Приговор 1-106-2012 от 12.09.2012 по ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-106/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Бичура 12 сентября 2012 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего - судьи Шагдуровой Л.В., единолично, с участием государственного обвинителя – прокурора Бичурского района РБ Хорганова О.Ц., подсудимого Перелыгина М.А., его защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Ефремовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Перелыгина М.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> судимости не имеющего,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Перелыгин М.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

09 февраля 2012 года около 19 часов у Перелыгина М.А., находившегося у себя дома по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение деталей с принадлежащего ФИО7 трактора <данные изъяты> стоящего в местности «<данные изъяты>», расположенной в 6 километрах в южном направлении от <адрес> с целью дальнейшей их реализации и использования вырученных средств по своему усмотрению.

С целью реализации своего преступного умысла, Перелыгин М.А., 09 февраля 2012 года около 20 часов на автомашине <данные изъяты> приехал в лесной массив местности «<данные изъяты>», расположенной в 6 километрах в южном направлении от <адрес>, где прошел вглубь леса к стоящему там вышеуказанному трактору марки <данные изъяты>, и, реализуя свой преступный умысел, в период времени с 20 часов 30 минут до 23 часов путем свободного доступа, используя гаечные ключи, находившиеся в кабине трактора, тайно похитил путем демонтажа с указанного трактора бывшие в эксплуатации и пригодные для дальнейшего использования по назначению следующие запасные части: тракторные траки в количестве 42 шт., стоимостью 500 рублей за 1 шт. на сумму 21000 рублей; тракторные пальцы в количестве 42 шт., стоимостью 100 рублей за 1 шт. на сумму 4200 рублей; гусеничные каретки в количестве 2 шт., стоимостью 6500 рублей за 1 шт. на сумму 13000 рублей; направляющее колесо (каток) в сборе в количестве 1 шт., стоимостью 3000 рублей; заднее навесное оборудование стоимостью 10000 рублей; клин стоимостью 500 рублей, которые отнес на расстояние 100 метров от трактора. После чего, Перелыгин М.А. покинул место происшествия, занявшись поиском автотранспорта для вывоза запасных частей. Около 00 часов 10 февраля 2012 года Перелыгин М.А. на автомашине марки <данные изъяты>, возвратился в указанную местность, где сгрузил в кузов автомашины вышеуказанные похищенные детали трактора <данные изъяты> с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями собственнику ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 51700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Перелыгин М.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Впредь преступлений обязуется не совершать.

Ходатайство подсудимого Перелыгина М.А. поддержано защитником Фалилеевым В.С.

Потерпевший ФИО7 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просил рассмотреть дело в его отсутствие, о чем составлена телефонограмма.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным Перелыгину М.А. обвинением и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Перелыгина М.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Перелыгина М.А., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, молодой возраст, возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Перелыгина М.А., судом не установлено.

При определении Перелыгину М.А.. вида наказания, суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие доходов и места работы, обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, в целях его исправления, считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства.

При этом, суд, учитывая личность подсудимого, характеризующий материал, в том числе, отрицательные характеристики по месту жительства, не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Также, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО7 вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу следует оставить за последним.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Перелыгина М.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,297,299,302, 303, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Перелыгина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Перелыгина М.А. после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - оставить за потерпевшим ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда РБ Л.В. Шагдурова