обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р Дело № 1-357

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 11 августа 2010 г.

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего Иванова А.М., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Голощаповой Н.П.

подсудимых Федорцов В.А., Акимушкин А.И.,

защитника Фроловой Н.Д.,

представившей удостоверение № X и ордер № X,

при секретаре Колбаса В.И.,

а также представителя потерпевшего потерпевшая

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федорцов В.А., xx.xx.xxxx г.р., уроженца Адрес Адрес, проживающего в Адрес, гражданина РФ, образование неполное среднее, женат, работающего Адрес, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Акимушкин А.И., xx.xx.xxxx г.р., уроженца и жителя Адрес гражданина РФ, образование среднее, женат, работающего Адрес ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федорцов В.А. и Акимушкин А.И. совершили покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx года около 7 часов 10 минут Федорцов В.А., находясь Адрес», расположенного по адресу дом № X по Адрес Адрес, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, вступил в предварительный преступный сговор о хищении чужого имущества с находящимся вместе с ним на территории вышеуказанного завода Акимушкин А.И. После чего, действуя совместно и в соответствии со своим преступным умыслом, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, взяли 2 статора с медной обмоткой от электродвигателей модели АО 2-21 и занесли их в помещение цеха № X, расположенного на территории вышеуказанного завода. После этого, продолжая их совместный преступный умысел, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, в цехе № X возле станка Федорцов В.А. начали извлекать медную обмотку из статоров и складывать ее в металлический таз, тем самым тайно похитив 4,2 кг. медного провода на общую сумму 1292 рубля 55 копеек, причинив тем самым вред имуществу Адрес Однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. на территории ЗАО «БАЗ» с похищенным были задержаны сотрудниками цеха предприятия.

Подсудимые Федорцов В.А. и Акимушкин А.И. вину свою в совершении покушения на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору - признали полностью.

При ознакомлении с материалами дела Федорцов В.А. и Акимушкин А.И. в присутствии защитника заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые Федорцов В.А. и Акимушкин А.И. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они понимают последствия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Защитник Фролова Н.Д. также поддержал ходатайство подсудимых Федорцов В.А. и Акимушкин А.И. о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. это

не противоречит существующему уголовно-процессуальному законодательству и не ущемляет чьих-либо законных прав и интересов.

Представитель потерпевшего также не возражала против ходатайства подсудимых Федорцов В.А. и Акимушкин А.И. о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимые Федорцов В.А. и Акимушкин А.И. полностью признали свою вину в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, добровольно и в присутствии защитника заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения общего порядка судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, представитель потерпевшего – не возражали.

Таким образом, совокупность собранных по уголовному делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых Федорцов В.А. и Акимушкин А.И. и квалифицирует их действия по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Суд, обсудив гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего на сумму 1292 рубля 55 копеек считает, что в соответствии со ст.1064 ГК РФ он подлежит полному удовлетворению.

Подсудимые гражданский иск признали.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, смягчающими вину обстоятельствами являются: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие явки с повинной.

В соответствующим с ч.1 ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми Федорцов В.А. и Акимушкин А.И., их личность, характеризуются по месту жительства и работы удовлетворительно, в содеянном раскаиваются, тяжких последствий от их действий не наступило, наличие явки с повинной и суд считает необходимым назначить им меру наказания в виде лишения свободы.

Суд, с учетом всех смягчающих вину обстоятельств считает возможным назначить Федорцов В.А. и Акимушкин А.И., условную меру наказания, с испытательным сроком, применив ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорцов В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Федорцов В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.

Обязать Федорцов В.А. периодически, в установленные специализированным государственным органом дни, являться на регистрацию. Не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту жительства Федорцов В.А.

Меру пресечения Федорцов В.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Признать Акимушкин А.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Акимушкин А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.

Обязать Акимушкин А.И. периодически, в установленные специализированным государственным органом дни, являться на регистрацию. Не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту жительства Акимушкин А.И.

Меру пресечения Акимушкин А.И. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Федорцов В.А. и Акимушкин А.И. в пользу Адрес 1292 рубля 55 копеек солидарно.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей организации Адрес оставить у последней в собственности по принадлежности, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ-2 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденным Федорцов В.А. и Акимушкин А.И. право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Иванов