обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р Дело № 1-358

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 4 августа 2010 г.

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего Иванова А.М., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Дорошкова В.В.

подсудимого Сафронов А.И.,

защитника Галицкого А.М.,

представившего удостоверение № X и ордер № X,

при секретаре Колбаса В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сафронов А.И., xx.xx.xxxx г.р., уроженца Адрес области, жителя г. Брянска, Адрес, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафронов А.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и умышленно причинил средней тяжести вред здоровью не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx года около 03 часов 00 минут Сафронов А.И., находясь в туалете Адрес расположенном по адресу: г. Брянск, Адрес в ходе возникшей ссоры беспричинно на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес находившемуся там же потерпевший 5 ударов кулаком по лицу, от чего последний не удержался на ногах и упал на пол, причинив потерпевший телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа с локализацией кровоподтека в области спинки носа, которые обычно у живых лиц вызывают длительное расстройство здоровья сроком свыше 3 недель и относятся к повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести, а также телесные повреждения в виде кровоподтеков головы, лица.

xx.xx.xxxx года около 03 часов 05 минут Сафронов А.И., находясь в туалете Адрес расположенном по адресу: г. Брянск, Адрес, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил лежащий на полу сотовый телефон марки «Самсунг GT 5230», стоимостью 8990 рублей, с находящийся в нем флеш – картой объемом 2 Гб, стоимостью 230 рублей, и сим – картой сотового оператора «Мегафон», не представляющей для потерпевшего материальной ценности, принадлежащие потерпевший, причинив ему тем самым значительный имущественный ущерб на общую сумму 9220 рублей. После чего Сафронов А.И. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимый Сафронов А.И. вину свою в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья - признал полностью.

При ознакомлении с материалами дела Сафронов А.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Сафронов А.И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Защитник Галицкий А.М. также поддержал ходатайство подсудимого Сафронов А.И. о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. это

не противоречит существующему уголовно-процессуальному законодательству и не ущемляет чьих-либо законных прав и интересов.

Потерпевший также не возражал против ходатайства подсудимого Сафронов А.И. о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Сафронов А.И. полностью признал свою вину в совершении преступлений предусмотренных ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, наказание за которые не превышает 5 лет и 3 лет лишения свободы соответственно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения общего порядка судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, потерпевший – не возражали.

Таким образом, совокупность собранных по уголовному делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Сафронов А.И. и квалифицирует его действия по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, смягчающими вину обстоятельствами являются: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствующим с ч.1 ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Сафронов А.И. его личность, характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, тяжких последствий от его действий не наступило и суд считает необходимым назначить ему меру наказания в виде лишения свободы.

Суд, с учетом всех смягчающих вину обстоятельств считает возможным назначить Сафронов А.И. условную меру наказания, с испытательным сроком, применив ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафронов А.И. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы.

- по ч.1 ст.112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Сафронов А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Сафронов А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Сафронов А.И. периодически, в установленные специализированным государственным органом дни, являться на регистрацию. Не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту жительства Сафронов А.И.

Меру пресечения Сафронов А.И. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, оставить у последнего в собственности по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному Сафронов А.И. право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Иванов