., по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд исходит из того, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», особо крупный размер наркотического средства - «гашиш» составляет 25 граммов, соответственно, наркотическое средство - гашиш, массой 368,1 гр. и массой 149, 06 гр., незаконно сбытые Васильевой С.И. и Коротковым Л.В. другому лицу, относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Действия Васильевой С.И. и Короткова Л.В. по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств – марихуаны, массой 3750,6 гр., гашиша, массой 644,7 гр., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Квалифицируя действия Васильевой С.И. и Короткова Л.В. по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд исходит из того, что данные лица создали все необходимые условия для незаконного сбыта наркотических средств: незаконно приобрели и хранили наркотические средства с целью дальнейшего сбыта, однако, не довели свой преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты из незаконного оборота в ходе осмотра места происшествия.

Квалифицируя действия Короткова и Васильевой по признаку «группой лиц по предварительному сговору» суд исходит из того, что данные лица действовали согласовано между собой, каждому была отведена своя роль, которую они исполняли, в предварительный сговор они вступили до совершения действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств.

Квалифицируя действия Васильевой С.И. и Короткова Л.В. по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд исходит из того, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», особо крупный размер наркотического средства – «марихуана», составляет 100 граммов, «гашиш» – 25 граммов, соответственно, наркотические средства «марихуана», массой 3750,6 гр., гашиш, массой 644,7 гр., изъятые в ходе осмотра места происшествия по месту жительства подсудимых, относятся к особо крупному размеру наркотических средств.

Вина подсудимых Васильевой С.И. и Короткова Л.В. подтверждается признательными показаниями самих подсудимых, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства, а также показаниями свидетелей ФИО9 ФИО11., ФИО7., ФИО8, ФИО3, ФИО14 ФИО18., ФИО17, оглашенными показаниями свидетеля ФИО2 данными в ходе предварительного расследования, оглашенными показаниями свидетелей ФИО15 ФИО16., ФИО13., данными в ходе предварительного расследования, протоколами следственных действий и заключениями экспертиз. Данные доказательства полностью согласуются между собой, не противоречат друг другу, являются допустимыми, относимыми и достаточными для установления вины подсудимых Васильевой С.И. и Короткова Л.В..

Так, как Коротков, так и Васильева, на предварительном следствии стабильно давали показания о том, что в середине августа 2010 г. Васильевой поступило предложение от другого лица сбывать последнему наркотические средства, после чего, Васильева предложила Короткову сбывать наркотические средства другому лицу, на что последний согласился. Коротков изготавливал наркотическое средство – гашиш, а Васильева в начале декабря 2010 г. и середине декабря 2010 г. незаконно сбыла их другому лицу.

Как следует из протоколов предъявления предмета для опознания, Васильева и Коротков из представленных 11 объектов – наркотического средства – гашиш, в объектах №№ 9 и 10 по упаковке, качеству, цвету, степени измельчения опознали наркотическое средство – гашиш, которые Коротков изготовил в начале и середине декабря 2010 года, с целью сбыта, а Васильева сбыла их другому лицу.

Кроме того, как следует из показаний Короткова и Васильевой, изъятые наркотические средства в ходе осмотра места происшествия: марихуана и гашиш, они хранили с целью дальнейшего сбыта другому лицу.

Показания Короткова и Васильевой, протоколы предъявления предметов для опознания, согласуются с показаниями свидетелей ФИО9 ФИО11 ФИО7., ФИО8., ФИО3 ФИО14 ФИО18 ФИО17 оглашенными показаниями свидетеля ФИО2 данными в ходе предварительного расследования, оглашенными показаниями свидетелей ФИО15 ФИО16 ФИО13 данными в ходе предварительного расследования, протоколами следственных действий и заключениями экспертиз.

Судом были проверены доводы подсудимых Короткова и Васильева об оказании перед началом допроса психологического давления со стороны следователя ФИО5, также доводы о том, что защитник ФИО4 не присутствовал при производстве допросов Васильевой. Также проверялась и версия подсудимых Короткова и Васильевой о том, что при опознании ими были опознаны наркотические средства, которые были добровольно выданы при осмотре места происшествия.

