Приговор в отношении Симукова Н.Н. (№1-294)



Дело № 1-294П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Брянск 25 июня 2010 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

Председательствующего судьи Сементьева И.А.,

при секретаре Ходыкиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Голощаповой Н.П.,

подсудимого СИМУКОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА,

защитника Шитикова Ф.Е.,

предоставившего удостоверение № X и ордер № 0424,

а также потерпевшей В.Т.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СИМУКОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, xx.xx.xxxx г. рождения, уроженца Адрес судимого:

1. xx.xx.xxxx года Станкт – Петербургским гарнизонным военным судом по ч.3 ст.30, ст.64 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа;

2. xx.xx.xxxx года Сертоловским гарнизонным военным судом по ч.5 ст.69 УК РФ, окончательно к 4 годам лишении свободы, согласно постановлению Клинцовского городского суда Брянской области от xx.xx.xxxx года освобожден xx.xx.xxxx года условно – досрочно на 01 год 9 месяцев 27 дней -

Адрес

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Симуков Н.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Данное преступление совершено Симуковым Н.Н. в Бежицком районе г. Брянска при следующих обстоятельствах:

Так, Симуков Н.Н., 22 декабря 2009 года, около 21 часа 35 минут, следовал по проезжей части Адрес в Бежицком районе г. Брянска, имеющей влажное, обработанное пескосмесью покрытие, по своей полосе движения со стороны Адрес в направлении Адрес со скоростью около 60 км/час на технически исправном автомобиле марки № X с пассажиром В.И.И. Следуя в районе Адрес, он, обнаружив, что двигавшийся во встречном направлении автомобиль марки № X, осуществляя левый поворот для заезда на автогазонаполнительную станцию, стал выезжать на его полосу движения, применил торможение, в процессе чего не учел дорожные и метеорологические условия, чем нарушил требования пункта 10.1 часть 1 Правил дорожного движения, обязывающего водителя «…вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движении, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия… Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», не справился с управлением, в результате чего автомобиль марки № X вошел в неуправляемый занос, правым задним колесом наехал на бордюрный камень, после чего произошло опрокидывание указанного автомобиля.

В результате дорожно – транспортного происшествия пассажиру автомобиля марки № X В.И.И. была причинена сочетанная тупая травма головы, туловища и конечностей с повреждением внутренних органов, характеризующаяся кровоизлиянием в мягких тканях лобной области слева, кровоизлиянием под мягкими мозговыми оболочками в проекции сферической поверхности левой лобной доли; ссадиной передней поверхности груди в проекции средней трети тела грудины, кровоизлиянием в мягких тканях средостения; кровоизлияниями в ткани легких в области корней, прикорневым разрывом правого легкого, правосторонним гемотораксом (1800 мл жидкой крови в правой плевральной полости); кровоподтеком наружной поверхности средней трети левого бедра с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях, ссадиной передней поверхности верхней трети правого бедра с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях, от которой последняя скончалась. Повреждения, характеризующие данную травму, обычно у живых лиц относятся к повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, и в своей совокупности, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти В.И.И.

Кроме того, водитель Симуков Н.Н. нарушил требования пункта 1.5 часть 1 Правил дорожного движения, согласно которому «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

При ознакомлении с материалами уголовного дела Симуков Н.Н. в соответствии с п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Симуков Н.Н. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.

Защитник Шитиков Ф.Е. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшая В.Т.М. выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Симукова Н.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Голощапова Н.П. считает возможным постановить приговор в отношении Симукова Н.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Симукова Н.Н. и его действия суд считает квалифицированными правильно по ч.3 ст.264 УК РФ, то есть как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, принимая во внимание то, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Симуков Н.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: судим л.д.№ X, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д.№ X, по месту жительства характеризуется положительно № X.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Решая вопрос о виде наказания, суд, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы.

Симуков Н.Н. настоящее преступление по неосторожности совершил в период условно – досрочного освобождения от наказания сроком на 01 год 09 месяцев 27 дней по приговору Сертоловского гарнизонного военного суда от xx.xx.xxxx года.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, если осужденный совершил преступление по неосторожности, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не отменять ему условно – досрочное освобождение от наказания, так как исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, применив к нему ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным.

Кроме того, при назначении наказания суд считает необходимым назначить данное наказание с применением дополнительного вида наказания, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, в виде лишения управления транспортным средством на определенный срок.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствие со ст.81,82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296, 297, 299, 303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СИМУКОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Симукову Н.Н. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, с возложением обязанности встать на учет в УИИ №5 по Брянскому району ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Брянской обл. и периодически являться туда на регистрацию.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев исполнять самостоятельно.

Контроль за поведением осужденного Симукова Н.Н. возложить на УИИ №5 по Брянскому району ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Брянской обл.

Меру пресечения в отношении Симукова Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство:

автомобиль марки № X, хранящийся у Симукова Н.Н. передать владельцу Ш.Е.Э. и оставить в собственности последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: И.А. Сементьев