Приговор в отношении Пожарова А.В. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-359/10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Брянск xx.xx.xxxx года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Беловой И.А., при секретаре Старовойтовой И.В., с участием государственного обвинителя Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска Дорошкова В.В., подсудимого Пожарова А.В., защитника Марченко Л.Ф., представившей удостоверение № X и ордер № X, а также потерпевшей ФИО18., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пожарова А.В., xx.xx.xxxx ранее судимого:

xx.xx.xxxx

xx.xx.xxxx

(содержащегося под стражей с 15 июня 2010 года)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пожаров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено подсудимым в Бежицком районе г. Брянска, при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx года, около 16 часов 00 минут, Пожаров А.В.., находясь возле дома № X по Адрес, Адрес Адрес, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, со стороны улицы, подошел к балкону квартиры № X, расположенной на первом этаже, после чего, рукой толкнул створку рамы балкона, которая открылась и упала внутрь балкона. После чего, через образовавшийся проем, Пожаров А.В. залез на балкон и с помощью найденной на балконе отвертки оторвал рейки, удерживающие стекло балконной двери, выставил его и через образовавшийся проем открыл дверную ручку, после чего проник внутрь комнаты указанной квартиры. Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, прошел на кухню, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО18 стиральную машинку марки “ARDO S 1000 Х”, стоимостью 4000 рублей, причинив тем самым ФИО18. значительный имущественный ущерб. После чего, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Пожаровым А.В.. в соответствии с п. 2 ч.5 ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Марченко Л.Ф. поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО18 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дорошков В.В. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Пожарова А.В. в совершении указанного преступления и его действия суд считает квалифицированными правильно по п.”в” ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что подсудимый Пожаров А.В. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Пожаров А.В. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Изучением личности подсудимого установлено следующее: ранее судим л.д. 111), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 103, 105), по месту жительства жалоб не поступало л.д. 107).

xx.xx.xxxx

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает в соответствии с п.»а» ч.1 ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений.

При назначении подсудимому Пожарову А.В.. наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства преступления, и приходит к выводу назначить подсудимому Пожарову А.В.. наказание в виде лишения свободы, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, мнение потерпевшей ФИО18 не желавшей лишать свободы подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, применив в отношении Пожарова А.В. ст. 73 УК РФ, и назначенное основное наказание считать условным.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пожарова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.”в” ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание Пожарову А.В.. считать условным, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, с возложением обязанностей встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, являться туда на регистрацию в установленные этим органом дни, пройти курс лечения от наркомании.

Контроль за поведением осужденного Пожарова А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Пожарову А.В. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: стиральную машинку марки “ARDO S 1000 Х”, заводской номер – 20014509024, руководство по эксплуатации стиральных машин и гарантийную книжку на стиральную машину, хранящиеся у потерпевшей ФИО18 – оставить по принадлежности у последней; договор залога № X от 5 июня 2010 года, на стиральную машинку марки “ARDO S 1000 Х”, хранящийся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Белова