Приговор о признании виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ



Дело № X

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Брянск xx.xx.xxxx года

Адрес суд Адрес в составе председательствующего судьи Беловой И.А., при секретаре ФИО2, с участием государственного обвинителя Адресной прокуратуры Адрес Дорошкова В.В., подсудимого ФИО4, защитника Добровольского Д.В., представившего удостоверение № X и ордер № X, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении ребенка xx.xx.xxxx года рождения, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес Адрес, д.№ XА, Адрес,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 содержал притон для потребления наркотических средств.

Данное преступление совершено подсудимым в Адрес Адрес, при следующих обстоятельствах.

ФИО4 с ноября 2009 года, в занимаемой им квартире № X, д. № XА, по Адрес, Адрес, Адрес, содержал притон и систематически предоставлял его для потребления наркотических средств ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5. Для функционирования притона ФИО4 предоставлял указанным лицам помещение кухни занимаемой им квартиры для потребления наркотических средств, а также вату и бинт для удобства потребления наркотиков.

За предоставление помещения для потребления наркотических средств он получал от указанных лиц денежные средства, которые тратил на приобретение продуктов питания и спиртных напитков.

27 ноября 2009 года, около 12 часов 10 минут, ФИО4, заведомо зная, что пришедшие к нему лица будут потреблять наркотические средства, предоставил кухню занимаемой им квартиры, расположенной по адресу: Адрес, Адрес, д.№ XА, квартира № X, ФИО8 и ФИО5, для потребления наркотического средства – ацетилированный опий. При этом, ФИО8, воспользовавшись предоставленным ему местом, путем внутривенной инъекции в пах потребил наркотическое средство. ФИО4 в качестве вознаграждения за предоставление помещения для потребления наркотических средств получил от ФИО8 денежные средства в сумме 50 рублей.

28 ноября 2009 года, около 14 часов 40 минут ФИО4, заведома зная, что пришедшие к нему лица будут потреблять наркотические средства, предоставил кухню своей квартиры, расположенную по адресу: Адрес, Адрес, д.№ XА, кВ.29, ФИО7 и ФИО5, для потребления наркотического средства – ацетелированного опия. При этом ФИО7 воспользовавшись предоставленным ему местом, путем внутривенной инъекции в пах потребил наркотическое средство – ацетилированный опий, принесенный им с собой и в качестве вознаграждения за предоставление помещения для потребления наркотических средств, передал ФИО4 денежные средства в сумме 40 рублей.

07 декабря 2009 года, около 16 часов 20 минут ФИО4, заведомо зная, что пришедшие к нему лица будут потреблять наркотические средства, предоставил кухню своей квартиры, расположенную по адресу: Адрес, Адрес, д.№ XА, кВ.29, ФИО6 и ФИО5, для потребления наркотического средства – ацетелированного опия. При этом ФИО6, воспользовавшись предоставленным ему местом, путем внутривенной инъекции в пах, потребил наркотическое средство – ацетилированный опий, принесенный им с собой и в качестве вознаграждения за предоставление помещения для потребления наркотических средств передал ФИО4 денежные средства в сумме 20 рублей.

14 января 2010 года, около 11 часов 20 минут ФИО4, заведомо зная, что пришедшие к нему лица будут потреблять наркотические средства, предоставил кухню своей квартиры, расположенную по адресу: Адрес, Адрес, д.№ XА, кВ.29, ФИО6 и ФИО5, для потребления наркотического средства – ацетелированного опия. При этом ФИО6, воспользовавшись предоставленным ему местом, путем внутривенной инъекции в предплечье правой руки потребил наркотическое средство – ацетилированный опий, принесенный им с собой и в качестве вознаграждения за предоставление помещения для потребления наркотических средств передал ФИО4 денежные средства в сумме 30 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО4 в соответствии с п. 2 ч.5 ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник ФИО9 поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Дорошков В.В. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого ФИО4 в совершении указанного преступления и его действия суд считает квалифицированными правильно, по ч.1 ст. 232 УК РФ (в ред. ФЗ № 63 от 13.06.1996 года), как содержание притона для потребления наркотических средств.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что подсудимый ФИО4 добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Согласно заключению судебно – наркологической экспертной комиссии №18 от 19 января 2010 года,л.д. 137, ФИО4 страдает хроническим алкоголизмом 2 стадии и нуждается в лечении от алкоголизма.

Изучением личности подсудимого установлено следующее: не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб не поступало, имеет малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка у виновного, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает справедливым назначить подсудимому ФИО4 наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

При назначении ФИО4 наказания суд применяет также правила ч.1 ст. 61 УК РФ.

Принимая во внимание полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, применив в отношении ФИО4 ст. 73 УК РФ и назначенное основное наказание считать условным.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание ФИО4 считать условным, с испытательным сроком на 1 год, с возложением обязанностей встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства и являться туда на регистрацию в установленные этим органом дни.

Контроль за поведением осужденного ФИО4 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному ФИО4 не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати “Для экспертиз и исследований” Федеральная Служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области, в котором находится одноразовый медицинский шприц, емкостью 10 мл., с иглой и колпачком на ней, полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати “Для экспертиз и исследований” Федеральная Служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области, в котором находится одноразовый медицинский шприц, емкостью 10 мл., с иглой и колпачком на ней, полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати “Для экспертиз и исследований” Федеральная Служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области, в котором находится одноразовый медицинский шприц, емкостью 10 мл., с иглой и колпачком на ней, полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати “Для экспертиз и исследований” Федеральная Служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области, в котором находятся: одноразовый медицинский шприц, емкостью 10 мл., с иглой и колпачком на ней, одноразовый медицинский шприц, емкостью 5 мл., с иглой и колпачком на ней, медицинская игла с колпачком на ней, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области – уничтожить; полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати “Для экспертиз и исследований” Федеральная Служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области, в котором находятся 3 денежные купюры достоинством 10 рублей каждая с номерами ТК 6993251, МО 8226710, ЕЯ 9547636, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области – передать по принадлежности свидетелю ФИО6; 2 компакт-диска с видеозаписями хода оперативно-розыскных мероприятий, проведенных 27 ноября 2009 года, 28 ноября 2009 года, 07 декабря 2009 года и 14 января 2010 года в отношении ФИО4, документы – результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении ФИО4, проведенные 27 ноября 2009 года, 28 ноября 2009 года, 07 декабря 2009 года и 14 января 2010 года, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Белова