Приговор по п. `а` ч.2ст.158 УК РФ



Дело № 1- 300/2010 года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Брянск 02 июля 2010 года.

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Пахомова И.Ю., с участием государственного обвинителя Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска Дорошкова В.В., защитника Емельянова В.И., представившего удостоверение №114 и ордер № 270, защитника Михайлова М.Ю., представившего удостоверение № 443 и ордер № 214981, подсудимых Сысоева А.Е., Степина Н.А.

Сысоева А.Е., xx.xx.xxxx Адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; п. «а,в» ч.2 ст.158; п. «а,в» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30,п. «а,в» ч.2 ст.158; п. «а,в» ч.2 ст.158; п. «а,в» ч.2 ст.158; п. «а,в» ч.2 ст.158; п. «а,в» ч.2 ст.158; п. «а,в» ч.2 ст.158; п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ;

Степина Н.А., xx.xx.xxxx Адрес ранее судимого xx.xx.xxxx года Адрес судом Адрес по ч.2 ст.158 УК РФ;

Волчкова А.В., xx.xx.xxxx Адрес ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158; п. «а,в» ч.2 ст.158; п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

Игнатенко Е.Ю., xx.xx.xxxx Адрес ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158; п. «а» ч.2 ст.158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сысоев А.Е. совершил два эпизода кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину; девять эпизодов кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину; кроме того, он совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Степин Н.А. совершил девять эпизодов кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину; кроме того, он совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Волчков А.В. совершил два эпизода кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, а так же кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Игнатенко Е.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, а так же кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены ими в Адрес, а так же в Адрес Адрес при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx года около 04 часов 00 минут, Сысоев А.Е, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, на автомашине марки № X государственный регистрационный знак № X приехал к дому № X по Адрес в Адрес Адрес. Выйдя из автомашины, подошел к припаркованной у указанного дома автомашине марки № X государственный регистрационный знак № X, принадлежащей ФИО12 После чего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя заранее приготовленные домкрат и баллонный ключ, снял и путем свободного доступа с указанной автомашины, тем самым похитил четыре автомобильных колеса, каждое из которых состояло: из колесного литого диска R-14 стоимостью 2500 рублей и автомобильной покрышки 185/65 Р14 стоимостью 500 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

xx.xx.xxxx года около 03 часов 00 минут, Сысоев А.Е, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, на автомашине марки № X государственный регистрационный знак № X приехал к дому № X по Адрес в Адрес Адрес. Выйдя из автомашины, подошел к припаркованной у указанного дома автомашине марки № X государственный регистрационный знак № X принадлежащей ФИО13 После чего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя заранее приготовленные домкрат и баллонный ключ, снял и путем свободного доступа с указанной автомашины, тем самым похитил четыре автомобильных колеса, каждое из которых состояло: из колесного литого диска R-14 стоимостью 2000 рублей и автомобильной покрышки марки № X стоимостью 3600 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 22400 рублей.

xx.xx.xxxx года около 02 часов 30 минут, Сысоев А.Е. и Степин Н.А., действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, на автомашине марки № X государственный регистрационный знак № X под управлением Сысоева Н.А. приехали к дому № X Адрес области. Выйдя из автомашины, Сысоев А.Е. и Степин Н.А. подошли к припаркованной у указанного дома автомашине марки № X государственный регистрационный знак № X принадлежащей ФИО15 После чего, преследуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, используя заранее приготовленные домкрат и баллонный ключ, сняли и путем свободного доступа с указанной автомашины, тем самым похитили два автомобильных колеса, каждое из которых состояло из колесного диска R-13 стоимостью 550 рублей и автомобильной покрышки 175/70 марки № X стоимостью 3250 рублей. После чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму 7600 рублей.

