Приговор в отношении Гурин Г.А. (№1-350)



Дело №1-350

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 02 августа 2010 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

Председательствующего судьи Сементьева И.А.,

при секретаре Ходыкиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Дорошкова В.В.,

подсудимого ГУРИНА ГЕННАДИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА,

защитника Фроловой Н.Д.,

предоставившей удостоверение №№ X и ордер №225121,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГУРИНА ГЕННАДИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, xx.xx.xxxx, Адрес

1. xx.xx.xxxx Бежицким районным судом г. Брянска по ч.5 ст.33, ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; согласно постановлению Бежицкого районного суда г. Брянска от xx.xx.xxxx испытательный срок условного осуждения к лишению свободы продлен на 1 месяц и равен 1 году 7 месяцам; согласно постановлению Бежицкого районного суда г. Брянска от xx.xx.xxxx испытательный срок условного осуждения к лишению свободы продлен на 1 месяц и равен 1 году 8 месяцам, -

Адрес, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Гурин Г.А. содержится под стражей с xx.xx.xxxx года.

У С Т А Н О В И Л:

Гурин Г.А. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Данное преступление совершено подсудимым Гуриным Г.А. в Бежицком районе г. Брянска при следующих обстоятельствах:

Так, Гурин Г.А., 02 апреля 2010 года, около 02 часов 00 минут, находясь возле магазина «Продукты» ИП С.Е.В.., расположенном в д.Адрес в Бежицком районе г. Брянска, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к окну вышеуказанного магазина, поднял рольставню, камнем разбил оконное стекло, затем незаконно проник внутрь помещения магазина, откуда тайно похитил принадлежащее С.Е.В. имущество: 5 пачек сигарет марки «Parlament» на общую сумму 300 рублей, 1 пачку сигарет марки «Кent» стоимостью 55 рублей, 5 пачек сигарет «Kent Lights» общей стоимостью 250 рублей, 10 пачек сигарет «Chesterfild classic» общей стоимостью 320 рублей, 10 пачек сигарет марки «Bond» общей стоимостью 210 рублей, 10 пачек сигарет марки «Next Lights» стоимостью 165 рублей, 3 пачки сигарет марки «Marlboro filter plus» общей стоимостью 135 рублей, 1 пачку сигарет марки «Alliance» стоимостью 15 рублей, 2 пачки сигарет марки «Ява легкая» общей стоимостью 30 рублей, 3 килограмма голубцов «Любительские» общей стоимостью 364 рубля 50 копеек, 2 банки объемом 0,5 литра напитка пиво-джин «Мартирей» со вкусом граната общей стоимостью 120 рублей, 3 банки объемом 0,5 литра напитка пиво-джин марки «Мартирей» со вкусом вишни общей стоимостью 138 рублей, 1 упаковку объемом 1,5 литра апельсинового сока «Сочная долина» стоимостью 66 рублей, 1,2 килограмма колбасы вареной «Докторской» стоимостью 320 рублей, 4 бутылки объемом 1,25 литра с газированной водой «Пепси» общей стоимостью 152 рубля, - а всего имущество на общую сумму 3 080 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей С.Е.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гурин Г.А. в соответствии с п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гурин Г.А. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.

Защитник Фролова Н.Д. поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевшая С.Е.В. письменно выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Гурина Г.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Дорошков В.В. считает возможным постановить приговор в отношении Гурина Г.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Гурина Г.А. и его действия суд считает квалифицированными правильно по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть как кража – тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, принимая во внимание то, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Гурин Г.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: судим (л.д.№ X), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.№ X,№ X), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.№ X), страдает тяжелым заболеванием (л.д.№ X,№ X).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.№ X).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Решая вопрос о виде наказания, суд, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.159 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Гурин Г.А. судим приговором Бежицкого районного суда г. Брянска от xx.xx.xxxx года по ч.5 ст.33, ст. 70 УК РФ.

На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ Гурину Г.А. надлежит отбывать наказание в колонии – поселении.

Ввиду того, что на момент вынесения приговора Гурин Г.А. содержится под стражей, то он должен быть направлен к месту отбывания наказания под конвоем в порядке, предусмотренном ст.75,76 УИК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст. 81,82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296, 297, 299, 303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГУРИНА ГЕННАДИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в колонии – поселении, куда должен быть направлен под конвоем в порядке ст.75,76 УИК РФ.

Срок отбывания наказания Гурину Г.А. исчислять с xx.xx.xxxx года, зачесть ему в срок отбытия наказания время нахождение под стражей с xx.xx.xxxx года по 02 августа 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гурину Г.А. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

две пустые бутылки из-под пива марки «Клинское», одну открытую пачку сигарет марки «Next», хранящиеся в камере хранения ОМ-2 УВД по г. Брянску, - уничтожить;

семь закрытых пачек сигарет марки «Next», две закрытые пачки сигарет марки «Ява», одну открытую пачку сигарет марки «Alliance», хранящиеся у потерпевшей С.Е.В., считать возвращенными по принадлежности и оставить в собственности последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: И.А. Сементьев