Приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1- 337/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск 20 июля 2010 года

Бежицкий районный суд г.Брянска в составе

председательствующего судьи: Полянского Г.А.,

с участием:

государственного обвинителя-помощника прокурора Адрес

г. Брянска Кондрат С.В.,

подсудимого Лагерев К.В.,

защитника Брянской коллегии адвокатов Фроловой Н.Д.,

при секретаре Петровой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лагерев К.В., xx.xx.xxxx xx.xx.xxxx

Адрес, xx.xx.xxxx Адрес, Адрес Адрес, Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

Суд У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лагерев К.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества на территории Бежицкого района г.Брянска при следующих обстоятельствах:

xx.xx.xxxxг. около 15 час. Лагерев К.В., находясь в Адрес по Адрес, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил мобильный телефон марки «Самсунг С-140», принадлежащий С., чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей.

После чего с похищенным телефон марки «Самсунг С-140» с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Лагерев К.В. в инкриминированном ему преступлении виновным себя признал полностью, при этом показал, что xx.xx.xxxxг. около 15 час. он встретился со своим знакомым П., с которым он (Лагерев К.В.) пошел к С., чтобы продать свои колонки от DVD-домашнего кинотеатра. Придя к С. домой по адресу: Адрес Адрес, Адрес, они (он, П. и С.) стали распивать спиртные напитки и через некоторое время С. обнаружил, что у него нет при себе сотового телефона марки «Самсунг». При этом С. стал обыскивать его и П. по всем карманам, так как подумал, что они (он и П.) взяли вышеуказанный телефон. После этого он и П. решили уйти домой, так как его возмутило поведение С. и при выходе, на веранде он увидел сотовый телефон, который лежал на полу, он решил его забрать для своих нужд. При этом П. его стал отговаривать, сказал ему, чтобы он не делал этого, не забирал телефон С.. Но он его слушать не стал, взял телефон и спрятал у себя в кармане одежды. После этого П. пошел домой, а он приехал на остановку общественного транспорта «Бежицкий рынок» и продал данный сотовый телефон марки «Самсунг С-140» за 300 рублей мужчине, который в киоске скупает и продает поддержанные сотовые телефоны. Вырученные за продажу похищенного телефона денежные средства он потратил на собственные нужды. В содеянном преступлении раскаивается.

Кроме чистосердечного признания, вина подсудимого Лагерев К.В. в совершении инкриминированного им преступления нашла свое подтверждение показаниями потерпевшего, свидетелей, а также протоколами следственных действий и иными материалами дела.

Потерпевший С., показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ л.д.19-21) показал, что xx.xx.xxxxг. около 15 час. к нему домой пришли его знакомые Лагерев К.В. и П., которые принесли с собой колонки для домашнего кинотеатра и при этом Лагерев К.В. предложил ему купить вышеуказанные колонки, на что он согласился. Затем они (он, Лагерев К.В. и П.) стали распивать спиртные напитки и все это время при нем находился его сотовый телефон марки «Самсунг С-140» в корпусе серо-черного цвета, так как он периодически звонил своим знакомым. Через некоторое время он обнаружил пропажу своего телефона и стал предъявлять претензии к Лагерев К.В. и П. по поводу того, чтобы последние возвратили ему телефон, на что Лагерев К.В. и П. ему ответили, что не брали телефон. После этого Лагерев К.В. и П. ушли из его дома. В начале мая 2010г. ему был возвращен его мобильный телефон сотрудниками милиции. Сумма причиненного ему в результате хищения сотового телефона ущерба составила 2600 рублей.