xx.xx.xxxx года около 03 часов 00 минут, Сысоев А.Е. и Степин Н.А., действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, на автомашине марки № X государственный регистрационный знак № X под управлением Сысоева Н.А. приехали к дому № X по Адрес в Адрес Адрес. Выйдя из автомашины, Сысоев А.Е. и Степин Н.А. подошли к припаркованной у указанного дома автомашине марки № X государственный регистрационный знак № X, принадлежащей ФИО14 После чего, преследуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, используя заранее приготовленные домкрат и баллонный ключ, сняли и путем свободного доступа похитили с указанной автомашины четыре автомобильных колеса, каждое из которых состояло из колесного диска марки № X стоимостью 1700 рублей и автомобильной покрышки марки № X стоимостью 2000 рублей. После чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 14800 рублей.

xx.xx.xxxx года около 03 часов 00 минут, Сысоев А.Е. и Степин Н.А., действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, на автомашине марки № X государственный регистрационный знак № X под управлением Сысоева Н.А. приехали к дому № X Адрес области. Выйдя из автомашины, Сысоев А.Е. и Степин Н.А. подошли к припаркованной у указанного дома автомашине марки № X государственный регистрационный знак № X принадлежащей ФИО1 После чего, преследуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, используя заранее приготовленные домкрат и баллонный ключ, пытались снять и путем свободного доступа с указанной автомашины пытались похитить два автомобильных колеса, каждое из которых состояло из колесного диска R-13 стоимостью 650 рублей и автомобильной покрышки стоимостью 2650 рублей, но по независящим от них обстоятельств не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как на автомашине сработала сигнализация. После чего с места совершения преступления скрылись. В результате преступных действий Сысоева А.Е. и Степина Н.А. потерпевшему ФИО1 мог быть причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6600 рублей.

xx.xx.xxxx года около 03 часов 00 минут, Сысоев А.Е. и Степин Н.А., действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, на автомашине марки № X государственный регистрационный знак К № X под управлением Сысоева Н.А. приехали к дому № X по Адрес в Адрес Адрес. Выйдя из автомашины, Сысоев А.Е. и Степин Н.А. подошли к припаркованной у указанного дома автомашине марки № X государственный регистрационный знак № X принадлежащей ФИО3 После чего, преследуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, используя заранее приготовленные домкрат и баллонный ключ, сняли и путем свободного доступа похитили с указанной автомашины четыре автомобильных колеса, каждое из которых состояло из хромированного колесного диска стоимостью 2500 рублей и автомобильной покрышки стоимостью 500 рублей. После чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

xx.xx.xxxx года около 05 часов 00 минут, Сысоев А.Е. и Степин Н.А., действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, на автомашине марки № X государственный регистрационный знак № X под управлением Сысоева Н.А. приехали к дому № X по Адрес в Адрес Адрес. Выйдя из автомашины, Сысоев А.Е. и Степин Н.А. подошли к припаркованной у указанного дома автомашине марки № X государственный регистрационный знак № X принадлежащей ФИО3 После чего, преследуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, используя заранее приготовленные домкрат и баллонный ключ, сняли и путем свободного доступа похитили с указанной автомашины четыре автомобильных колеса, каждое из которых состояло из стального колесного диска стоимостью 1500 рублей и автомобильной покрышки марки № X стоимостью 1750 рублей и четыре автомобильных колпака марки № X стоимостью 1050 рублей каждый. После чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 17200 рублей.

xx.xx.xxxx года около 04 часов 00 минут, Сысоев А.Е. и Степин Н.А., действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, на автомашине марки № X государственный регистрационный знак № X под управлением Сысоева Н.А. приехали к дому № X по Адрес в Адрес Адрес. Выйдя из автомашины, Сысоев А.Е. и Степин Н.А. подошли к припаркованной у указанного дома автомашине марки № X государственный регистрационный знак № X принадлежащей ФИО2 После чего, преследуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, используя заранее приготовленные домкрат и баллонный ключ, сняли и путем свободного доступа похитили с указанной автомашины два автомобильных колеса, каждое из которых состояло из стального колесного диска марки R-13 стоимостью 900 рублей и автомобильной покрышки марки № X размером 13\75 стоимостью 1600 рублей. После чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

