обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р Дело № 1-346

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 5 августа 2010 г.

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего Иванова А.М., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Голощаповой Н.П.

подсудимого Федоренков Р.В.,

защитника Хамейкиной О.В.,

представившей удостоверение № X и ордер № X,

при секретаре Колбаса В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федоренков Р.В., xx.xx.xxxx г.р., уроженца Адрес, жителя Адрес, зарег.: Адрес, гражданина РФ, образование неполное высшее, холостого, работающего Адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30- ч.1 ст. 186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоренков Р.В. хранил, перевозил в целях сбыта и сбывал заведомо поддельные банковские билеты ЦБ РФ, а также покушался на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx года, Федоренков Р.В., находясь в Адрес, у неустановленного в ходе следствия лица, при неустановленных в ходе предварительного следствия обстоятельствах, приобрел для дальнейшего сбыта заведомо поддельные банковские билеты Центрального Банка РФ достоинством 1000 рублей каждый, имеющие серийные номера ьН 3702804, аМ 2402408, тЛ 5793251, аМ 2493410, тЛ 5737273, ьН 3793876, оП 9161524, тЛ 5723247, тМ 1025213, тЛ 5761218, тЛ 5761220, тЛ 5761251, тЛ 5761242, которые хранил при себе.

xx.xx.xxxx года, Федоренков Р.В., с целью сбыта имеющихся у него при себе поддельных банковских билетов Центрального Банка РФ достоинством 1000 рублей каждый, серийные номера ьН 3702804, аМ 2402408, тЛ 5793251, аМ 2493410, тЛ 5737273, ьН 3793876, оП 9161524, тЛ 5723247, тМ 1025213, тЛ 5761218, тЛ 5761220, тЛ 5761251, тЛ 5761242 на поезде приехал из г. Москвы в г. Брянск.

xx.xx.xxxx года, около 02 час. 00 мин., Федоренков Р.В., находясь возле остановки общественного транспорта Адрес расположенной по Адрес в Адрес Адрес, достоверно зная о том, что находящиеся у него при себе 3 (три) банковских билета Центрального Банка РФ достоинством 1000 рублей каждый с серийными номерами тЛ 5793251, тМ 1025213, ьН 3793876, которые он с целью сбыта приобрел в Адрес, хранил и перевез в Адрес, являются поддельными, действуя из корыстных побуждений, с целью сбыта указанных поддельных банковских билетов расплатился ими с гр-ой потерпевший 1 за оказанные ему услуги по массажу.

xx.xx.xxxx года, Федоренков Р.В., находясь в Адрес, у неустановленного в ходе следствия лица, при неустановленных в ходе предварительного следствия обстоятельствах, приобрел для дальнейшего сбыта заведомо поддельные банковские билеты Центрального Банка РФ достоинством 1000 рублей каждый, имеющие серийные номера ьН 3702804, аМ 2402408, тЛ 5793251, аМ 2493410, тЛ 5737273, ьН 3793876, оП 9161524, тЛ 5723247, тМ 1025213, тЛ 5761218, тЛ 5761220, тЛ 5761251, тЛ 5761242, которые хранил при себе.

xx.xx.xxxx года, Федоренков Р.В., с целью сбыта имеющихся у него при себе поддельных банковских билетов Центрального Банка РФ достоинством 1000 рублей каждый, серийные номера ьН 3702804, аМ 2402408, тЛ 5793251, аМ 2493410, тЛ 5737273, ьН 3793876, оП 9161524, тЛ 5723247, тМ 1025213, тЛ 5761218, тЛ 5761220, тЛ 5761251, тЛ 5761242 на поезде приехал из Адрес в Адрес.

