Приговор по п. `г` ч.2 ст. 162 УК РФ



Дело № 1- 334/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 14 июля 2010г.

Бежицкий районный суд г.Брянска в составе

председательствующего судьи: Полянского Г.А.,

с участием:

государственного обвинителя-помощника прокурора Адрес

г. Брянска Голощаповой Н.П.,

подсудимого Аксенов А.В.,

защитника Брянской коллегии адвокатов Протасова В.В.,

а также потерпевшего А.,

при секретаре Петровой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аксенов А.В., xx.xx.xxxx xx.xx.xxxx

xx.xx.xxxx: Адрес, Адрес, Адрес, Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Суд У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Аксенов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья на территории Бежицкого района г. Брянска при следующих обстоятельствах:

xx.xx.xxxx года около 20 час. Аксенов А.В., находясь возле Адрес по Адрес, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, догнал, под предлогом осуществления звонка, попросил у находившегося там же А. набрать номер телефона на мобильном телефоне, принадлежащем последнему, после чего потребовал от А. передать ему данный мобильный телефон, на что последний ответил отказом.

Аксенов А.В., продолжая свой преступный умысел, нанёс удар ногой по ноге А., причинив последнему физическую боль, применив таким образом насилие, не опасное для здоровья. От нанесенного удара, А. упал на колено и Аксенов А.В., с целью подавления сопротивления со стороны последнего, нанес удар кулаком по руке А., причинив ему (А.) физическую боль, применив таким образом насилие, не опасное для здоровья. После чего открыто похитил, мобильный телефон марки «Самсунг GT E1080» стоимостью 890 рублей c сим-картой, не представляющей материальной ценности, причинив А. имущественный ущерб на общую сумму 890 рублей.

После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Аксенов А.В. в присутствии своего защитника заявил о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, в связи с полным признанием своей вины и согласием с указанной квалификацией его действий л.д. 112-113, 114).

Данное ходатайство подсудимый Аксенов А.В. поддержал в судебном заседании, пояснив, что такое решение он принял добровольно, после проведения консультации со своим защитником.

Также подсудимый Аксенов А.В. заявил, что понимает, в чем заключается сущность особого порядка судебного разбирательства, а также материально-правовые и процессуальные последствия данного порядка судопроизводства.

Защищающий интересы подсудимого – адвокат Протасов В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного, считая возможным постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А. также не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, о чем заявил в судебном заседании.

Государственный обвинитель согласился с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства.

Таким образом, каких-либо препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ у суда не имеется.

Исходя из позиции участников судебного разбирательства, обстоятельств дела, а также совокупности собранных по делу доказательств, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого, возможности рассмотрения дела в особом порядке с принятием судебного решения.

Действия подсудимого Аксенов А.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Аксенов А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются наличие явки с повинной л.д.52), на иждивении малолетнего ребенка л.д. 107), возмещение ущерба потерпевшему, активное способствование раскрытию преступления, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Аксенов А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и позицию потерпевшего по делу, который предлагает не лишать свободы подсудимого Аксенов А.В. а также влияние назначенного наказания на его (Аксенов А.В. ) исправление.

Подсудимый Аксенов А.В. ранее не судим л.д. 102), вину в содеянном признал, раскаялся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит л.д. 103, 105), по месту жительства характеризуется положительно л.д. 106).

На основании изложенного суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения к подсудимому Аксенов А.В. правил ст.64 УК РФ, суд не находит, а также суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Исходя из материального положения подсудимого Аксенов А.В. суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии с положениями ст.ст.81 и 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

Суд П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аксенов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Аксенов А.В. наказание, считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать его встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту своего проживания, являться туда для регистрации в установленные инспекцией дни и не менять без их согласия постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Аксенов А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- кассовый чек и гарантийный талон на мобильный телефон марки «Самсунг GT E1080»- оставить по принадлежности потерпевшему А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Полянский Г.А.