xx.xx.xxxx года около 05 часов 00 минут, Сысоев А.Е., Степин Н.А. и Волчков А.В., действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, на автомашине марки № X государственный регистрационный знак № X под управлением Сысоева Н.А. приехали к дому № X Адрес в Адрес Адрес. Выйдя из автомашины, Сысоев А.Е. и Степин Н.А. подошли к припаркованной у указанного дома автомашине марки № X государственный регистрационный знак № X, принадлежащей ФИО8, а Волчков А.В. остался стоять возле автомобиля Сысоева А.Е. и наблюдать за окружающей обстановкой. После чего, преследуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, используя заранее приготовленные домкрат и баллонный ключ, Сысоев А.Е. и Степин Н.А. сняли и путем свободного доступа похитили с указанной автомашины четыре автомобильных колеса, каждое из которых состояло из литого колесного диска марки № X стоимостью 2000 рублей и автомобильной покрышки марки № X стоимостью 3000 рублей. После чего Сысоев А.Е., Волчков А.В. и Степин Н.А.с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.

xx.xx.xxxx года около 02 часов 00 минут, Сысоев А.Е. и Степин Н.А., действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, на автомашине марки № X государственный регистрационный знак № X под управлением Сысоева Н.А. приехали к дому № X по Адрес в Адрес Адрес. Выйдя из автомашины, Сысоев А.Е. и Степин Н.А. подошли к припаркованной у указанного дома автомашине марки № X государственный регистрационный знак № X, принадлежащей ФИО7 После чего, преследуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, используя заранее приготовленный баллонный ключ, открутили болт на ящике для аккумуляторов и путем свободного доступа похитили с указанной автомашины два аккумулятора марки № X в корпусе красно-белого цвета, стоимостью по 7500 рублей каждый. После чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

xx.xx.xxxx года около 00 часов 30 минут, Сысоев А.Е. и Степин Н.А., действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, на автомашине марки № X государственный регистрационный знак № X под управлением Сысоева Н.А. приехали к дому № X по Адрес в Адрес Адрес. Выйдя из автомашины, Сысоев А.Е. и Степин Н.А. подошли к припаркованной у указанного дома автомашине марки № X государственный регистрационный знак № X, принадлежащей ФИО6 После чего, преследуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, используя заранее приготовленный баллонный ключ, открутили болт на ящике для аккумуляторов и путем свободного доступа похитили с указанной автомашины два аккумулятора марки «№ X в корпусе черно-желтого цвета, стоимостью по 7500 рублей каждый. После чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

xx.xx.xxxx года около 01 часов 00 минут, Сысоев А.Е., Степин Н.А., Игнатенко Е.Ю. и Волчков А.В., действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, на автомашине марки № X государственный регистрационный знак № X под управлением Сысоева Н.А. приехали к дому № X по Адрес в Адрес Адрес. Выйдя из автомашины, Игнатенко Е.Ю., Волчков А.В. и Степин Н.А. подошли к припаркованной у указанного дома автомашине марки № X государственный регистрационный знак № X, принадлежащей ООО, а Сысоев А.Е. остался сидеть в своем автомобиле и наблюдать за окружающей обстановкой. После чего, преследуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, используя заранее приготовленные домкрат и баллонный ключ, Игнатенко Е.Ю., Волчков А.В. и Степин Н.А. сняли и путем свободного доступа с указанной автомашины похитили три автомобильных колеса, каждое из которых состояло из колесного диска стоимостью 580 рублей и автомобильной покрышки марки 175\70 Р13 К-244 стоимостью 1650 рублей. Затем к ним подошел Сысоев А.Е., и действуя из совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя заранее приготовленные домкрат и баллонный ключ, снял и путем свободного доступа похитил с указанной автомашины одно автомобильное колесо, состоявшее из колесного диска стоимостью 580 рублей и автомобильной покрышки марки 175\70 Р13 К-244 стоимостью 1650 рублей. После чего Сысоев А.Е., Степин Н.А., Игнатенко Е.Ю. и Волчков А.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ООО в лице ФИО9, материальный ущерб на общую сумму 8920 рублей.