xx.xx.xxxx года, около 02 час. 30 мин., Федоренков Р.В., находясь в Адрес Адрес, достоверно зная о том, что находившийся у него при себе банковский билет Центрального Банка РФ достоинством 1000 рублей с серийным номером тЛ 5761220, который он с целью сбыта приобрел в Адрес, хранил и перевез в Адрес, является поддельным, действуя из корыстных побуждений, с целью сбыта указанного поддельного банковского билета зашел в магазин «Проспект», расположенный в Адрес по ул. Адрес Адрес, где сбыл данный поддельный банковский билет Центрального Банка РФдостоинством 1000 рублей с серийным номером тЛ 5761220, расплатившись им с продавцом за приобретенный товар: бутылку пива «Живое» емкостью 1,5 л., стоимостью 70 рублей и развесную вяленую рыбу-лещ, стоимостью 150 рублей за 1 килограмм, на сумму 40 рублей. Получив в результате сбыта поддельного банковского билета в виде сдачи денежные средства в сумме 890 рублей и вышеуказанный товар – пиво и рыбу – Федоренков Р.В. с места преступления скрылся.

xx.xx.xxxx года, Федоренков Р.В., находясь в Адрес Адрес у неустановленного в ходе следствия лица, при неустановленных в ходе предварительного следствия обстоятельствах, приобрел для дальнейшего сбыта заведомо поддельные банковские билеты Центрального Банка РФ достоинством 1000 рублей каждый, имеющие серийные номера ьН 3702804, аМ 2402408, тЛ 5793251, аМ 2493410, тЛ 5737273, ьН 3793876, оП 9161524, тЛ 5723247, тМ 1025213, тЛ 5761218, тЛ 5761220, тЛ 5761251, тЛ 5761242, которые хранил при себе.

xx.xx.xxxx года, Федоренков Р.В., с целью сбыта имеющихся у него при себе поддельных банковских билетов Центрального Банка РФ достоинством 1000 рублей каждый, серийные номера ьН 3702804, аМ 2402408, тЛ 5793251, аМ 2493410, тЛ 5737273, ьН 3793876, оП 9161524, тЛ 5723247, тМ 1025213, тЛ 5761218, тЛ 5761220, тЛ 5761251, тЛ 5761242 на поезде приехал из Адрес в Адрес.

xx.xx.xxxx года, около 03 час. 00 мин., Федоренков Р.В., находясь в Адрес Адрес, достоверно зная о том, что находившийся у него при себе банковский билет Центрального Банка РФ достоинством 1000 рублей с серийным номером тЛ 5761242, который он с целью сбыта приобрел в Адрес, хранил и перевез в Адрес, является поддельным, действуя из корыстных побуждений, с целью сбыта указанного поддельного банковского билета зашел в помещение АЗС № X, расположенной в Адрес по ул. Адрес Адрес, где сбыл данный поддельный банковский билет Центрального Банка РФдостоинством 1000 рублей с серийным номером тЛ 5761242, расплатившись им с оператором-кассиром указанной АЗС, оплатив бензин на сумму 300 рублей. Получив в результате сбыта поддельного банковского билета в виде сдачи денежные средства в сумме 700 рублей Федоренков Р.В. с места преступления скрылся, так и не заправив машину бензином.

xx.xx.xxxx года, Федоренков Р.В., находясь в Адрес Адрес, у неустановленного в ходе следствия лица, при неустановленных в ходе предварительного следствия обстоятельствах, приобрел для дальнейшего сбыта заведомо поддельные банковские билеты Центрального Банка РФ достоинством 1000 рублей каждый, имеющие серийные номера ьН 3702804, аМ 2402408, тЛ 5793251, аМ 2493410, тЛ 5737273, ьН 3793876, оП 9161524, тЛ 5723247, тМ 1025213, тЛ 5761218, тЛ 5761220, тЛ 5761251, тЛ 5761242, которые хранил при себе.

xx.xx.xxxx года, Федоренков Р.В., с целью сбыта имеющихся у него при себе поддельных банковских билетов Центрального Банка РФ достоинством 1000 рублей каждый, серийные номера ьН 3702804, аМ 2402408, тЛ 5793251, аМ 2493410, тЛ 5737273, ьН 3793876, оП 9161524, тЛ 5723247, тМ 1025213, тЛ 5761218, тЛ 5761220, тЛ 5761251, тЛ 5761242 на поезде приехал из Адрес в Адрес.

