документ номер 1



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Брянск xx.xx.xxxx года

... суд ... в составе председательствующего судьи ФИО4, при секретаре ФИО3, с участием государственного обвинителя ...ной прокуратуры ... ФИО2, подсудимой Б, защитника ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, а также потерпевшей Б, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Б, xx.xx.xxxx года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, не работающей, проживающей без регистрации: ... ... ... ..., ранее судимой:

1) xx.xx.xxxx года ... судом ... по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

2) xx.xx.xxxx года ... судом ... по ст. 70 УК РФ, окончательно, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, без штрафа;

3) xx.xx.xxxx года Бежицким мировым судебным участком Номер обезличен ... по ч.5 ст. 69 УК РФ, окончательно, к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, xx.xx.xxxx года освобождена по отбытию наказания,

(содержится под стражей с xx.xx.xxxx года)

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. »г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Б совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Данное преступление совершено подсудимой в ... ..., при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx года, около 18 часов 40 минут, Б, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь на лестничной площадке 7 этажа, первого подъезда ..., по ул. ... ..., подошла к находившейся там же Б, и реализуя свой умысел, схватила за правую руку Б, которая сжала пальцы правой руки в кулак, пытаясь помешать Б Однако Б, силой стала разжимать пальцы руки Б, причинив последней физическую боль, применив тем самым насилие, не опасное для здоровья, и открыто похитила, сняв с пальца правой руки последней, золотое кольцо – стоимостью 3500 рублей. После чего, Б, продолжая свой преступный умысел, толкнула Б, нанеся последней удар руками по телу, причинив физическую боль, применив насилие, не опасное для здоровья, отчего Б, не удержавшись на ногах, упала на ступеньки лестницы, а Б стала снимать с ушей Б, тем самым открыто похищать, пару золотых серег, стоимостью 10000 рублей. Б, испугавшись дальнейшего применения насилия со стороны Б и опасаясь за свое здоровье, сняла указанные серьги и передала их Б Затем, Б, продолжая свой преступный умысел, открыто похитила, сняв с шеи лежащей на ступеньках лестницы Б, золотую цепочку стоимостью 15000 рублей, причинив тем самым потерпевшей имущественный вред на общую сумму 28500 рублей. После чего, Б с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Б в соответствии с п. 2 ч.5 ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая заявила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник ФИО1 поддержала ходатайство подсудимой.

Потерпевшая Б не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО2 не возражал против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой Б в совершении указанного преступления и ее действия суд считает квалифицированными правильно по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ Номер обезличен от xx.xx.xxxx года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что подсудимая Б добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласилась подсудимая Б, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Изучением личности подсудимой установлено следующее: на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства жалоб не поступало, по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-6 УФСИН России по ... – нарушений режима не допускала.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления – в ходе предварительного следствия давала полные и правдивые показания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает в соответствии с п.»а» ч.1 ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений.

При назначении подсудимой Б наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства преступления, принцип справедливости наказания.

Учитывая, что подсудимой Б совершено тяжкое преступление, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд приходит к выводу назначить подсудимой Б наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ к подсудимой суд не находит.

Б ранее была осуждена за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершила тяжкое преступление, что в соответствии с п.»б» ч.2 ст.68 УК РФ ей следует назначить наказание не менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Б наказания суд также применяет правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимой Б, которая не работает, суд приходит к выводу не назначать ей дополнительный вид наказания в виде штрафа.

На основании п.»б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Б следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Б виновной в совершении преступления, предусмотренного п.”г” ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ Номер обезличен от xx.xx.xxxxг.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года ТРИ месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Б исчислять с xx.xx.xxxx года. Зачесть в срок отбытия наказания Б время содержания ее под стражей с xx.xx.xxxx года по xx.xx.xxxx года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Б оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: цепочку из металла желтого цвета, кольцо из металла желтого цвета, пару золотых серег из металла желтого цвета, хранящиеся у потерпевшей Б – оставить по принадлежности у последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

ФИО6 ФИО4