обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р Дело № 1 – 372\10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 17 августа 2010 г.

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего Иванова А.М., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска Дорошкова В.В.

подсудимого Иванин В.В.,

защитника Фроловой Н.Д., представившей удостоверение № X,ордер № X,

при секретаре Колбаса В.И.,

а также потерпевших потерпевший и потерпевшая

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИВАНИН В,В,,

xx.xx.xxxx г.р., уроженца Адрес, проживающего Адрес, гр-на РФ, образование среднее специальное, не работающего, холостого, ранее судимого: xx.xx.xxxx Бежицким райсудом г. Брянска (с изменениями от xx.xx.xxxxг. и xx.xx.xxxxг.) по ст. 161 ч.2 п. «а», 228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, xx.xx.xxxxг. Бежицким райсудом г. Брянска по ст.158 ч.3 УК РФ с присоединением приговора от xx.xx.xxxxг. общий срок 3 года лишения свободы; xx.xx.xxxxг. освобожден по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванин В.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

Иванин В.В. xx.xx.xxxxг. около 20 часов 15 минут, находясь возле Адрес, из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, действуя в соответствии со своим преступным умыслом, подошел к находившимся возле вышеуказанного дома потерпевший и ФИО и, потребовал от потерпевший показать ему надетую на запястье левой руки потерпевший золотую цепочку. потерпевший отказался выполнить требования Иванин В.В. и прикрыл цепочку своей правой рукой. Иванин В.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение цепочки, схватил потерпевший за правую руку, причинив физическую боль, применив насилие, не опасное для здоровья, потерпевший пытался оказать сопротивление, однако Иванин В.В. смог подавить сопротивление потерпевший, отбросив его правую руку в сторону, и сорвал с руки потерпевший золотую цепочку стоимостью 20000 рублей, принадлежащую потерпевшая С похищенным открыто с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшая значительный имущественный ущерб на общую сумму 20000 рублей.

Подсудимый Иванин В.В. вину свою в совершении грабежа, т.е. открытом хищении чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья приз нал полностью.

При ознакомлении с материалами дела Иванин В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Иванин В.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, понимает последствия заявленного ходатайства.

Защитник Фролова Н.Д. также поддержала ходатайство подсудимого Иванин В.В. о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. это не противоречит существующему уголовно-процессуальному законодательству и не ущемляет чьих-либо законных прав и интересов.

Потерпевшие также не возражали против ходатайства подсудимого Иванин В.В. о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Иванин В.В. полностью признал свою вину в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья, наказание за преступление, совершенное подсудимым не превышает 7 лет лишения свободы, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения общего порядка судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, потерпевшие – не возражали.

Таким образом, совокупность собранных по уголовному делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Иванин В.В. и его действия, квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья.

Суд, обсудив гражданский иск, заявленный потерпевшей потерпевшая в размере 20000 рублей, считает его подлежащим удовлетворению в заявленном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Иванин В.В., совершил преступление относящееся к категории тяжких, его личность, ранее неоднократно судим, характеризуется удовлетворительно, тяжких последствий от его действий не наступило, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, наличие явки с повинной и суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с ст.68 ч.2 УК РФ, т.е. не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с тем, что Иванин В.В. не работает, других источников дохода не имеет, суд считает возможным, с учетом его материального положения, не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и с учетом смягчающих вину обстоятельств, не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Иванин В.В. следует назначить в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванин В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, в отношении Иванин В.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Иванин В.В. исчислять с xx.xx.xxxx г.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Иванин В.В. в пользу потерпевшей потерпевшая 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному Иванин В.В. разъяснить право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Иванов А.М.