Приговор в отношении Талызина А.А. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-333/10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Брянск xx.xx.xxxx года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Беловой И.А., при секретаре Старовойтовой И.В., с участием государственного обвинителя Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска Голощаповой Н.П., подсудимого Талызина А.А., защитника Фроловой Н.Д., представившей удостоверение № X и ордер № X, а также потерпевшей ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Талызина А.А., xx.xx.xxxx

(содержащегося под стражей с 13 апреля 2010 года)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Талызин А.А.. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Данное преступление совершено подсудимым в Бежицком районе г. Брянска, при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx года, около 12 часов 35 минут, Талызин А.А.., находясь в кв.№ X д.№ X по Адрес, Бежицкого района г. Брянска, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, на почве возникших личных неприязненных отношений, взял с находившегося там же стола кухонный нож, после чего подошел к находившейся там же ФИО0 и умышленно нанес ей один удар ножом, причинив ей тем самым телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной стенки, с повреждением по ходу раневого канала тонкой кишки, с локализацией кожной раны на передней брюшной стенке между пупком и лобком, которые по признаку опасности для жизни в момент причинения, относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Талызиным А.А. в соответствии с п. 2 ч.5 ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Фролова Н.Д. поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО0 в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Голощапова Н.П. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Талызина А.А. в совершении указанного преступления и его действия суд считает квалифицированными правильно, по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что подсудимый Талызин А.А.. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Талызин А.А. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Изучением личности подсудимого Талызина А.А. установлено следующее: ранее судим л.д. 172), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 183, 185), по месту жительства жалоб не поступало л.д.186).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п.»к» ч.1 ст. 61 УК РФ – оказание помощи потерпевшей непосредственное после совершения преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает в соответствии с п.»а» ч.1 ст. 63 УК РФ – рецидив преступлений.

Талызин А.А. ранее судим за совершение умышленного преступления и вновь совершил умышленное преступление, что в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ ему следует назначить наказание не менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении подсудимому Талызину А.А. наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, и считает справедливым назначить подсудимому Талызину А.А.. наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении Талызину А.А. наказания суд применяет правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что Талызин А.А. настоящее преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Володарского районного суда г. Брянска от xx.xx.xxxx года, то суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Володарского районного суда г. Брянск от xx.xx.xxxx года.

На основании п. ”в” ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Талызину А.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Прокурором Бежицкого района г. Брянска в защиту интересов Российской Федерации заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого в пользу Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования расходов, затраченных на оказание медицинской помощи ФИО0 в сумме 5289 рублей 30 копеек.

Гражданский иск прокурора Бежицкого района г. Брянска к подсудимому подлежит разрешению следующим образом.

В судебном заседании гражданский ответчик Талызин А.А.. исковые требования прокурора Бежицкого района г. Брянска признал полностью.

Расходы по возмещению средств, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшей ФИО0, подтверждаются копиями распоряжения ООО «Страховая компания «Игосстрах-М» на выплату № X от xx.xx.xxxx года, счет-фактуры МУЗ «Городская больница № X», реестра медицинских услуг, платежного поручения л.д. 121-124).

Рассмотрев исковые требования прокурора Бежицкого района г. Брянска о взыскании расходов стоимости лечения потерпевшей ФИО0 в сумме 5289 рублей 30 копеек, суд считает обоснованными, доказанными материалами дела и подлежащими удовлетворению в заявленном объеме. Денежные средства, затраченные на лечение потерпевшей в соответствии с Основами законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» от 22.07.1993г. № 5487-1, (с последующими изменениями), раздел 12 ст.ст.66-67 подлежат взысканию с подсудимого Талызина А.А.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Талызина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Володарского районного суда г. Брянска от xx.xx.xxxx года и окончательно назначить Талызину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года ВОСЕМЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Талызину А.А. исчислять с 21 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания Талызину А.А. время его содержания под стражей с 13 апреля 2010 года по 21 июля 2010 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Талызину А.А. оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Гражданский иск прокурора Бежицкого района г. Брянска удовлетворить.

Взыскать с осужденного Талызина А.А. в пользу Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования, в счет возмещения имущественного ущерба – 5289 (пять тысяч двести восемьдесят девять) рублей 30 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: журнал госпитализации № 8 по корпусу № 2 МУЗ «ГБ № 1», хранящийся в МУЗ »Брянская городская больница № 1» - оставить по принадлежности в МУЗ »Брянская городская больница № 1», нож с железной ручкой, махровое полотенце красно-сине-голубого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г. Брянску – уничтожить; футболку светлого цвета, джинсы синего цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г. Брянску – передать по принадлежности потерпевшей или указанным ей лицам; брюки спортивные серого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г. Брянску – передать по принадлежности осужденному или указанным им лицам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы.

Председательствующий И.А. Белова