обвинительный приговор



Дело № 1-380\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 26 августа 2010 года.

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего Иванова А.М., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска Голощаповой Н.П.,

обвиняемого Янкизов Ю.А.

защитника Фроловой Н.Д., предоставившей удостоверение № X, ордер № X,

при секретаре Колбаса В.И.

а также потерпевшей потерпевшая

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Янкизов Ю.А., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г. Брянска, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, не имеющего регистрации на территории Брянской области, ранее судимого:

1) xx.xx.xxxxг. Володарским районным судом г. Брянска (с изменениями по постановлению Фокинского райсуда г. Брянска от xx.xx.xxxx г.) по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы;

2) xx.xx.xxxxг. Бежицким районным судом г. Брянска (с изменениями по постановлению Фокинского райсуда г. Брянска от xx.xx.xxxx г.) по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. xx.xx.xxxx г. постановлением от xx.xx.xxxx г. Стародубского районного суда Брянской области освобожден условно-досрочно сроком на 1 г. 6 мес. 17 дней;

3) xx.xx.xxxxг. Бежицким районным судом г. Брянска по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с присоединением приговора от xx.xx.xxxx г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. xx.xx.xxxxг. освобожден по отбытию наказания;

4) xx.xx.xxxxг. Фокинским мировым судебным участком №18 гор. Брянска по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы;

5) xx.xx.xxxxг. Бежицким районным судом г. Брянска по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ с присоединением приговора от xx.xx.xxxxг. к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;

6) xx.xx.xxxx г. Советским районным судом г. Брянска по ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 69 ч. 2 УК РФ к 1 г. 8 мес. л/св. с присоединением приговора от xx.xx.xxxxг. к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Фокинского районного суда г. Брянска от xx.xx.xxxx г. освобожден xx.xx.xxxx г. условно-досрочно на 1 г. 5 мес. 8 дней из ИК-2 гор. Брянска,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Янкизов Ю.А. совершил кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx года около 02 часов 00 минут Янкизов Ю.А., находясь в подъезде Адрес по ул. Адрес гор. Брянска, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил стоящий в данном подъезде принадлежащий потерпевшая детский велосипед марки «Junior» стоимостью 3400 рублей, чем причинил потерпевшей значительный имущественный ущерб. После чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по собственному усмотрению.

Кроме этого, xx.xx.xxxx г. около 16 часов 00 минут Янкизов Ю.А., находясь в дворе Адрес по ул. Адрес гор. Брянска, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие потерпевшая стоящую за сараем данного дома чугунную ванну стоимостью 300 рублей. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение имущества потерпевшая, с помощью имеющего у него ключа открыл навесной замок сарая, откуда тайно похитил девять металлических труб диаметром 10 см длиною 2,5 метра каждая, общей стоимостью 2000 рублей, пятнадцать металлических швеллеров длиною по три метра каждый, общей стоимостью 5000 рублей, причинив тем самым потерпевшая значительный ущерб на общую сумму 7300 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по собственному усмотрению.

Подсудимый Янкизов Ю.А. вину свою в совершении краж, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину – признал полностью.

Янкизов Ю.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в соответствии с ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Янкизов Ю.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он сознаёт последствия постановления данного приговора.

Защитник Фролова Н.Д. ходатайство подсудимого Янкизов Ю.А. о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства - поддержала.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства, т.к. это не противоречит существующему уголовно-процессуальному законодательству, не

ущемляет чьих-либо законных прав и интересов.

Потерпевшие также не возражали против ходатайства подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании подсудимый Янкизов Ю.А. вину свою в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, наказание за которые не превышает 5 лет лишения свободы, добровольно, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства, против которого государственный обвинитель и потерпевшие – не возражали.

Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Янкизов Ю.А. и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Янкизов Ю.А. подпадают под признаки ч.2 ст. 68 УК РФ, т.е. не менее 1/3 от максимального срока наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, смягчающими вину обстоятельствами являются: полное признание вины, наличие явки с повинной.

В соответствующим с ч.1 ст. 63 УК РФ отягчающим вину обстоятельством является наличие рецидива в его действиях.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Янкизов Ю.А. его личность, ранее неоднократно судим, характеризуется удовлетворительно, полное признание вины, в содеянном раскаивается, тяжких последствий от его действий не наступило, наличие явки с повинной, наличие рецидива и суд считает необходимым назначить ему меру наказания в виде лишения свободы и с учетом всех смягчающих вину обстоятельств не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Подсудимый Янкизов Ю.А. совершил умышленные преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания, и в соответствии с ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору суд частично присоединяет не отбытую часть наказания по предыдущему приговору.

Оснований для применения в отношении Янкизов Ю.А. условной меры наказания, с применением ст. 73 УК РФ не имеется по вышеуказанным обстоятельствам.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Янкизов Ю.А. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Янкизов Ю.А. Юрия Александровича виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизодам от xx.xx.xxxxг. в 2час. 00 мин. и xx.xx.xxxxг. в 16 час. 00 мин.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 месяцев без ограничения свободы по каждому эпизоду.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Янкизов Ю.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч.7 ст.79 УК РФ отменить Янкизов Ю.А. условно-досрочное освобождение по приговору Советского райсуда г. Брянска от xx.xx.xxxxг.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединить частично наказание в виде лишения свободы не отбытое по приговору Советского районного суда г. Брянска от xx.xx.xxxx г. и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, в виде заключения под стражей Янкизов Ю.А. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Янкизов Ю.А. исчислять с 15 июля 2010 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей потерпевшая, оставить у последней в собственности по принадлежности, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 при УВД по г. Брянску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Янкизов Ю.А., содержащемуся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Янкизов Ю.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Янкизов Ю.А. право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Иванов