Приговор 1-107-2012 от 14.09.2012 по краже в отношении Пономаревой Н.В.



Дело № 1-107/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Бичура 14 сентября 2012 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шагдуровой Л.В. единолично, с участием государственного обвинителя – прокурора Бичурского района Республики Бурятия Хорганова О.Ц., подсудимой Пономаревой Н.В., ее защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение ордер , потерпевших ФИО1., ФИО2 при секретаре Ефремовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Пономаревой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимой по приговору мирового судьи судебного участка Бичурского района РБ от 28 июня 2011 г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 120 часам обязательных работ, 24 августа 2011 г. снята с учета по отбытию наказания,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Пономарева Н.В. обвиняется в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

15 июня 2012 года около 22 часов Пономарева Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашла в дом <адрес> с целью навестить ранее знакомого ФИО1. Обнаружив, что хозяин дома ФИО1 спит, Пономарева Н.В. вышла в ограду указанного дома где, увидев около помещения кладовой принадлежащий ФИО1 велосипед марки «FORWARD» сине-зеленого цвета, стоимостью 3000 руб., решила тайно похитить данный велосипед с целью обращения его в свою пользу. После чего, в это же время, находясь там же, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Пономарева Н.В. тайно похитила указанный велосипед, выкатив его из ограды указанного дома, и на похищенном велосипеде покинула место преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Кроме того, органами предварительного расследования Пономарева Н.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

29 июня 2012 года около 19 часов у Пономаревой Н.В., находившейся в состоянии алкогольного опьянения, и проходившей мимо ограды дома <адрес>, где проживает ФИО2., возник преступный умысел на совершение тайного хищения принадлежащего ФИО2 велосипеда марки «FORWARD» черно-белого цвета спортивного типа, стоимостью 4000 руб., из ограды указанного дома, о наличии которого она знала заранее. После чего, в это же время, находясь там же, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Пономарева Н.В. подошла к ограде указанного дома, через незапертые ворота прошла на территорию усадьбы, где возле помещения бани увидела велосипед. Далее, Пономарева Н.В. тайно похитила указанный велосипед, выкатив его из ограды указанного дома, и на похищенном велосипеде покинула место преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Пономарева Н.В. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное ею и ее защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Фалилеевым В.С. Обвинение ей понятно, вину в совершенных преступлениях признает полностью.

Ходатайство подсудимой Пономаревой Н.В. поддержано защитником Фалилеевым В.С.

Потерпевшие ФИО1 ФИО2. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным Пономаревой Н.В. обвинением и не возражает против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Пономаревой Н.В. по факту тайного хищения имущества ФИО1. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по факту тайного хищения имущества ФИО2. действия Пономаревой Н.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пономаревой Н.В., суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> ФИО2. путем <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Пономаревой Н.В., судом не установлено.

При определении Пономаревой Н.В. вида наказания за совершенные преступления, суд учитывает, что Пономарева Н.В. ранее судима за совершение аналогичного преступления, <данные изъяты>, в связи с чем, приходит к выводу о необходимости назначения ей самого сурового вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления – в виде лишения свободы.

При определении срока наказания в виде лишения свободы за совершенные преступления, суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить ей за каждое совершенное преступление по 1 году лишения свободы. При этом, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также заверение подсудимой о том, что впредь она преступлений совершать не будет, суд считает возможным исправление последней без изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Кроме того, при назначении наказания, суд учел требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимой наказание, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Также, учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений, а также степень общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство: велосипед марки «FORWARD», который был возвращен законному владельцу ФИО2 должен остаться за последней.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Пономаревой Н.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пономареву Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО1.) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО2.) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Пономаревой Н.В. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пономаревой Н.В. наказание считать условным, установив ей испытательный срок 3 года, возложив дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда не реже 1 раза в месяц являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Пономаревой Н.В. после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: велосипед марки «FORWARD» оставить за потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда РБ Л.В. Шагдурова