Приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1- 338/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 13 июля 2010г.

Бежицкий районный суд г.Брянска в составе

председательствующего судьи: Полянского Г.А.,

с участием:

государственного обвинителя-помощника прокурора Бежицкого района

г. Брянска Голощаповой Н.П.,

подсудимого Перевалов В.О.,

защитника Брянской коллегии адвокатов Фроловой Н.Д.,

а также потерпевшей Н.,

при секретаре Петровой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Перевалов В.О., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца

Адрес, № X: Адрес, Адрес, Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

Суд У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Перевалов В.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества на территории Бежицкого района г.Брянска при таких обстоятельствах:

xx.xx.xxxx. около 12 час. Перевалов В.О., находясь возле Адрес по Адрес, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил, сорвав с плеча Н., женскую сумку, в которой находились мобильные телефоны марки «Sony Ericsson» стоимостью 500 рублей и «LG GB 110» стоимостью 1000 рублей, чем причинил Н. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Перевалов В.О. в присутствии своего защитника заявил о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, в связи с полным признанием своей вины и согласием с указанной квалификацией его действий л.д. 61-63, 64).

Данное ходатайство подсудимый Перевалов В.О. поддержал в судебном заседании, пояснив, что такое решение он принял добровольно, после проведения консультации со своим защитником.

Также подсудимый Перевалов В.О. заявил, что понимает, в чем заключается сущность особого порядка судебного разбирательства, а также материально-правовые и процессуальные последствия данного порядка судопроизводства.

Защищающая интересы подсудимого – адвокат Фролова Н.Д. поддержала ходатайство своего подзащитного, считая возможным постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Н. также не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, о чем заявила в судебном заседании.

Государственный обвинитель согласился с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ у суда не имеется.

Исходя из позиции участников судебного разбирательства, обстоятельств дела, а также совокупности собранных по делу доказательств, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого, возможности рассмотрения дела в особом порядке с принятием судебного решения.

Действия подсудимого Перевалова В.О. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Перевалову В.О. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются наличие явки с повинной л.д.11), признание своей вины, раскаяние в содеянном и полное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Перевалову В.О. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и позицию потерпевшей по делу, которая предлагает не лишать свободы подсудимого Перевалова В.О., а также влияние назначенного наказания на его (Перевалова В.О.) исправление.

Подсудимый Перевалов В.О. ранее не судим л.д. 50-51), вину в содеянном признал, раскаялся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит л.д. 52, 53), по месту жительства характеризуется положительно л.д. 54).

На основании изложенного суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения к подсудимому Перевалову В.О. правил ст.64 УК РФ, суд не находит.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии с положениями ст.ст.81 и 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

Суд П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Перевалов В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Перевалову В.О. наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать его встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту своего проживания, являться туда для регистрации в установленные инспекцией дни и не менять без их согласия постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Перевалова В.О. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- сумку, гарантийные карточки, мобильные телефоны марки «Sony Ericsson», «LG GB 110»- оставить по принадлежности потерпевшей Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Полянский Г.А.