xx.xx.xxxx года около 02 часов 00 минут, Игнатенко Е.Ю. и Волчков А.В., действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, на автомашине марки № X государственный регистрационный знак № X под управлением Сысоева Н.А. приехали к дому № X по Адрес в Адрес Адрес. Не ставя в известность о своем преступном умысле, направленном на совершение кражи, Игнатенко Е.Ю. и Волчков А.В. вышли из автомашины Сысоева А.Е., подошли к припаркованной у указанного дома автомашине марки № X государственный регистрационный знак № X принадлежащей ФИО11. После чего, преследуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Волчков А.В. локтем разбил стекло правой двери автомашины, а Игнатенко Е.Ю. проник внутрь салона указанной автомашины, где путем свободного доступа с автомашины похитили радиостанцию марки «№ X стоимостью 2465 рублей. После чего Игнатенко Е.Ю. и Волчков А.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО11 материальный ущерб на сумму 2465 рублей.

xx.xx.xxxx года около 04 часов 15 минут, Степин Н.А., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, на автомашине марки № X государственный регистрационный знак № X под управлением Сысоева Н.А. приехал к дому № X по Адрес в Адрес Адрес. Не ставя в известность о своем преступном умысле, направленном на совершение кражи, Степин Н.А. вышел из автомашины Сысоева А.Е., подошел к припаркованной у указанного дома автомашине марки № X государственный регистрационный знак № X, принадлежащей ФИО10 После чего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Степин Н.А. локтем разбил стекло передней правой двери автомашины, затем открыл дверь, проник внутрь салона указанной автомашины, где путем свободного доступа с автомашины похитил радиостанцию марки № X стоимостью 3000 рублей. После чего Степин Н.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сысоев А.Е., Степин Н.А., Волчков А.В., Игнатенко Е.Ю., в соответствии с п. 2 ч.5 ст. 217 УПК РФ заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Сысоев А.Е., Степин Н.А., Волчков А.В., Игнатенко Е.Ю., заявили, что обвинение им понятно, они полностью согласны с предъявленным обвинением и поддержали заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, осознают последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаиваются, написали явки с повинной, просят не лишать их свободы, похищенное частично возвращено потерпевшим, обязуются возместить причиненный ими ущерб.

Защитники Емельянов В.И. и Михайлов М.Ю. поддержали ходатайство своих подзащитных - подсудимых Сысоева А.Е., Степина Н.А., Волчкова А.В., Игнатенко Е.Ю. о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, т.к. оно заявлено в установленном законом порядке, не нарушает чьих либо прав и законных интересов, просят назначить подсудимым наказание не связанное с лишением свободы, т.к. подсудимые раскаиваются, вину признали полностью, написали явки с повинной, свои поведением активно способствовали раскрытию преступлений и отысканию похищенного, часть похищенного возвращена, по месту жительства и работы характеризуются положительно, обязуются возместить причиненный ими ущерб.

Потерпевший ФИО13 в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, на строгом наказании не настаивает, вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.

В протоколах ознакомления с материалами уголовного дела, потерпевшие ФИО3 (т.6л.д. 34), ФИО3 (т.6л.д.40), ФИО7 (т.6л.д. 37), ФИО6(т.6л.д.42), указали, что не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО12, ФИО2, ФИО9, ФИО10 в своих заявлениях, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, на строгом наказании подсудимых не настаивают, вопрос о наказании оставляют на усмотрение суда.

Потерпевшие ФИО11 и ФИО15 в телефонограммах сообщили, что не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, на строгом наказании подсудимых не настаивают, вопрос о наказании оставляют на усмотрение суда, ФИО15 похищенное возвращено, ФИО11 – не возвращено.

Потерпевшие ФИО1, ФИО14, ФИО5, ФИО8 в своих заявлениях, так же не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, на строгом наказании подсудимых не настаивают, похищенное им возвращено, претензий к подсудимым они не имеют, вопрос о наказании оставляют на усмотрение суда.

Потерпевшими заявлены иски на сумму ФИО12 -12000 рублей, ФИО13- 22400 рублей, ФИО2 – 5000 рублей, ФИО9 - 8920 рублей, ФИО10- 3000 рублей, ФИО3 -12000 рублей, ФИО3 – 1050 рублей, ФИО11 - 2465 рублей.

