Приговор 1-95-2012 от 10.09.2012 в отношении Кочерина И.Б.



Дело № 1-95/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Бичура «10» сентября 2012 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Соболевой Н.А., единолично, с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Бичурского района РБ Павлова А.В., подсудимого Кочерина И.П., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Петровой И.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Гандилян А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

КОЧЕРИНА И.П.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <данные изъяты>

<данные изъяты>

гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты>,

зарегистр. и прожив. по адресу: <адрес>

<адрес>,

ранее судимого: 21 мая 2012 года по ч. 2 ст. 228 УК

РФ к 3 г 6 мес. лиш. свободы, условно, с испыт.

сроком 2 года 3 месяца;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Кочерин И.П. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

В один из дней последней декады февраля 2012 года около 14 часов Кочерин И.П., находился у себя дома по адресу: <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуаны, без цели сбыта. Кочерин И.П. заведомо знал, что на заброшенном поле, расположенном в ДД.ММ.ГГГГ. от <адрес> в юго-западном направлении, произрастает наркотикосодержащее растение-<данные изъяты>

В этот же день последней декады февраля 2012 года, около 14 часов, во исполнение своего преступного умысла, Кочерин И.П. пешком направился на указанное поле. Находясь на заброшенном поле, расположенном в ДД.ММ.ГГГГ. от <адрес>, в юго-восточном направлении, в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов он <данные изъяты> собрал, то есть незаконно приобрел, <данные изъяты> наркотикосодержащего растения – <данные изъяты>, являющейся наркотическим средством – марихуаной, массой не менее 1 кг. 198, 84 грамма в высушенном виде. С этого же момента он незаконно хранил наркотическое средство – марихуану, при себе. Незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство – марихуану, Кочерин И.П. сложил в полимерный мешок и перенес его в развалины дома, расположенного по <адрес>, где незаконно хранил до 28 мая 2012 года.

28 мая 2012 года около 14 часов Кочерин И.П., находясь в развалинах дома <адрес>, забрал наркотическое средство – марихуану, не менее 1 кг. 198, 84 грамма в высушенном виде, находящееся в полимерном мешке, и направился с ним к себе домой, расположенному по адресу: <адрес>. Проходя за домами <адрес>, Кочерин И.П. зашел в огород квартиры <адрес>, где проживает ФИО1., чтобы через ограду последнего пройти к себе домой.

Находясь в огороде, Кочерин И.П. заметил находящегося в ограде указанного дома участкового уполномоченного полиции Отдела Министерства Внутренних Дел России по <данные изъяты> Ястребова Д.Г. Кочерин И.П., держа при себе полимерный мешок с незаконно приобретенным и незаконно хранимым наркотическим средством – марихуаной, решил скрыться от последнего и зашел в баню, находящуюся в огороде указанного дома. Незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану, массой 1 кг. 198, 84 грамма в высушенном виде, Кочерин И.П.с 13 часов 20 минут 28 мая 2012 года продолжал незаконно хранить при себе для личного употребления, без цели сбыта до момента изъятия, то есть до 14 часов 10 минут 28 мая 2012 года. Находясь в бане Кочерин И.П. был обнаружен Ястребовым Д.Г. Преступные действия последнего по незаконному обороту наркотического средства были пресечены.

Совершая умышленные, целенаправленные действия по незаконному обороту наркотического средства – марихуаны в высушенном виде массой 1 кг. 198, 84 граммов, незаконно приобретя и храня без цели сбыта, Кочерин И.П. понимал противоправный характер своих действий. Он осознавал, что совершает незаконные действия, связанные с запрещенным оборотом наркотических средств. Он желал этого из побуждений лично использовать марихуану.

Незаконно приобретенное и незаконно хранимое наркотическое средство – марихуана в высушенном виде, в количестве 1 кг. 198, 84 грамма образует особо крупный размер наркотического средства, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Подсудимый Кочерин И.П. с предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ согласен, вину признал полностью, и перед началом судебного заседания, в присутствии защитника Петровой И.Н. и после проведения консультации с ним, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Петрова И.Н., ходатайство подсудимого Кочерина И.П. поддержала.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Кочерин И.П. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, принял решение о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Кочерина И.П. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кочерин И.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кочерина И.П., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кочерина И.П., судом не установлено.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, в связи с тем, что подсудимым Кочериным И.П. умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, совершено в период испытательного срока, установленного ему приговором Бичурского районного суда от 21 мая 2012 года, суд отменяет Кочерину И.П. условное осуждение и назначает наказание в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Суд также считает возможным не назначать Кочерину И.П. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде штрафа, поскольку учитывает, что подсобного хозяйства он не содержит, не работает, постоянного источника дохода не имеет.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении Кочерину И.П. вида исправительного учреждения, учитывая, что им совершено преступление, относящееся к категории тяжких, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В связи с тем, что подсудимому Кочерину И.П. назначено наказание в виде реального лишения свободы, суд считает необходимым изменить ему избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Суд не находит оснований для применения в отношении Кочерина И.П. ст.82-1 УК РФ отсрочки отбывания наказания больным наркоманией, т.к. Кочериным И.П. совершено повторное преступление, его действия квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, массой 1 кг. 382 гр., в невысушенном до постоянного веса виде, оставшаяся после химического исследования, подлежит уничтожению.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с Кочерина И.П., не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОЧЕРИНА И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, установленное Кочерину И.П. приговором Бичурского районного суда Республики Бурятия от 21 мая 2012 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Бичурского районного суда Республики Бурятия от 21 мая 2012 года и окончательно, по совокупности приговоров, назначить КОЧЕРИНУ И.П. наказание в виде 3 лет 8 месяцев /трех лет восьми месяцев/ лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кочерина И.П. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кочерину И.П. исчислять с 10 сентября 2012 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану, массой 1 кг. 382 гр., в невысушенном до постоянного веса виде, оставшуюся после химического исследования, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Кочериным И.П., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда РБ Н.А. Соболева