xx.xx.xxxx года, около 03 час. 00 мин., Федоренков Р.В., находясь возле автобусного вокзала Адрес Адрес, расположенной по Адрес, достоверно зная о том, что находящийся у него при себе банковский билет Центрального Банка РФ достоинством 1000 рублей с серийным номером тЛ 5723247, который он с целью сбыта приобрел в Адрес, хранил и перевез в Адрес, является поддельным, действуя из корыстных побуждений, с целью сбыта указанного поддельного банковского билета, расплатился им с гр-м потерпевший 4 за оказанные ему услуги по перевозке в такси.

xx.xx.xxxx года, Федоренков Р.В., находясь в Адрес Адрес, у неустановленного в ходе следствия лица, при неустановленных в ходе предварительного следствия обстоятельствах, приобрел для дальнейшего сбыта заведомо поддельные банковские билеты Центрального Банка РФ достоинством 1000 рублей каждый, имеющие серийные номера ьН 3702804, аМ 2402408, тЛ 5793251, аМ 2493410, тЛ 5737273, ьН 3793876, оП 9161524, тЛ 5723247, тМ 1025213, тЛ 5761218, тЛ 5761220, тЛ 5761251, тЛ 5761242, которые хранил при себе.

xx.xx.xxxx года, Федоренков Р.В., с целью сбыта имеющихся у него при себе поддельных банковских билетов Центрального Банка РФ достоинством 1000 рублей каждый, серийные номера ьН 3702804, аМ 2402408, тЛ 5793251, аМ 2493410, тЛ 5737273, ьН 3793876, оП 9161524, тЛ 5723247, тМ 1025213, тЛ 5761218, тЛ 5761220, тЛ 5761251, тЛ 5761242 на поезде приехал из Адрес в Адрес.

xx.xx.xxxx года, около 05 час. 00 мин., Федоренков Р.В. находясь возле сауны, расположенной по адресу: Адрес, Адрес, Адрес, Адрес, достоверно зная о том, что находящиеся у него при себе 5 банковских билетов Центрального Банка РФ достоинством 1000 рублей каждый с серийными номерами тЛ 5737273, аМ 2493410, оП 9161524, ьН 3702804, аМ 2402408, которые он с целью сбыта приобрел в Адрес, хранил и перевез в Адрес, являются поддельными, действуя из корыстных побуждений, с целью сбыта указанных поддельных банковских билетов, расплатился ими с гр-м потерпевший 2 за оказанные ему услуги по перевозке.

xx.xx.xxxx года, Федоренков Р.В., находясь в Адрес Адрес, у неустановленного в ходе следствия лица, при неустановленных в ходе предварительного следствия обстоятельствах, приобрел для дальнейшего сбыта заведомо поддельные банковские билеты Центрального Банка РФ достоинством 1000 рублей каждый, имеющие серийные номера ьН 3702804, аМ 2402408, тЛ 5793251, аМ 2493410, тЛ 5737273, ьН 3793876, оП 9161524, тЛ 5723247, тМ 1025213, тЛ 5761218, тЛ 5761220, тЛ 5761251, тЛ 5761242, которые хранил при себе.

xx.xx.xxxx года, Федоренков Р.В., с целью сбыта имеющихся у него при себе поддельных банковских билетов Центрального Банка РФ достоинством 1000 рублей каждый, серийные номера ьН 3702804, аМ 2402408, тЛ 5793251, аМ 2493410, тЛ 5737273, ьН 3793876, оП 9161524, тЛ 5723247, тМ 1025213, тЛ 5761218, тЛ 5761220, тЛ 5761251, тЛ 5761242 на поезде приехал из Адрес в Адрес.

xx.xx.xxxx года, около 05 час. 30 мин., Федоренков Р.В., находясь в сауне, расположенной по адресу: Адрес, достоверно зная о том, что находящийся у него при себе банковский билет Центрального Банка РФ достоинством 1000 рублей с серийным номером тЛ 5761218, который он с целью сбыта приобрел в Адрес, хранил и перевез в Адрес, является поддельным, действуя из корыстных побуждений, с целью сбыта указанного поддельного банковского билета, расплатился им с администратором указанной сауны за оказанные ему услуги.

