Приговор 1-102-2012 от 11.09.2012 по краже в отношении Чагдурова Е.М.



Дело № 1-102/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Бичура 11 сентября 2012 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шагдуровой Л.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бичурского района РБ Павлова А.В., подсудимого Чагдурова Е.М., его защитника – адвоката Второй коллегии адвокатов Республики Бурятия Филиппова А.Ю., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Ефремовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Чагдурова Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 150 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Чагдуров Е.М. обвиняется в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

27 мая 2012 года около 01 часа у Чагдурова Е.М., находившегося у магазина «Виктория» по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение бензина в количестве 25 литров, принадлежащего ФИО1., из автомашины марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , стоявшей во дворе дома по ул. <адрес> В это же время, Чагдуров Е.М. заведомо зная, что другое лицо является несовершеннолетним, предложил последнему совершить кражу бензина. Другое лицо согласилось на указанное предложение, тем самым вступив в предварительный преступный сговор, направленный на совместное тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1

С целью реализации своего преступного умысла, Чагдуров Е.М. и другое лицо, на автомашине <данные изъяты>, около 01 час. 30 мин. 27 мая 2012 г. выехали из <данные изъяты> и к 02 час. 30 мин. того же дня приехали на <адрес>, где, в целях конспирации, оставили автомашину на расстоянии 50 метров от дома . Далее, взяв с собой резиновый шланг, две канистры емкостью 20 и 5 литров, Чагдуров Е.М и другое лицо подошли к дому по <адрес>, и, заранее не распределяя роли, действуя по обстановке, в группе лиц по предварительному сговору, незаконно проникли во двор указанного дома и подошли к стоящей там автомашине <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , где, реализуя свой совместный преступный умысел, Чагдуров Е.М. открыл крышку бензобака, при помощи резинового шланга стал тайно похищать бензин, сливая его в канистру емкостью 20 литров, а другое лицо, действуя согласовано с Чагдуровым Е.М., находилось рядом, наблюдая за обстановкой и в случае опасности должен был предупредить об этом Чагдурова Е.М.. Однако, свой преступный умысел, направленный на тайное хищение бензина в количестве 25 литров, Чагдуров Е.М. и другое лицо не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были застигнуты на месте преступления потерпевшим ФИО1, прекратившим их преступную деятельность.

В случае доведения преступного умысла до конца ФИО1. мог быть причинен материальный ущерб на сумму 672 рубля 50 копеек, исходя из стоимости 25 литров бензина.

Кроме того, органами предварительного следствия Чагдуров Е.М. обвиняется в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, при следующих обстоятельствах:

27 мая 2012 года около 01 часа у Чагдурова Е.М., находившегося у магазина «Виктория» по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение бензина в количестве 25 литров, принадлежащего ФИО1., из автомашины марки <данные изъяты> В это же время, у Чагдурова Е.М., заведомо знавшего, что другое лицо, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является несовершеннолетним, возник преступный умысел, направленный на вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления средней тяжести, с целью облегчения тайного хищения имущества ФИО1..

Реализуя свой преступный умысел, Чагдуров Е.М. 27 мая 2012 года около 01 часа, находясь там же, предложил другому несовершеннолетнему лицу, совершить кражу бензина, при этом обещая материальную выгоду в виде осуществления в последующем поездки на автомашине с использованием похищенного бензина, к подруге несовершеннолетнего, проживающей в <адрес>. Другое несовершеннолетнее лицо, согласилось на указанное предложение, тем самым вступив в предварительный преступный сговор, направленный на совместное тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1 Своими действиями, Чагдуров Е.М. вовлек другое несовершеннолетнее лицо, в совершение преступления средней тяжести, поставив последнее в известность о своих преступных намерениях, материально заинтересовав несовершеннолетнего и возбудив у него умысел на совершение кражи чужого имущества. Без активных действий Чагдурова Е.М., направленных на вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления средней тяжести, формирование преступного умысла у другого несовершеннолетнего лица было бы невозможным.

После чего, с целью реализации своего преступного умысла, Чагдуров Е.М. и другое лицо, на автомашине <данные изъяты>, около 01 час. 30 мин. 27 мая 2012 г. выехали из <адрес> и к 02 час. 30 мин. того же дня приехали на <адрес>, где, в целях конспирации, оставили автомашину на расстоянии 50 метров от дома . Далее, взяв с собой резиновый шланг, две канистры емкостью 20 и 5 литров, Чагдуров Е.М и другое несовершеннолетнее лицо подошли к дому по <адрес>, и, заранее не распределяя роли, действуя по обстановке, в группе лиц по предварительному сговору, незаконно проникли во двор указанного дома и подошли к стоящей там автомашине «Газель» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, где, реализуя свой преступный умысел, Чагдуров Е.М. открыл крышку бензобака, при помощи резинового шланга стал тайно похищать бензин, сливая его в канистру емкостью 20 литров, а другое несовершеннолетнее лицо, действуя согласовано с Чагдуровым Е.М., находилось рядом, наблюдая за обстановкой. Однако, свой преступный умысел, направленный на тайное хищение бензина в количестве 25 литров, Чагдуров Е.М. и другое лицо не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были застигнуты на месте преступления потерпевшим ФИО1 прекратившим их преступную деятельность.

В случае доведения преступного умысла до конца ФИО1. мог быть причинен материальный ущерб на сумму 672 рубля 50 копеек, исходя из стоимости 25 литров бензина.

В судебном заседании подсудимый Чагдуров Е.М. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается, впредь преступления обязуется не совершать.

Ходатайство подсудимого Чагдурова Е.М. поддержано защитником Филипповым А.Ю.

Потерпевший ФИО1. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просил рассмотреть дело в его отсутствие, о чем составлена телефонограмма.

Сторона государственного обвинения не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Чагдурова Е.М. верно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам; по ч. 1 ст. 150 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чагдурова Е.М. за совершенные преступления, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, удовлетворительные характеристики, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чагдурова Е.М., судом не установлено.

При назначении наказания Чагдурову Е.М. за совершенное преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие доходов, считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ. При этом, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств данного преступления и степени его общественной опасности, суд, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, считает возможным изменить категорию данного преступления, с категории преступления средней тяжести на категорию преступления небольшой тяжести.

При определении срока наказания в виде лишения свободы Чагдурову Е.М. за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 150 УК РФ, суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение к содеянному, считает возможным назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. При этом, с учетом фактических обстоятельств данного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ. Также суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ ввиду отсутствия каких-либо исключительных обстоятельств.

Кроме того, при назначении наказания за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 150 УК РФ, суд учел требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Окончательное наказание суд назначает в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, характеризующий материал, суд считает возможным исправление Чагдурова Е.М. без изоляции его от общества, в связи с чем, назначает ему наказание с применением требований ст. 73 УК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: канистру металлическую, емкостью 20 литров, канистру пластиковую, емкостью 5 литров, шланг резиновый, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <данные изъяты>, подлежат уничтожению.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Чагдурова Е.М. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чагдурова Е.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 150 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ;

по ч. 1 ст. 150 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить Чагдурову Е.М. наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чагдурову Е.М. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 год, возложив дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда не реже 1 раза в месяц являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Чагдурова Е.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: канистру металлическую, емкостью 20 литров, канистру пластиковую, емкостью 5 литров, шланг резиновый, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда РБ Л.В. Шагдурова