Приговор по ч.1 ст. 232 УК РФ



Дело № 1- 314/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 28 июня 2010г.

Бежицкий районный суд г.Брянска в составе

председательствующего судьи: Полянского Г.А.,

при секретаре Петровой Е.А.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора

Бежицкого района г. Брянска Пантюхова В.З.,

подсудимого Немешаев В.В.,

защитника Брянской коллегии адвокатов Фроловой Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Немешаев В.В., xx.xx.xxxx xx.xx.xxxx xx.xx.xxxx: Адрес, Адрес, Адрес, Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

Суд У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Немешаев В.В. содержал притон для потребления наркотических средств при таких обстоятельствах:

xx.xx.xxxx Немешаев В.В. по месту жительства в Адрес Адрес по Адрес содержал притон и систематически предоставлял его для потребления наркотических средств Е., С., С1 и С. Для функционирования притона Немешаев В.В. предоставлял указанным лицам помещение кухни занимаемой им квартиры для потребления наркотических средств, а также вату, нож и газету для удобства потребления наркотиков.

Так xx.xx.xxxxг. в 14 час.40 мин. Немешаев В.В., заведомо зная, что пришедшие к нему лица: Е. и С. будут потреблять наркотические средства, он (Немешаев В.В.) предоставил кухню, занимаемой им(Немешаев В.В.) Адрес Адрес по Адрес, Е. и С. для потребления наркотического средства- экстрата маковой соломы. При этом Е., воспользовавшись предоставленным ему местом, путем внутривенной инъекции в пах потребил наркотическое средство. Немешаев В.В. в качестве вознаграждения за предоставление помещения для потребления наркотических средств получил от Е. деньги в сумме 40 рублей.

xx.xx.xxxxг. около 12 час. Немешаев В.В., заведомо зная, что пришедшие к нему лица: С. и С. будут потреблять наркотические средства, он (Немешаев В.В.) предоставил кухню, занимаемой им(Немешаев В.В.) квартиры 1 Адрес по Адрес, С. и С. для потребления наркотического средства- экстрата маковой соломы. При этом С., воспользовавшись предоставленным ему местом, путем внутривенной инъекции в левую руку потребил наркотическое средство. Немешаев В.В. в качестве вознаграждения за предоставление помещения для потребления наркотических средств получил от С.деньги в сумме 40 рублей.

xx.xx.xxxxг. в 16 час.20 мин. Немешаев В.В., заведомо зная, что пришедшие к нему лица: С1 и С. будут потреблять наркотические средства, он (Немешаев В.В.) предоставил кухню, занимаемой им(Немешаев В.В.) квартиры 1 Адрес по Адрес, С1 и С. для потребления наркотического средства- экстрата маковой соломы. При этом С1, воспользовавшись предоставленным ему местом, путем внутривенной инъекции в пах потребила наркотическое средство. Немешаев В.В. в качестве вознаграждения за предоставление помещения для потребления наркотических средств получил от С1 деньги в сумме 30 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Немешаев В.В. в присутствии своего защитника заявил о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, в связи с полным признанием своей вины и согласием с указанной квалификацией его действий л.д. 170-173).

Данное ходатайство подсудимый Немешаев В.В. поддержал в судебном заседании, пояснив, что такое решение он принял добровольно, после проведения консультации со своим защитником.

Также подсудимый Немешаев В.В. заявил, что понимает, в чем заключается сущность особого порядка судебного разбирательства, а также материально-правовые и процессуальные последствия данного порядка судопроизводства.

Защищающая интересы подсудимого – адвокат Фролова Н.Д. поддержала ходатайство своего подзащитного, считая возможным постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ у суда не имеется.

Исходя из позиции участников судебного разбирательства, обстоятельств дела, а также совокупности собранных по делу доказательств, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого, возможности рассмотрения дела в особом порядке с принятием судебного решения.

Действия подсудимого Немешаев В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Немешаев В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Немешаев В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Немешаев В.В. ранее не судим л.д. 149, 150), вину в содеянном признал, раскаялся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит л.д.143, 144), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 151). Согласно заключению судебно-наркологической экспертной комиссии № X от xx.xx.xxxxг. Немешаев В.В. страдает хроническим алкоголизмом II стадии и нуждается в обязательном лечении от алкоголизма.

На основании изложенного суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Немешаев В.В. наказания с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения к подсудимому Немешаев В.В. правил ст.64 УК РФ, суд не находит, а также суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии с положениями ст.ст.81 и 82 УПК РФ,

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

Суд П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Немешаев В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Немешаев В.В. наказание, считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать его встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту своего проживания, являться туда для регистрации в установленные инспекцией дни, не менять без их согласия постоянного места жительства и пройти курс лечения от алкоголизма.

Контроль за поведением Немешаев В.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его проживания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Немешаев В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- один одноразовый медицинский шприц емкостью по 10 (десять) миллилитров, укупоренный инъекционной иглой в защитном колпачке два одноразовых медицинских шприца емкостью по 5 (пять) миллилитров каждый, укупоренные инъекционной иглой в защитном колпачке, упакованные в прозрачные полимерные пакеты, опечатанные биркой с оттиском печати, на которой находится рукописные цифры, выполненные красителем черного цвета: «901», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН РФ по Брянской области – уничтожить;

- конверт, в котором находятся 3 компакт-диска с записью хода оперативных внедрений в отношении Немешаев В.В. от 24, xx.xx.xxxxг. и xx.xx.xxxxг., хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Полянский Г.А.