xx.xx.xxxx года, Федоренков Р.В., находясь в Адрес, у неустановленного в ходе следствия лица, при неустановленных в ходе предварительного следствия обстоятельствах, приобрел для дальнейшего сбыта заведомо поддельные банковские билеты Центрального Банка РФ достоинством 1000 рублей каждый, имеющие серийные номера ьН 3702804, аМ 2402408, тЛ 5793251, аМ 2493410, тЛ 5737273, ьН 3793876, оП 9161524, тЛ 5723247, тМ 1025213, тЛ 5761218, тЛ 5761220, тЛ 5761251, тЛ 5761242, которые хранил при себе.

xx.xx.xxxx года, Федоренков Р.В., с целью сбыта имеющихся у него при себе поддельных банковских билетов Центрального Банка РФ достоинством 1000 рублей каждый, серийные номера ьН 3702804, аМ 2402408, тЛ 5793251, аМ 2493410, тЛ 5737273, ьН 3793876, оП 9161524, тЛ 5723247, тМ 1025213, тЛ 5761218, тЛ 5761220, тЛ 5761251, тЛ 5761242 на поезде приехал из Адрес в Адрес.

xx.xx.xxxx года, около 08 час. 20 мин., Федоренков Р.В., находясь возле торгового киоска «Табак ИП потерпевший 3», расположенного на территории Бежицкого рынка по адресу: Адрес, достоверно зная о том, что находящийся у него при себе банковский билет Центрального Банка РФ достоинством 1000 рублей с серийным номером тЛ 5761251, который он с целью сбыта приобрел в Адрес, хранил и перевез в Адрес, является поддельным, действуя из корыстных побуждений, с целью сбыта указанного поддельного банковского билета, попытался расплатиться им с продавцом указанного торгового киоска за приобретенные пиво и сигареты. Однако продавец магазина, усомнившись в подлинности купюры, сообщила об этом службе охране рынка, после чего Федоренков Р.В. был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем не довел до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Федоренков Р.В. вину свою в хранении, перевозке в целях сбыта и сбыте заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ, а также покушении на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ - признал полностью.

При ознакомлении с материалами дела Федоренков Р.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Федоренков Р.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Защитник Хамейкина О.В. также поддержала ходатайство подсудимого Федоренков Р.В. о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. это

не противоречит существующему уголовно-процессуальному законодательству и не ущемляет чьих-либо законных прав и интересов.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Федоренков Р.В. полностью признал свою вину в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 186, ч.3 ст.30- ч.1 ст.186 УК РФ, как хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ, а также покушение на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ наказание за которые не превышает 8 лет лишения свободы, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения общего порядка судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель и потерпевшие не возражали.

Государственный обвинитель заявила ходатайство об исключении по эпизоду покушения на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ покушение на хранение и перевозку в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ как излишне вмененные, т.к. данные действия Федоренков Р.В. являются оконченными.

Таким образом, совокупность собранных по уголовному делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Федоренков Р.В. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.186 УК РФ, как хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ, а также с учетом ходатайства государственного обвинителя, как покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, смягчающими вину обстоятельствами являются: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие явки с повинной.

В соответствующим с ч.1 ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Федоренков Р.В. его личность, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, активное способствование раскрытию преступления, тяжких последствий от его действий не наступило, наличие явки с повинной, состояние его здоровья, полное возмещение ущерба и суд считает необходимым назначить ему меру наказания в виде лишения свободы.

Суд, с учетом всех смягчающих вину обстоятельств считает возможным назначить Федоренков Р.В. условную меру наказания, с испытательным сроком, применив ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ,суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федоренков Р.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.186 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.186 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа по каждому эпизоду.

- по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.186 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Федоренков Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Федоренков Р.В.. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Федоренков Р.В. периодически, в установленные специализированным государственным органом дни, являться на регистрацию. Не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту жительства Федоренков Р.В.

Меру пресечения Федоренков Р.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному Федоренков Р.В. право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Иванов