Приговор 1-97-2012 от 5.09.2012 в отношении Нимаевой Д.Б.



№ 1 – 97 / 2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Бичура «5» сентября 2012 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Соболевой Н.А., единолично, с участием государственного обвинителя - прокурора Бичурского района РБ Хорганова О.Ц., подсудимой Нимаевой Д.Б., ее защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Петровой И.Н., представившей удостоверение и ордер , а также с участием потерпевшего ФИО1., при секретаре Пыткиной Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

НИМАЕВОЙ Д.Б.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки

<данные изъяты>

<данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, зарегистр. и

проживающей по адресу: <адрес>

<адрес>,

ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Нимаева Д.Б. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

14 апреля 2012 года около 11 часов между Нимаевой Д.Б. и ФИО1 находившимися в доме по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртного, возникла ссора из-за того, что последний злоупотребляет спиртным. В ходе ссоры ФИО1 толкнул Нимаеву Д.Б., она ударилась головой об печь, тем самым получила телесное повреждение – участок осаднения, в лобной области слева, являющееся поверхностным и квалифицируемое как повреждение не причинившее вред здоровью. В этот момент у Нимаевой Д.Б. на почве сложившихся неприязненных отношений возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1.

Реализуя свой преступный умысел, Нимаева Д.Б. около 11 часов 00 минут 14 апреля 2012 года, находясь в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, взяла с кухонного стола нож, с которым подошла к ФИО1., стоявшему на расстоянии двух метров от печи. Нимаева Д.Б. осознавая, что нарушает право потерпевшего на физическую неприкосновенность, умышленно, из личных неприязненных отношений, с достаточной силой, держа нож в правой руке, нанесла 1 удар указанным ножом ФИО1 в область живота слева. В результате чего ФИО1 получил телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ножевого ранения в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, с развитием разлитого серозо-гнойного перитонита, квалифицируемое как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. С указанными повреждениями потерпевший был госпитализирован, ему оказана срочная медицинская помощь.

Совершая вышеуказанные действия, Нимаева Д.Б. могла осознавать противоправный характер своих действий, предвидеть неизбежность наступления противоправных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1., желала наступления данных последствий. Она действовала умышленно, из личных неприязненных отношений, при отсутствии необходимости правомерной защиты с использованием ножа в качестве орудия преступления.

Подсудимая Нимаева Д.Б. с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ согласна, вину признала полностью, и перед началом судебного заседания, в присутствии защитника Петровой И.Н. и после консультации с ним, заявила ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Петрова И.Н., ходатайство подсудимой Нимаевой Д.Б. об особом порядке принятия решения по делу поддержала.

Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель, не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимая Нимаева Д.Б. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, принял решение о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия подсудимой Нимаевой Д.Б. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Нимаева Д.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Нимаевой Д.Б., суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Нимаевой Д.Б., судом не установлено.

Принимая во внимание смягчающие наказания обстоятельства, суд считает возможным исправление Нимаевой Д.Б. без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ – условно.

Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимой наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

В соответствии со ст.22, ч.1 п»в» ст.97 и ч.2 ст.99 УК РФ, учитывая заключение судебно-психиатрической экспертизы, суд назначает Нимаевой Д.Б. принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство: нож – подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с Нимаевой Д.Б. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297,299, 302, 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НИМАЕВУ Д.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев (одного года шести месяцев) лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Нимаевой Д.Б. считать условным, установив испытательный срок один год, возложив на нее дополнительные обязанности: встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, не менее одного раза в два месяца являться на регистрацию.

Назначить Нимаевой Д.Б. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Нимаевой Д.Б. по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда РБ Н.А. Соболева