приговор обвинительный



П Р И Г О В О Р Дело № 1-360

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 2 августа 2010 г.

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего Иванова А.М., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Голощаповой Н.П.

подсудимого Курвяков А.А.,

защитника Протасова В.В.,

представившего удостоверение № № X и ордер № № X

при секретаре Колбаса В.И.,

а также потерпевшей потерпевшая

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курвяков А.А., xx.xx.xxxx г.р., уроженца и жителя г. Адрес, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого: xx.xx.xxxxг. Бежицким райсудом г. Брянска по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, xx.xx.xxxxг. постановлением Бежицкого райсуда г. Брянска водворен в места заключения, xx.xx.xxxxг. Бежицким райсудом г. Брянска по ст.158 ч.2 п. «в», 159 ч.2 УК РФ с присоединением приговора от xx.xx.xxxxг., общий срок 2 года 9 месяцев лишения свободы, xx.xx.xxxxг. освобожден по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курвяков А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx года около 2 часов 20 минут Курвяков А.А., находясь в Адрес расположенном в доме Адрес г. Брянска, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к женской сумке, висевшей на спинке стула, на котором сидела потерпевшая потерпевшая, присел возле вышеуказанной сумки и не снимая ее со стула, очень быстро открыл в ней замок-молнию и вытащил оттуда кошелек, который ценности для потерпевшей не представляет, в котором находились денежные средства в сумме 1800 рублей, принадлежащие потерпевшая, после чего положил его к себе в карман кофты, таким образом тайно похитив его и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшая имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Курвяков А.А. вину свою в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей - признал полностью.

При ознакомлении с материалами дела Курвяков А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Курвяков А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Защитник Протасов В.В. также поддержал ходатайство подсудимого Курвяков А.А. о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. это

не противоречит существующему уголовно-процессуальному законодательству и не ущемляет чьих-либо законных прав и интересов.

Потерпевшая также не возражала против ходатайства подсудимого Курвяков А.А. о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Курвяков А.А. полностью признал свою вину в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения общего порядка судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, потерпевшая – не возражали.

Таким образом, совокупность собранных по уголовному делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Курвяков А.А. и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Действия подсудимого Курвяков А.А. подпадают под признаки ч.2 ст. 68 УК РФ, т.е. не менее 1/3 от максимального срока наказания.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, смягчающими вину обстоятельствами являются: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие явки с повинной, добровольное возмещение ущерба, состояние его здоровья.

В соответствующим с ч.1 ст. 63 УК РФ отягчающим вину обстоятельством является наличие в действиях Курвяков А.А. рецидива преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Курвяков А.А., наличие рецидива, его личность, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, тяжких последствий от его действий не наступило, наличие явки с повинной, полное возмещение ущерба и суд считает необходимым назначить ему меру наказания в виде лишения свободы.

Суд, с учетом всех смягчающих вину обстоятельств считает возможным назначить Курвяков А.А. условную меру наказания, с испытательным сроком, применив ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курвяков А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Курвяков А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Курвяков А.А. периодически, в установленные специализированным государственным органом дни, являться на регистрацию. Не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту жительства Курвяков А.А.

Меру пресечения Курвяков А.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей, оставить у последней в собственности по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному Курвяков А.А. право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Иванов