Приговор в отношении Носовой С.Д. по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-352/10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Брянск xx.xx.xxxx года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Беловой И.А., при секретаре Старовойтовой И.В., с участием государственного обвинителя Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска Дорошкова В.В., подсудимой Носовой С.Д., защитника Фроловой Н.Д., представившей удостоверение № X и ордер № X, а также потерпевшей ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Носовой С.Д., xx.xx.xxxx

(содержится под стражей с 04.06.2010 года)

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.”а” ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Носова С.Д. совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Данное преступление совершено подсудимой в Бежицком районе г. Брянска, при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx года, около 03 часов 15 минут, Носова С.Д. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошла к окну квартиры № X, расположенной в д.№ X по ул. Адрес Адрес, и убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, рукой разбила стекло в указанном окне и через образовавшийся проем незаконно проникла в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитила двое женских брюк, стоимостью 500 рублей каждые, чем причинила имущественный вред ФИО0 на общую сумму 1000 рублей. Однако свой преступный умысел довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как с похищенным была задержана в вышеуказанной квартире сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Носовой С.Д. в соответствии с п. 2 ч.5 ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая заявила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Фролова Н.Д. поддержала ходатайство подсудимой.

Потерпевшая ФИО0 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дорошков В.В. не возражал против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой Носовой С.Д. в совершении указанного преступления и ее действия суд считает квалифицированными правильно по ч.3 ст.30, п.”а” ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что подсудимая Носова С.Д. добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласилась подсудимая Носова С.Д.., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Изучением личности подсудимой установлено следующее: не судима л.д. 94), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д. 95, 96), по прежнему месту жительства характеризуется отрицательно л.д. 49), ......

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной, полное признании вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При назначении подсудимой Носовой С.Д. наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, и приходит к выводу назначить Носовой С.Д. наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ к подсудимой суд не находит.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимой Носовой С.Д., которые суд признает исключительными и считает возможным применить к Носовой С.Д. ч.3 ст. 158 УК РФ.

Учитывая, что Носова С.Д. является ...., суд приходит к выводу не назначать ей дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, назначение Носовой С.Д. наказания в виде реального лишения свободы, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

На основании п.»б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Носовой С.Д. следует назначить в исправительной колони общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Носову С.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.”а” ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Носовой С.Д. исчислять с 05.08.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания Носовой С.Д. время содержания ее под стражей с 04.06.2010 года по 05.08.2010 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Носовой С.Д. оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: двое женских брюк, хранящиеся у потерпевшей ФИО0 – оставить по принадлежности у последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

Председательствующий И.А. Белова