обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р Дело № 1-395

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 30 августа 2010 г.

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего Иванова А.М., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Голощаповой Н.П.

подсудимого Фанасютин П.С.,

защитника Фроловой Н.Д.,

представившего удостоверение № X и ордер № X,

при секретаре Докторовой М.Е.,

а также потерпевшего потерпевший

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фанасютин П.С., xx.xx.xxxx г.р., уроженца и жителя Адрес, Адрес, гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, ранее судимого: xx.xx.xxxxг. Бежицким райсудом г. Брянска по ст.30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, xx.xx.xxxxг. Бежицким райсудом г. Брянска по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ с присоединением приговора от xx.xx.xxxxг., общий срок 1 год 2 месяца лишения свободы, xx.xx.xxxxг. освобожден по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фанасютин П.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx года около 5 часов 30 минут Фанасютин П.С., находясь возле дома Адрес, открыто похитил у несовершеннолетнего ФИО, вырвав из рук, мобильный телефон марки «Rover PC-C7» стоимостью 6990 рублей, принадлежащий потерпевший После чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевший имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Фанасютин П.С. вину свою в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества - признал полностью.

При ознакомлении с материалами дела Фанасютин П.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Фанасютин П.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Защитник Фролова Н.Д. также поддержала ходатайство подсудимого Фанасютин П.С. о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. это

не противоречит существующему уголовно-процессуальному законодательству и не ущемляет чьих-либо законных прав и интересов.

Потерпевший также не возражал против ходатайства подсудимого Фанасютин П.С. о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Фанасютин П.С. полностью признал свою вину в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, наказание за которое не превышает 4 лет лишения свободы, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения общего порядка судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, потерпевший – не возражали.

Таким образом, совокупность собранных по уголовному делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Фанасютин П.С. и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Действия подсудимого Фанасютин П.С. подпадают под признаки ч.2 ст. 68 УК РФ, т.е. не менее 1/3 от максимального срока наказания.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, смягчающими вину обстоятельствами являются: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие явки с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, полное возмещение ущерба.

В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ отягчающим вину обстоятельством является наличие в действиях Фанасютин П.С. рецидива преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Фанасютин П.С., наличие рецидива, его личность, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, тяжких последствий от его действий не наступило, наличие явки с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, полное возмещение ущерба и суд считает необходимым назначить ему меру наказания в виде лишения свободы.

Суд, с учетом всех смягчающих вину обстоятельств считает возможным назначить Фанасютин П.С. условную меру наказания, с испытательным сроком, применив ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фанасютин П.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Фанасютин П.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Фанасютин П.С. периодически, в установленные специализированным государственным органом дни, являться на регистрацию. Не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту жительства Фанасютин П.С.

Меру пресечения Фанасютин П.С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, оставить у последнего в собственности по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному Фанасютин П.С. право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Иванов