Приговор 1-109-2012 от 19.09.2012 в отношении Турпанова А.Н.



Дело № 1-109/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Бичура «19» сентября 2012 года

Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего, судьи Шагдуровой Л.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бичурского района РБ Павлова А.Г., подсудимого Турпанова А.Н., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Петровой И.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Ефремовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Турпанова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 04 августа 2010 г. по приговору Бичурского районного суда РБ по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, условно, с испытательным сроком 5 лет,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Турпанов А.Н. обвиняется в незаконных приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

05 июня 2012 года около 10 часов Турпанов А.Н., в нарушение требований ст. 13 Федерального закона «Об оружии», п. 19 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814, не имея лицензии на приобретение конкретного вида оружия, незаконно приобрел принадлежавшее другому лицу, умершему в ДД.ММ.ГГГГ г., нарезное огнестрельное оружие под патрон калибра 7.62 х 54R, изготовленное самодельным способом с использованием узлов и деталей винтовки (карабина) Мосина, пригодное для стрельбы патронами калибра 7.62 х 54R и 1 патрон калибра 7.62 мм., которые хранились в помещении амбара, расположенного в ограде его <адрес>.

Турпанов А.Н., в нарушение требований ст. 22 Федерального закона «Об оружии», п. 54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814, не имея разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, не приняв мер к сдаче огнестрельного оружия и боеприпасов органам власти, незаконно приобретенное нарезное огнестрельное оружие под патрон калибра 7,62 х 54R, изготовленное самодельным способом с использованием узлов и деталей винтовки (карабина) Мосина, пригодное для стрельбы патронами калибра 7,62 х 54R и 1 патрон калибра 7, 62 мм. в период времени с 10 часов 05 июня 2012 года до 21 часа 22 июня 2012 года незаконно хранил в помещении амбара, расположенного в ограде <адрес>.

В период с 21 часа до 21 часа 05 минут 22 июня 2012 года в нарушение п. 62 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 г. N 814, не имея лицензии либо разрешения на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия, Турпанов А.Н. незаконно приобретенные и незаконно хранимые вышеуказанные оружие и патрон незаконно перенес из амбара, расположенного в ограде <адрес> до лесного массива, расположенного на удалении 500 м. в южном направлении от <адрес>, где, в период с 21 часа 05 минут до 21 часа 30 минут того же дня, незаконно носил их при себе и в 21 час 30 минут того же дня из указанного огнестрельного оружия произвел один выстрел. Далее, Турпанов А.Н. в период с 21 часа 30 минут до 22 часов того же дня, вышеуказанное оружие незаконно перенес из вышеуказанного лесного массива в амбар, расположенный в ограде <адрес>, где в нарушение требований ст. 22 Федерального закона «Об оружии», п. 54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства. РФ от 21.07.1998 N 814, незаконно хранил до 22 часов 20 минут 26 июня 2012 года.

26 июня 2012 года в 22 часа 20 минут указанное огнестрельное оружие у Турпанова А.Н. из незаконного оборота изъято УУП О МВД России по <данные изъяты> ФИО1

Осуществляя свои преступные действия по незаконным приобретению, хранению и ношению огнестрельного оружия и боеприпаса, Турпанов А.Н. осознавал противоправный характер своих действий и желал их наступления, т.е. действовал с прямым умыслом.

В судебном заседании подсудимый Турпанов А.Н. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается, впредь преступлений обязуется не совершать, просит не направлять его в места лишения свободы и предоставить шанс для исправления.

Ходатайство подсудимого Турпанова А.Н. поддержано защитником Петровой И.Н.

Сторона государственного обвинения не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Турпанова А.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от наказания Турпанова А.Н., из материалов дела не усматриваются, в связи с чем, по делу должен быть постановлен обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, цель и мотив, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Турпанова А.Н., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усмотрено.

При определении вида наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, а также то, что Турпанов ранее судим, в связи с чем, считает необходимым назначить ему самый суровый вид наказания, предусмотренный санкцией ст. 222 УК РФ, - в виде лишения свободы.

Учитывая, что Турпанов А.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Бичурского районного суда РБ от 04.08.2010 г. судом обсуждался вопрос о сохранении либо отменен условного осуждения. Суд, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, считает возможным сохранить условное осуждение, предоставив шанс Турпанову А.Н. для исправления без изоляции от общества. При этом, суд учитывает, что за период испытательного срока, Турпанов обязанности, возложенные на него судом, исполнял добросовестно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, в целом удовлетворительную характеристику, заверения подсудимого о том, что преступления впредь он совершать не будет, суд считает, что исправление Турпанова А.Н. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, применяет ст. 73 УК РФ.

Кроме того, суд считает возможным не назначать Турпанову А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку учитывает, что он <данные изъяты>

Кроме того, при назначении наказания, суд учел требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественное доказательство по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: огнестрельное оружие – нарезное огнестрельное оружие под патрон калибра 7.62 х 54R, изготовленное самодельным способом с использованием узлов и деталей винтовки (карабина) Мосина, пригодное для стрельбы патронами калибра 7.62 х 54R - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Турпанова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Турпанову А.Н. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 год 6 месяцев, возложив на него дополнительные обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда периодически, не менее 1 раза в 2 месяца являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Турпанова А.Н. после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: огнестрельное оружие – нарезное огнестрельное оружие под патрон калибра 7.62 х 54R, изготовленное самодельным способом с использованием узлов и деталей винтовки (карабина) Мосина, пригодное для стрельбы патронами калибра 7.62 х 54R - уничтожить.

Приговор Бичурского районного суда РБ от 04 августа 2010 г., которым Турпанов А.Н. осужден по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, условно, с испытательным сроком 5 лет – исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в заявлении.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Бичурского районного суда РБ Л.В. Шагдурова