Приговор 1-96-2012 от 13.09.2012 в отношении Хлызова Н.А.



№ 1 – 96 / 2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Бичура «13» сентября 2012 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Соболевой Н.А., единолично, с участием государственного обвинителя - прокурора Бичурского района Республики Бурятия Хорганова О.Ц., подсудимой Злобиной Н.В., ее защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Петровой И.Н., представившей удостоверение и ордер , подсудимого Хлызова Н.А., его защитника – адвоката Второй коллегии адвокатов РБ Филиппова А.Ю., представившего удостоверение и ордер при секретаре Пыткиной Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ЗЛОБИНОЙ Н.В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, зарегистрированной и

проживающей по адресу: <адрес>

<адрес>,

судимости не имеющей,

ХЛЫЗОВА Н.А.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <данные изъяты>

<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, зарегистр.

по адресу: <адрес>

<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>,

<адрес>, ранее судимого: 08.06.2012 г.

Бичурским районным судом РБ по ст. 116 ч. 1

УК РФ к 100 ч. обязат. работ;

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Хлызов Н.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

2 июня 2012 года Злобина Н.В. вместе с сожителем Хлызовым Н.А., находились в <адрес>, где совместно распивали спиртное. Около 12 часов указанного дня Злобина Н.В. увидела на веранде дома по указанному адресу радиатор от автомашины марки <данные изъяты>. В этот момент у Злобиной Н.В. возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение радиатора, с целью безвозмездного обращения в свою пользу, причинения имущественного вреда собственнику. В это время Злобина Н.В. предложила Хлызову Н.А. совершить совместно тайное хищение радиатора, последний согласился на предложение Злобиной Н.В. и вступил с ней в предварительный преступный сговор, направленный на совместное тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, Злобина Н.В. и Хлызов Н.А. заранее не распределяя роли, действуя согласованно по обстановке, в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 05 минут 2 июня 2012 года, находясь на веранде <адрес>, действуя в группе лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного обращения чужого имущества в свою пользу и причинения имущественного вреда собственнику, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили с веранды радиатор от автомашины <данные изъяты>, стоимостью 1200 рублей, принадлежащий ФИО1 чем причинили последнему материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

С похищенным Злобина Н.В. и Хлызов Н.А. с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Совершая тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, Злобина Н.В. и Хлызов Н.А. понимали противоправный характер своих действий, предвидели возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику, осознавали, что похищенное им не принадлежит. Но Злобина Н.В. и Хлызов Н.А. желали завладеть им безвозмездно в условиях неочевидности с целью безвозмездного обращения в свою пользу.

Подсудимые Злобина Н.В. и Хлызов Н.А. с предъявленным обвинением по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ согласны, вину признали полностью, и перед началом судебного заседания, в присутствии защитников, и после консультации с ними, заявили ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Защитники – адвокат Петрова И.Н., адвокат Филиппов А.Ю. ходатайства подсудимых Злобиной Н.В. и Хлызова Н.А. об особом порядке принятия решения по делу поддержали.

Потерпевший ФИО1., государственный обвинитель не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимые Злобина Н.В. и Хлызов Н.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу, ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с защитниками.

Суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, принял решение о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Хлызова Н.А. квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хлызов Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Хлызова Н.А. суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хлызова Н.А., судом не установлено.

При определении Хлызову Н.А. вида наказания, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, учитывая, что подсудимый <данные изъяты>, в целях достижения исправления, суд считает возможным исправление Хлызова Н.А. без изоляции его от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде обязательных работ.

В отношении подсудимой Злобиной Н.В. судом вынесено отдельное постановление.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство – радиатор, возвращенный в ходе предварительного следствия законному владельцу ФИО1. на ответственное хранение, оставить за последним.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с Хлызова Н.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХЛЫЗОВА Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 400 /четырехсот/ часов обязательных работ;

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Хлызова Н.А. по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу – радиатор, возвращенный в ходе предварительного следствия законному владельцу ФИО1 на ответственное хранение, оставить за последним.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда РБ Н.А. Соболева