Согласно показаний свидетеля П., оглашенных на основании ст.281 УПК РФл.д.29-32) следует телефон марки «Самсунг С-140», что xx.xx.xxxxг. около 15 час. он встретился со своим знакомым Лагерев К.В., с которым пошел к С., чтобы продать колонки от DVD-домашнего кинотеатра, принадлежащие Лагерев К.В. Придя к С., они (он, Лагерев К.В. и С.) стали распивать спиртные напитки и С. периодически звонил кому то по своему сотовому телефону. Через некоторое время С. обнаружил, что у него нет при себе сотового телефона марки «Самсунг» и при этом последний стал обыскивать его и Лагерев К.В. по всем карманам, так как подумал, что они (он и Лагерев К.В.) взяли вышеуказанный телефон. После этого он и Лагерев К.В. решили уйти домой и при выходе, на веранде он увидел как Лагерев К.В. поднимает вышеуказанный сотовый телефон, который лежал на полу. Он сказал Лагерев К.В., чтобы он делал этого, но последний его не послушал и положил телефон к себе в карман. После этого он пошел домой, а Лагерев К.В. пошел на остановку общественного транспорта. Через некоторое врем он узнал от Лагерев К.В., что последний продал вышеуказанный телефон за 300 рублей.

Свидетель М., показания которого были оглашены на основании ст.281 УПК РФл.д.34-36) пояснил, что он работает в торговом киоске, расположенном возле Бежицкого рынка по Адрес, то есть осуществляет покупку и продажу сотовых телефонов бывших в употреблении. xx.xx.xxxxг. в 16 час. 30 мин. он находился на своем рабочем месте, в указанном киоске, когда к нему подошел неизвестный парень, как позже он узнал Лагерев К.В. и показав сотовый телефон марки «Самсунг С-140» в корпусе серо – черного цвета, предложил приобрести его. При этом Лагерев К.В. пояснил, что телефон принадлежит ему. Осмотрев вышеуказанный телефон, он приобрел его у Лагерев К.В. за 300 рублей, при этом сфотографировав последнего. В последствии данный сотовый телефон марки «Самсунг С-140» у него был изъят сотрудниками милиции.

Также вина подсудимого Лагерев К.В. подтверждается:

Протоколами осмотра места происшествия от xx.xx.xxxxг. л.д.3-6), осмотрен участок территории в доме № X по Адрес в Бежицком районе г Брянска и от xx.xx.xxxxг. л.д.8-10), где в кабинете № X ОМ №2 УВД по г. Брянску у М. был изъят сотовый телефон марки «Самсунг С-140» в корпусе серо – черного цвета.

Согласно протоколу осмотра предметовл.д.37-40) мобильный телефон марки «Самсунг С-140» был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательствал.д.41).

По справке о стоимости электробытовой техники ООО «Эльдорадо» магазина № Xл.д.16) стоимость телефона марки «Самсунг С-140» составляет 2 600 рублей.

Приведенные доказательства признаются судом допустимыми и в своей совокупности дающими основание сделать вывод о доказанности вины подсудимого.

С учетом обстоятельств дела суд квалифицирует действия подсудимого Лагерев К.В. по ч.1 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Деяние подсудимым по инкриминируемому ему преступлению совершено с прямым умыслом. Изъятие имущества происходило в присутствии очевидца(П.) преступления, осознающего противоправный характер действия подсудимого. Противоправность своих действий также осознавал сам подсудимый, который понимал, что его действия носят открытый характер, так как за ним наблюдал очевидец-П., реакцией которого он пренебрег.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лагерев К.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются наличие явки с повинной л.д.7), возвращение похищенного потерпевшему, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лагерев К.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд:

принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления (отнесено законом к категории преступлений средней тяжести);

данные о личности подсудимого: Лагерев К.В. ранее не судим л.д. 45), вину в содеянном признал, раскаялся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит л.д. 46, 47), по месту жительства характеризуется положительно л.д. 50).

На основании изложенного суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы с испытательным сроком.

Оснований для применения к подсудимому Лагерев К.В. правил ст.64 УК РФ, суд не находит.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии с положениями ст.ст.81 и 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

Суд П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лагерев К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Лагерев К.В. наказание, считать условным с испытательным сроком 9 месяцев. Обязать его встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту своего проживания, являться туда для регистрации в установленные инспекцией дни и не менять без их согласия постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Лагерев К.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон марки «Самсунг С-140», хранящийся в камере хранения ОМ№2 УВД по г. Брянску- передать по принадлежности потерпевшему С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Полянский Г.А.