П Р И Г О В О Р
Дело № 1-375\10
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск 13 августа 2010 г.
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего А.М. Иванова, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска Дорошкова В.В.
подсудимой Закутняя О.А.,
защитника Алехина Н.И., представившего удостоверение № X и ордер № X
при секретаре Колбаса В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела
в отношении
Закутняя О.А., xx.xx.xxxx года рождения, уроженки Адрес, Адрес, жительницы Адрес, Адрес Адрес Адрес, гражданки РФ, образование среднее, замужем, индивидуальный предприниматель, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.2 ст.291 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Закутняя О.А. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) при следующих обстоятельствах.
xx.xx.xxxx года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Закутняя О.А., находясь в Адрес расположенной по адресу: Адрес передала денежные средства в сумме 2500 рублей оперуполномоченному ОБЭП УВД г.Брянска ФИО6 за несоставление в отношении нее протокола об административном правонарушении при следующих обстоятельствах.
xx.xx.xxxx года около 17 часов 00 минут ФИО6, являющийся в соответствии с приказом начальника УВД по Брянской области № X л/с от xx.xx.xxxx должностным лицом органа внутренних дел — оперуполномоченным ОБЭП УВД по г.Брянску, то есть представителем власти, в обязанности которого в соответствии требованиями Закона РФ «О милиции» и должностной инструкцией, утвержденной Первым заместителем начальника УВД по г.Брянску входит выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений, совместно с оперуполномоченным ОБЭП УВД по г.Брянску ФИО7 осуществлял проверку Адрес ИП Закутняя О.А., расположенной по адресу: Адрес, Адрес на предмет реализации алкогольной продукции без соответствующего разрешения.
В ходе проведения проверки в указанной закусочной ФИО6 был установлен факт осуществления продавцом указанной закусочной Закутняя О.А. реализации спиртосодержащей продукции (водки) без разрешительных документов.
Таким образом, оперуполномоченным ОБЭП УВД г. Брянска ФИО6 было установлено нарушение Закутняя О.А. ч.2 ст.14.1 КоАП РФ — осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).
В ходе составления протокола об административном правонарушении Закутняя О.А. стала уговаривать оперуполномоченного ОБЭП УВД г. Брянска ФИО6 не составлять в отношении нее протокол и не привлекать ее к административной ответственности. После чего, xx.xx.xxxx года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в помещении закусочной, расположенной по адресу: Адрес, заведомо зная о незаконности вышеуказанных действий, не желая быть привлеченной к административной ответственности, передала ФИО6 взятку в виде денег в сумме 2500 рублей за несоставление в отношении нее протокола об административном правонарушении, положив указанные денежные средства на стол под составляемый ФИО6 протокол. Однако, довести свой преступный умысел до конца Закутняя О.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как оперуполномоченный ОБЭП УВД г.Брянска ФИО6 отказался принять предмет взятки.
Подсудимая Закутняя О.А. вину свою в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) – признала полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Закутняя О.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора в порядке особого судопроизводства.
Защитник Алехин Н.И. поддержал ходатайство подсудимой Закутняя О.А. о проведении особого порядка судебного разбирательства и просил суд удовлетворить его.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения общего порядка судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство не противоречит существующему уголовно-процессуальному законодательству, не ущемляет чьих-либо законных прав и интересов.
Как установлено в судебном заседании, подсудимая Закутняя О.А., полностью признала свою вину в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30- ч.2 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), наказание за которое не превышает 8 лет лишения свободы, добровольно и в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения общего порядка судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель не возражал.
Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой Закутняя О.А. и суд квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30- ч.2 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ст. 61 УК РФ, смягчающими вину обстоятельствами являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной.
В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Закутняя О.А., ее личность, ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, тяжких последствий от ее действий не наступило, наличие явки с повинной и суд считает необходимым назначить ей меру наказание в виде лишения свободы.
Суд, с учетом всех смягчающих вину обстоятельств, считает возможным применить в отношении Закутняя О.А. ст. 73 УК РФ и назначенное ей наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Закутняя О.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев.
В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное Закутняя О.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Закутняя О.А. не менять без согласия специализированного государственного органа постоянного места жительства, периодически, в установленные этим органом дни, являться на регистрацию.
Контроль за поведением условно осужденной Закутняя О.А. возложить на специализированный государственный орган по месту ее жительства.
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, Закутняя О.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: тетради, предписание, договор аренды – возвратить осужденной, акт, протокол, компакт-диск хранить при уголовном деле, денежные купюры – обратить в доход государства, бутылку- уничтожить, диктофон, хранящийся у свидетеля ФИО7 – оставить у последнего в собственности по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить Закутняя О.А. право иметь защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий
судья А.М. Иванов