Так, в ходе судебного разбирательства в качестве свидетелей были допрошены следователи ФИО5., ФИО19 ФИО20 которые пояснили, что Коротков и Васильева в ходе предварительного следствия допрашивались в присутствии защитников, каждому предоставлялось время для конфиденциального общения с защитниками, разъяснялись их процессуальные права, в том числе, ст. 51 Конституции РФ, защитники принимали участие на протяжении всех допросов. Все показания, изложенные в протоколах допросов, были изложены со слов Короткова и Васильевой, которые со своими защитниками лично ознакомились с протоколами допросов, после чего их подписали, при этом, каких-либо замечаний не имели. Свидетель ФИО5 также пояснила, что протокол допроса Васильевой Короткову она не предъявляла, на них давления не оказывала, заключением под стражу не угрожала. Свидетель ФИО19 суду также пояснила, что опознание проводилось в соответствии с требованиями УПК, Короткову и Васильевой предлагалось опознать наркотические средства, незаконно изготовленные Коротковым и сбытые Васильевой другому лицу, что и было произведено обвиняемыми. После каждого производства опознания, были составлены протоколы, в которых Коротков и Васильева расписались, замечаний они не имели.

Из протоколов допросов Короткова и Васильевой, следует, что они были обеспечены защитниками, что исключало возможность оказания на них какого-либо воздействия. Согласно протоколам допросов Васильева и Коротков ознакомились с ними лично, каких-либо замечаний не имели. Факт подписания протоколов подсудимые не отрицают. Каких-либо жалоб о применении насилия либо давления от Васильевой и Короткова не поступали.

Данные доводы также опровергаются протоколами опознания, согласно которым Коротков и Васильева опознали именно те наркотические средства, которые были изготовлены Коротковым и незаконно сбыты Васильевой другому лицу.

Также суд учитывает, что при осмотре места происшествия – дома Короткова и Васильевой, последние выдали гашиш, находящийся в одном пакете, а не в двух.

Опознание предметов проведено без нарушений требований УПК, протоколы опознания составлены сразу после проведения процедуры опознания. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8.

Таким образом, каких-либо нарушений требований норм УПК РФ при производстве допросов и производства опознания, суд не находит, подсудимые Коротков и Васильева были допрошены в соответствии с требованиями закона, опознание предметов производилось в соответствии с требованиями УПК РФ, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО5, ФИО19 и ФИО20, протоколами допросов указанных лиц, показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8, а также протоколами опознания.

Суд критически относится к показаниям Короткова и Васильевой о том, что наркотические средства другому лицу в начале и середине декабря 2010 г. они не сбывали, поскольку данные показания полностью и объективно опровергнуты доказательствами, изложенными выше.

Суд также критически относится к показаниям свидетеля ФИО2 о том, что ранее с Коротковым и Васильевой о сбыте наркотических средств не разговаривала, в ходе предварительного следствия она показания, оглашенные в части существенных противоречий не давала, протокол допроса не читала, поскольку данные показания также опровергаются изложенными выше доказательствами, протоколом ее допроса, из которого следует, что протокол ею был прочитан лично, замечаний к протоколу не имела, допрошена была в присутствии защитника. Кроме того, свидетель ФИО20 суду пояснил, что ФИО2. допрашивалась в присутствии защитника, ей предоставлялось время для конфиденциального общения с защитником, разъяснялись процессуальные права, в том числе, ст. 51 Конституции РФ, защитник принимал участие на протяжении всего допроса. Все показания, изложенные в протоколе допроса, были изложены со слов ФИО2 которая со своим защитником лично ознакомилась с протоколом допроса, после чего подписала, при этом, каких-либо замечаний не имела.

Суд также считает необоснованными доводы защиты о том, что Коротков и Васильева при осмотре места происшествия добровольно выдали наркотические средства, оснований для осмотра места происшествия не имелось, в связи с чем, Коротков и Васильева подлежат освобождению от уголовной ответственности.

Так, у сотрудников УФСКН имелись все основания для производства осмотра места происшествия, поскольку в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, было установлено, что у Васильевой имеются в наличии наркотические средства, которые хранятся с целью дальнейшего незаконного сбыта другому лицу.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с добровольной выдачей наркотических средств, которые незаконно хранятся с целью дальнейшего незаконного сбыта, законом не предусмотрено.

Обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от наказания Короткова и Васильевой, отсутствуют, в связи с чем, по делу должен быть постановлен обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семьи, требования разумности и справедливости, характер и степень фактического участия каждого лица в преступлениях, значение этого участия для достижения цели преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Васильевой С.И. и Короткова Л.В. за совершенные преступления, суд признает полное признание ими своей вины в ходе предварительного следствия, <данные изъяты> – в отношении Васильевой С.И., <данные изъяты> – в отношении Короткова Л.В., раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Васильевой С.И. и Короткова Л.В., судом не установлено.

При назначении Васильевой С.И. и Короткову Л.В. наказания, суд также учитывает, что они совершили особо тяжкие преступления, однако, принимая во внимание все вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, а также то, что в результате совершенных Васильевой С.И. и Коротковым Л.В. преступлений каких-либо тяжких последствий не наступило, данную совокупность смягчающих обстоятельств суд, в соответствии со ст. 64 УК РФ, признает исключительными и при назначении наказания назначает ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Кроме того, суд считает возможным не назначать Васильевой С.И. и Короткову Л.В. дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, поскольку последние <данные изъяты>. Также суд учитывает при этом совокупность смягчающих наказание обстоятельств у подсудимых.

Также учитывая, что совершенные Васильевой С.И. и Коротковым Л.В. преступления относятся к категории особо тяжких преступлений, оба ранее судимы за совершение аналогичных преступлений, суд считает необходимым назначить последним наказание в виде реального лишения свободы с целью их исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Кроме того, учитывая, что подсудимая Васильева С.И. совершила преступления в период отсрочки отбывания наказания по приговору Бичурского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ которым она осуждена по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с отсрочкой реального отбытия наказания до достижения дочерью – ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., 14-го возраста, в соответствии с ч. 5 ст. 82 УК РФ, суд считает необходимым отменить ей отсрочку отбывания наказания и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Учитывая, что подсудимым Коротковым Л.В. преступления совершены в период условного осуждения по приговору Бичурского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ которым он осужден по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, условно, с испытательным сроком 2 года, суд считает необходимым отменить ему условное осуждение на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Васильевой С.И. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, Короткову Л.В. – в исправительной колонии строгого режима.

Также, учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд не разрешает, поскольку уголовное дело в отношении ФИО2 находится в производстве Октябрьского районного суда <адрес> и до настоящего времени не рассмотрено.

Учитывая материальное положение Короткова и Васильевой, которые <данные изъяты>, суд считает возможным полностью освободить их от возмещения процессуальных издержек, поскольку, в противном случае, это может существенно отразиться <данные изъяты>, которые находятся на их иждивении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307- 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильеву С.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту сбыта наркотического средства – гашиш, массой 368,1 гр. и факту сбыта наркотического средства – гашиш, массой 149,06 гр.,), с применением ст. 64 УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа;

- по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту приготовления к сбыту наркотических средств – марихуаны, массой 3750,6 гр., гашиша, массой 644,7 гр.,), с применением ст. 64 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Васильевой С.И. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 82 УК РФ отменить отсрочку отбывания наказания по приговору Бичурского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Бичурского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить к отбытию Васильевой С.И. наказание в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Короткова Л.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту сбыта наркотического средства – гашиш, массой 368,1 гр. и факту сбыта наркотического средства - массой 149,06 гр.,), с применением ст. 64 УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа;

- по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту приготовления к сбыту наркотических средств – марихуаны, массой 3750,6 гр., гашиша, массой 644,7 гр.,), с применением ст. 64 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Короткову Л.В. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Короткову Л.В. условное осуждение по приговору Бичурского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Бичурского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить к отбытию Короткову Л.В. наказание в виде 5 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Васильевой С.И. и Короткова Л.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Васильевой С.И. и Короткову Л.В. исчислять с 04 июня 2012 года.

Немедленно известить орган опеки и попечительства о заключении под стражу Васильевой С.И. для решения вопроса об определении места жительства ее несовершеннолетних детей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденными Васильевой С.И. и Коротковым Л.В., содержащимися под стражей, в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитников при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в заявлении.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда РБ Л.В. Шагдурова