Приговор по обвинению Симак Л.В. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-280/10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Брянск xx.xx.xxxx года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Беловой И.А., при секретаре Старовойтовой И.В., с участием государственного обвинителя Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска, прокурора Бежицкого района г. Брянска Орехова В.А., подсудимого Симак Л.В.

Симак Л.В., ..................

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Симак Л.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Данное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx года, около 18 часов 00 минут, Симак Л.В., находясь в квартире № X, д.№ X по Адрес района Адрес, в результате конфликта, возникшего на почве неприязненных отношений с находившемся там же ФИО0, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО0 один удар в область грудной клетки ножом, обнаруженным там же, причинив тем самым ФИО0 проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала верхней доли легкого, сопровождающееся гемопневмотораксом с локализацией кожной раны в проекции 3-го межреберья по средне-ключичной линии, что по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Симак Л.В. в соответствии с п. 2 ч.5 ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Фролова Н.Д. поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО0 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Орехов В.А. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Симак Л.В. в совершении указанного преступления и его действия суд считает квалифицированными правильно по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что подсудимый Симак Л.В. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Симак Л.В., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Изучением личности подсудимого Симак Л.В. установлено следующее: не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб не поступало, имеет малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, в соответствии с п.п. «и», «г» ч.1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает справедливым назначить подсудимому Симак Л.В. наказание в виде лишения свободы.

При назначении Симак Л.В. наказания суд применяет правила ч.1 ст. 61 УК РФ.

Принимая во внимание степень общественной опасности содеянного, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, мнение потерпевшего ФИО0, не желавшего лишать свободы подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, применив в отношении Симак Л.В. ст. 73 УК РФ, и назначенное основное наказание считать условным.

Прокурором Бежицкого района г. Брянска в защиту интересов Российской Федерации заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого в пользу Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования расходов, затраченных на оказание медицинской помощи ФИО0 в сумме 8906 рублей 32 копейки.

Гражданский иск прокурора Бежицкого района г. Брянска к подсудимому подлежит разрешению следующим образом.

В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании гражданский ответчик Симак Л.В. исковые требования прокурора Бежицкого района г. Брянска признал полностью.

Исковые требования прокурора Бежицкого района г. Брянска в пользу Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования, суд считает обоснованными, доказанными материалами дела и подлежащими удовлетворению в заявленном объеме, в сумме 8906 рублей, 32 копейки, которые в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, ст. 28 Закона РФ № 1499-1 от 28.06.1991 г. (с последующими изменениями) «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» подлежат взысканию с подсудимого Симак Л.В. в пользу Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Симак Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание Симак Л.В. считать условным, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, с возложением обязанностей встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, являться туда на регистрацию в установленные этим органом дни и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Контроль за поведением осужденного Симак Л.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Симак Л.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Гражданский иск прокурора Бежицкого района г. Брянска удовлетворить.

Взыскать с осужденного Симак Леонида Викторовича в пользу Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования, в счет возмещения имущественного ущерба – 8906 рублей 32 копейки.

Вещественные доказательства по уголовному делу: куртку, рубашку, майку, брюки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г. Брянску – передать по принадлежности потерпевшему ФИО0, нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г. Брянску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Белова