Приговор. Серпков Д.С. (особый порядок) №1-426/2010



Дело №1-426

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 16 сентября 2010 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

Председательствующего судьи Сементьева И.А.,

при секретаре Ходыкиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя –

заместителя прокурора Бежицкого района г. Брянска Жарынского Р.В.,

подсудимого СЕРПКОВА ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА,

защитника Фроловой Н.Д.,

предоставившей удостоверение №435 и ордер № 221064,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СЕРПКОВА ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА, xx.xx.xxxx г. рождения, Адрес, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Серпков Д.С. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Данное преступление совершено подсудимым Серпковым Д.С. в Бежицком районе г. Брянска при следующих обстоятельствах:

Так, 13 августа 2010 года, около 20 часов 30 минут, в районе остановки общественного транспорта Адрес в Бежицком районе г. Брянска, Л.А.А., имеющий специальное звание «старший сержант милиции», являясь в соответствии с приказом № X л\с от xx.xx.xxxx года милиционером водителем 1 роды отдельного батальона ППСм при УВД по г. Брянску, который в соответствии со ст. 10 ФЗ «О милиции», а также п. п. 2.4 должностной инструкции милиционера-водителя 1 роты ОБ ППСм при УВД по г. Брянску обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах, соблюдать законность, осуществлял патрулирование на патрульном автомобиле с лейтенантом милиции З.А.И. и младшим сержантом милиции Т.Н.Н. ведомственной им территории в форменном обмундировании сотрудника милиции, то есть представителя власти.

Проезжая по ул. Литейной в Бежицком г. Брянска, ими были замечены Серпков Д.С. и Р.С.П., которые находились около остановки общественного транспорта «Сталелитейный завод», расположенной вблизи дома № X «а» по названной улице, по внешним признакам, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. Припарковавшись, Л.А.А. и З.А.И. подошли к Серпкову Д.С. и Р.С.П. представились, после чего попросили последних предъявить документы, разъяснив, что те находятся в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, что само по себе является административным правонарушением.

В этот момент Серпков Д.С. неожиданно побежал через проезжую часть по Адрес, однако, З.А.И. был остановлен и сопровожден обратно к остановке. Л.А.А. в это время пытался применить спецсредства «наручники» в отношении Р.С.П., который оказывал неповиновение.

Увидев происходящее, Серпков Д.С., желая оказать Р.С.П. помощь, с целью причинения телесных повреждений находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей Л.А.А., имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти, умышленно нанес последнему один удар имевшимся у в руке пакетом, в котором находился металлический термос по голове, от чего Л.А.А. упал на асфальтированный участок дороги.

Подоспевший З.А.И. попытался оттащить Серпкова Д.С., однако, продолжая свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, с целью причинения телесных повреждений находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей Л.А.А., умышленно нанес один удар ногой в область лица, а затем один удар пакетом, в котором находился металлический термос по голове последнего, причинив тем самым Л.А.А. телесные повреждения в виде: кровоподтека левой окологлазничной области, ссадину в области правого локтевого сустава, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Серпков Д.С. в соответствии с п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Серпков Д.С. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.

Защитник Фролова Н.Д. поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевший Л.А.А. письменно выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Серпкова Д.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Жарынский Р.В. считает возможным постановить приговор в отношении Серпкова Д.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Серпкова Д.С. и его действия суд считает квалифицированными правильно по ч. 1 ст. 318 УК РФ, то есть, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, принимая во внимание то, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Серпковым Д.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: не судим л.д.№ X), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.№ X), по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д. № X), имеет на иждивении двоих малолетних детей: С.Ю.Д. xx.xx.xxxx г. рождения, С.В.Д. xx.xx.xxxx г. рождения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей: С.Ю.Д. xx.xx.xxxx г. рождения, С.В.Д. xx.xx.xxxx г. рождения,

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Решая вопрос о виде наказания, суд, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, применив в отношении его ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296, 297, 299, 303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕРПКОВА ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Серпкову Д.С. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, с возложением обязанности встать на учет в ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Брянской обл. и периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением осужденного Серпкова Д.С. возложить на ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Брянской обл.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Серпкову Д.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: И.А. Сементьев