Приговор 1-111-2012 от 19.09.2012 в отношении Смолина Ю.В.



Дело № 1-111/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бичура «19» сентября 2012 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего - судьи Шагдуровой Л.В., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бичурского района Республики Бурятия Павлова А.В.., подсудимого Смолина Ю.Н., его защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Петровой И.Н.., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Ефремовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Смолина Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Смолин Ю.Н. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

29 октября 2011 года в 15 часов 00 минут у Смолина Ю.Н., находящегося у себя дома по адресу: <адрес> заведомо знающего, что <данные изъяты> растения <данные изъяты>, являются наркотическим средством - марихуана, осознавая, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законодательством Российской Федерации, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуана в особо крупном размере. В тот же день и в то же время, достоверно зная, что на поле, расположенном в 2 километрах в северном направлении от села <адрес> имеются очаги ранее произраставшего дикорастущего наркотикосодержащего растения <данные изъяты>, взяв с собой полимерный пакет, Смолин Ю.Н. вышел из дома и направился в сторону вышеуказанного поля. В 15 часов 30 минут того же дня, Смолин Ю.Н. пришел на вышеуказанное поле, где путем <данные изъяты> дикорастущего наркотикосодержащего растения <данные изъяты>, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – марихуана, массой не менее 632,0 грамма, которое поместил в принесенный с собой пакет и перенес в сарай, расположенный на территории своего дома по вышеуказанному адресу, где незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта. 07 марта 2012 года Смолин Ю.Н., решил изготовить для личного употребления из наркотического средства- марихуана, наркотическое средство – гашишное масло на берегу реки <данные изъяты>. Взяв пакет с вышеуказанным наркотическим средством – марихуаной, массой 632,0 гр., Смолин Ю.Н. вышел из своего дома, однако возле магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> был задержан оперативными сотрудниками <данные изъяты> межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <данные изъяты>, действующими в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». Смолин Ю.Н. был доставлен в <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра наркотическое средство в особо крупном размере – марихуана, массой 632, 0 грамма, у него было изъято.

В судебном заседании подсудимый Смолин Ю.Н. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается, впредь преступления обязуется не совершать. Наркотические средства в настоящее время он не употребляет, наркотической зависимости не имеет, в лечении и медико-социальной реабилитации не нуждается.

Ходатайство подсудимого Смолина Ю.Н. поддержано защитником Петровой И.Н.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным Смолину Ю.Н. обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Смолина Ю.Н. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от наказания Смолина Ю.Н., из материалов дела не усматриваются, в связи с чем, по делу должен быть постановлен обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Смолина Ю.Н., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Смолина Ю.Н., судом не установлено.

При определении Смолину Ю.Н. срока наказания в виде лишения свободы, суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительные характеристики, считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, при этом считает возможным исправление последнего без изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Смолин Ю.Н. <данные изъяты> суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде штрафа.

Кроме того, при назначении наказания, суд учел требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств.

Также, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ. Также суд не находит оснований для применения ст. 82.1 УК РФ, поскольку, как пояснил Смолин Ю.Н. наркотической зависимостью он не страдает, наркотики в настоящее время не употребляет, в лечении и медико-социальной реабилитации не нуждается.

Разрешая вопрос о вещественном доказательстве по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана, в не высушенном до постоянного веса виде, общей массой 780,0 гр. подлежит уничтожению.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Смолина Ю.Н. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296,297,299,302, 303, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смолина Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Смолину Ю.Н. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 года, возложив на него дополнительные обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда периодически, не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Смолина Ю.Н. после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство – марихуана, в не высушенном до постоянного веса виде, общей массой 780,0 гр., оставшаяся после химического исследования – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда РБ Л.В. Шагдурова