приговор в отношении Кузюковой О.А. (№1-296)



Дело № 1-296П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Брянск 25 июня 2010 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

Председательствующего судьи Сементьева И.А.,

при секретаре Ходыкиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя –

прокурора г. Брянска Седнева А.Н.,

подсудимой КУЗЮКОВОЙ ОКСАНЫ АЛЕКСЕЕВНЫ,

защитника Протасова В.В.,

предоставившего удостоверение № X и ордер № 217413,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КУЗЮКОВОЙ ОКСАНЫ АЛЕКСЕЕВНЫ, xx.xx.xxxx, Адрес, -

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290, ч.1 ст.292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузюкова О.А. совершила преступление, выразившиеся в получение должностным лицом взятки за незаконные действия, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.292 УК РФ.

Данное преступление совершено подсудимой Кузюковой О.А. в Бежицком районе г. Брянска при следующих обстоятельствах.

Так, Кузюкова О.А., являясь на основании приказа № X от xx.xx.xxxx МУЗ «Городская поликлиника № X» врачом общей практики, то есть должностным лицом, постоянно выполняющим организационно – распорядительные функции в данном государственном некоммерческом учреждении, установленные должностной инструкцией врача общей практики, утвержденной xx.xx.xxxx, а также дополнительным соглашением к трудовому договору об увеличении объема работы, выполняемой врачом общей практики (семейным врачом), и, выражающиеся в оказании квалифицированной медицинской помощи по своей специальности; определении тактики ведения больного в соответствии с установленными правилами и стандартами; в установлении диагноза, назначении и контроле необходимого лечения; руководстве работой подчиненного ему среднего и младшего персонала; обеспечении своевременного и качественного оформления медицинской документации; участии в проведении экспертизы временной нетрудоспособности; проведении мероприятий по динамическому медицинскому наблюдению за состоянием отдельных категорий граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг; организации оказания неотложной помощи прикрепленному населению и другие.

В силу своего должностного положения и в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01 августа 2007 года №514 «О порядке выдачи медицинским организациями листков нетрудоспособности», приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 04 августа 2006 года №584 «О порядке организации медицинского обслуживания населения по участковому принципу», она была обязана обеспечить своевременную диагностику заболеваний и квалифицированное лечение больных, проводить экспертизу временной нетрудоспособности, а также имела право выдавать листки нетрудоспособности.

09 апреля 2010 года, около 16 часов 40 минут, она, находясь в своем служебном кабинете № X, расположенном в отделении врача общей практики МУЗ «Городская больница № X» по адресу: Адрес, - исполняя свои служебные обязанности, принимая пациентку Т.Е.М., действуя из корыстных побуждений, в нарушение своих должностных обязанностей, поставила ей заведомо ложный диагноз «ОРВИ», внесла в медицинскую карту на имя Т.Е.М. заведомо ложные сведения о данном заболевании, совершив тем самым заведомо для нее незаконные действия, так как фактически Т.Е.М. не имела на момент обращения к Кузюковой О.А. заболевания, о чем ей достоверно было известно. П.Т.А., не подозревая об истинных намерениях Кузюковой О.А., оформила листок нетрудоспособности на имя Т.Е.М., внеся в него сведения о заболевании Т.Е.М., который впоследствии подписала Кузюкова О.А.

В результате неправомерных действий Кузюковой О.А. Т.Е.М. получила листок нетрудоспособности серии № X, представляющий ей право получить пособие по временной нетрудоспособности и отсутствовать на рабочем месте в период болезни, в то время как Т.Е.М. по состоянию здоровья не могла рассчитывать на получение данного документа. За указанные незаконные действия Кузюковой О.А. Т.Е.М. должна была передать ей взятку в виде денег в сумме 400 рублей по закрытии листка нетрудоспособности.

14 апреля 2010 года, в 16 часов 50 минут, Кузюкова О.А., находясь в своем служебном кабинете №№ X расположенном в названном учреждении здравоохранения по указанному адресу, внесла в листок нетрудоспособности № X на имя Т.Е.М. сведения о продлении листка нетрудоспособности с xx.xx.xxxx года по xx.xx.xxxx года, а в графе «приступить к работе» указала дату «xx.xx.xxxx года» и поставила свою подпись, совершив тем самым, заведомо для нее незаконные действия, за которые она получила лично от Т.Е.М. взятку в виде денежных средств в сумме 400 рублей.

