обвинительный приговор



Дело № 1-382\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 27 августа 2010 года.

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего Иванова А.М., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска Голощаповой Н.П.,

обвиняемого Сурков П.А.,

защитника Фроловой Н.Д., предоставившей удостоверение № X, ордер № X,

при секретаре Колбаса В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сурков П.А., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, проживающего: Адрес, пос. Адрес, ранее судимого: xx.xx.xxxxг. Бежицким райсудом г.Брянска по ст.158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, xx.xx.xxxxг. Бежицким райсудом г. Брянска испытательный срок продлен на 2 месяца, xx.xx.xxxxг. Бежицким райсудом г. Брянска испытательный срок продлен на 1 месяц, xx.xx.xxxxг. Бежицким райсудом г. Брянска водворен в места заключения, xx.xx.xxxxг. освобожден условно-досрочно на 1 год 4 месяца 2 дня.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сурков П.А. совершил кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx года, около 01 часа 00 минут Сурков П.А. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью имевшейся у него отвертки выставил стекло окна и незаконно проник в Адрес Адрес, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевший, а именно: магнитофон марки «LG», стоимостью 1000 рублей, 2 акустические колонки общей стоимостью 500 рублей, металлическую раковину стоимостью 500 рублей, смеситель (кран) стоимостью 350 рублей, металлическую пластину, одну сковороду, одну ложку, одну вилку, одну кулинарную лопатку, которые материальной ценности для потерпевшего не представляют, чем причинил последнему имущественный ущерб на общую сумму 2350 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, и распорядился им в дальнейшем по собственному усмотрению.

Он же xx.xx.xxxx года, около 02 часов 15 минут из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому Адрес Адрес, и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через оконный проем, из которого ранее выставил стекло, незаконно проник в квартиру 1 указанного дома, откуда тайно похитил телевизор марки «Березка» стоимостью 500 рублей, принадлежащий потерпевший, чем причинил последнему имущественный ущерб на общую сумму 500 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, и распорядился им в дальнейшем по собственному усмотрению.

Подсудимый Сурков П.А. вину свою в совершении краж, т.е. тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище – признал полностью.

Сурков П.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в соответствии с ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Сурков П.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он сознаёт последствия постановления данного приговора.

Защитник Фролова Н.Д. ходатайство подсудимого Сурков П.А. о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства - поддержала.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства, т.к. это не противоречит существующему уголовно-процессуальному законодательству, не

ущемляет чьих-либо законных прав и интересов.

Потерпевший также не возражал против ходатайства подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании подсудимый Сурков П.А. вину свою в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище признал полностью, наказание за которые не превышает 6 лет лишения свободы, добровольно, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства, против которого государственный обвинитель и потерпевший – не возражали.

Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Сурков П.А. и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Сурков П.А. подпадают под признаки ч.2 ст. 68 УК РФ, т.е. не менее 1/3 от максимального срока наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, смягчающими вину обстоятельствами являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.

В соответствующим с ч.1 ст. 63 УК РФ отягчающим вину обстоятельством является наличие опасного рецидива в его действиях.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Сурков П.А. его личность, ранее судим, характеризуется удовлетворительно, полное признание вины, в содеянном раскаивается, состояние его здоровья, тяжких последствий от его действий не наступило, наличие опасного рецидива и суд считает необходимым назначить ему меру наказания в виде лишения свободы.

Подсудимый Сурков П.А. совершил тяжкие преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания, и в соответствии с ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору суд частично присоединяет не отбытую часть наказания по предыдущему приговору.

В связи с тем, что Сурков П.А. не работает, других источников дохода не имеет, суд считает возможным, с учетом его материального положения, не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и с учетом смягчающих вину обстоятельств, не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения в отношении Сурков П.А. условной меры наказания, с применением ст. 73 УК РФ не имеется по вышеуказанным обстоятельствам.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Сурков П.А. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сурков П.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( по эпизодам от xx.xx.xxxxг. в 1час. 00 мин. и xx.xx.xxxxг. в 2 час. 15 мин.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы по каждому эпизоду.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Сурков П.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.7 ст.79 УК РФ отменить Сурков П.А. условно-досрочное освобождение по приговору Бежицкого райсуда г. Брянска от xx.xx.xxxxг.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединить частично наказание в виде лишения свободы не отбытое по приговору Бежицкого районного суда г. Брянска от xx.xx.xxxx г. и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, в виде заключения под стражей Сурков П.А. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Сурков П.А. исчислять с 1 июня 2010 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего потерпевший, оставить у последнего в собственности по принадлежности, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 при УВД по г. Брянску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Сурков П.А., содержащемуся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Сурков П.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Сурков П.А. право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Иванов