Она же, 09 апреля 2010 года, примерно в 16 часов 40 минут, она, находясь в своем служебном кабинете № X, расположенном в отделении врача общей практики МУЗ «Городская больница № X» по адресу: Адрес, - исполняя свои служебные обязанности, принимая пациентку Т.Е.М., действуя из корыстных побуждений, в нарушение своих должностных обязанностей, поставила ей заведомо ложный диагноз «ОРВИ», внесла в медицинскую карту на имя Т.Е.М. заведомо ложные сведения о данном заболевании, совершив тем самым заведомо для нее незаконные действия и дала указание медицинской сестре П.Т.А. оформить с xx.xx.xxxx года листок нетрудоспособности, являющийся официальным документом, № X на имя Т.Е.М. и внести в него сведения о якобы имеющемся у Т.Е.М. заболевании, совершив тем самым заведомо для нее незаконные действия. П.Т.А., не подозревая об истинных намерениях Кузюковой О.А., оформила листок нетрудоспособности на имя Т.Е.М., внеся в него заведомо для Кузюковой О.А. ложные сведения о заболевании Т.Е.М.

В результате незаконных действий Кузюковой О.А. Т.Е.М. получила листок нетрудоспособности серии № X предоставляющий ей право получить пособие по временной нетрудоспособности и отсутствовать на рабочем месте в период болезни, в то время, как Т.Е.М. по состоянию своего здоровья не могла рассчитывать на получение данного документа. 14 апреля 2010 года, в 16 часов 50 минут, Кузюкова О.А., находясь в своем служебном кабинете № X расположенном в названном учреждении здравоохранения по указанному адресу, внесла в официальный документ – листок нетрудоспособности серии № X на имя К.О.А. заведомо ложные сведения о продлении названного листка нетрудоспособности с xx.xx.xxxx года по xx.xx.xxxx года, а в графе «приступить к работе» указала дату «xx.xx.xxxx года», совершив тем самым заведомо для нее незаконные действия. За вышеперечисленные незаконные действия Кузюкова О.А. получила лично от Т.Е.М. денежные средства в сумме 400 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузюкова О.А. в соответствии с п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Кузюкова О.А. заявила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.

Защитник Протасов В.В. поддержал ходатайство подсудимой Кузюковой О.А.

Государственный обвинитель Седнев А.Н. считает возможным постановить приговор в отношении Кузюковой О.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой Кузюковой О.А. и ее действия суд считает квалифицированными правильно по ч.1 ст.292 УК РФ, как служебный подлог – внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, принимая во внимание то, что подсудимая добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ею ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступления, которые совершены подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласилась подсудимая Кузюкова О.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой: не судима (л.д.№ X), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.№ X,№ X), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.№ X,№ X), на иждивении имеет мать инвалида.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.№ X).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Решая вопрос о виде наказания, суд, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы с лишением права занимать должность – врача общей практики.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, применив к ней ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, а также наличие на иждивении подсудимой престарелой матери инвалида, что суд признает как исключительными обстоятельствами позволяющими применить к ней ч. 2 ст. 290 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствие со ст.81,82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296, 297, 299, 303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУЗЮКОВУ ОКСАНУ АЛЕКСЕЕВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290, ч.1 ст.292 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с лишением права занимать должность – врача общей практики сроком на 1 (один) год.

по ч.1 ст.292 УК РФ в виде лишение свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Кузюковой О.А. по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права занимать должность – врача общей практики сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузюковой О.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанности встать на учет в ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Брянской обл. и периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением осужденной Кузюковой О.А. возложить на ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Брянской обл.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать должность врача общей практики сроком на 1 (один) год исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Кузюковой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

денежные средства в сумме 400 рублей купюрами Банка России достоинством по 100 рублей номера и серии: ПЗ 1224252, ОЕ 0778469, ПЧ 7627480, ПГ 1022548, хранящиеся при материалах уголовного дела, - возвратить по принадлежности в ОБЭП УВД по г. Брянску;

амбулаторную карту на имя Т.Е.М., хранящуюся при материалах уголовного дела, - возвратить в МУЗ «Городская поликлиника № X», расположенное по адресу: Адрес;

листок временной нетрудоспособности на имя Т.Е.М. № X, аудиокассету марки «Olimpus», марки видеокассету марки «Pleomax», диск CD-R, хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела;

приказ № X «Об открытии отделения врача общей практики»; дополнительные соглашения к трудовому договору об увеличении объема работы, выполняемой врачом общей практики; табель учета рабочего времени терапевтического отделения МУЗ «Городская поликлиника № X»; должностную инструкцию врача общей практики; штатное расписание МУЗ «Городская поликлиника № X»; тарификационный список терапевтического отделения МУЗ «Городская поликлиника № X»; приказ № X от xx.xx.xxxx года «Об утверждении штатного расписания», книги приказов МУЗ «Городская поликлиника № X» за xx.xx.xxxx год, за xx.xx.xxxx год, за xx.xx.xxxx год, хранящиеся в МУЗ «Городская поликлиника № X»; аудиодиктовон марки «Sony», аудиодитктофон марки «Panasonic», хранящиеся в ОМ№ X УВД по г. Брянску, - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: И.А. Сементьев