Подсудимые Сысоев А.Е., Степин Н.А., Волчков А.В., Игнатенко Е.Ю. исковые требования потерпевших признали в полном объеме.

Государственный обвинитель Дорошков В.В. не возражает против заявленного Сысоевым А.Е., Степиным Н.А., Волчковым А.В., Игнатенко Е.Ю. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку оно заявлено в установленном законом порядке и не нарушает чьих-либо законных прав и интересов.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых Сысоева А.Е., Степина Н.А., Волчкова А.В., Игнатенко Е.Ю..

Действия Сысоева А.Е. суд считает необходимым квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от xx.xx.xxxx года), так как он совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Степина Н.А. суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду от xx.xx.xxxx года в 04.15 часов), так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Волчкова А.В. суд квалифицирует по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду от xx.xx.xxxx года в 02.00 часов), так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Игнатенко Е.Ю., суд квалифицирует по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду от xx.xx.xxxx года в 02.00 часов), так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что подсудимые Сысоев А.Е., Степин Н.А., Волчков А.В., Игнатенко Е.Ю. добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознают последствия, заявленного ими ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступления, которые совершены подсудимыми, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: они относятся к категории преступлений средней тяжести; личности подсудимых: ранее не судимы, Степин Н.А. судим в несовершеннолетнем возрасте, по месту жительства все характеризуются положительно, вину свою признали полностью, в содеянном раскаиваются, о чем свидетельствует написанные ими явки с повинной, активно способствовали раскрытию преступлений, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, от совершенных преступлений тяжких последствий не наступило, часть похищенного возвращена, кроме того, суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, явки с повинной, частичное возмещение ущерба, а так же активное способствование раскрытию преступления и отыскание похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым в суде не установлено.

Решая вопрос о виде наказания, суд с учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимых, считает справедливым назначить Сысоеву А.Е., Степину Н.А., Волчкову А.В., Игнатенко Е.Ю. наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает заявленное подсудимыми ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Окончательное наказание подсудимым Сысоеву А.Е., Степину Н.А., Волчкову А.В., Игнатенко Е.Ю. суд назначает по совокупности преступлений, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

С учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств, отношения подсудимых к совершенным преступлениям, частичное возмещение вреда, а так же мнения потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании, суд считает возможным применить к ним ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимых, отношение подсудимых к совершенным преступлениям, суд полагает возможным не назначать Сысоеву А.Е., Степину Н.А., Волчкову А.В., Игнатенко Е.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162 –ФЗ), по преступлениям, совершенным ими после 11.01.2010 года.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Иски потерпевших подлежат удовлетворению, так как подсудимые признали их в полном объеме.

Вопрос по вещественным доказательствам суд решает в соответствии с требованиями ст.82 УПК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу: домкрат, изъятый в ходе осмотра у Сысоева А.Е.; 2 баллонных ключа, изъятые в ходе осмотра у Сысоева А.Е., хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по Адрес, суд полагает необходимым уничтожить; гайку, изъятую в ходе осмотра места происшествия у ФИО8, 4 болта, изъятые в ходе осмотра места происшествия у ФИО2, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по Адрес, суд полагает необходимым возвратить по принадлежности; копию паспорта транспортного средства, изъятую в ходе осмотра места происшествия у ФИО3; копию свидетельства о регистрации ТС и генеральную доверенность, изъятые в ходе осмотра места происшествия у ФИО5; копию паспорта транспортного средства, изъятую в ходе осмотра места происшествия у ФИО2; копию свидетельства о регистрации ТС, изъятую в ходе осмотра места происшествия у ФИО7; копию свидетельства о регистрации ТС, изъятую в ходе осмотра места происшествия у ФИО6, копию паспорта транспортного средства № X, копию свидетельства о регистрации транспортного средства № X копию паспорта транспортного средства, изъятую у ФИО9, хранящиеся при уголовном деле, суд полагает необходимым оставить при уголовном деле; паспорт транспортного средства № X хранящийся у потерпевшего ФИО9, суд полагает возможным оставить у него же; автомобиль марки № X государственный регистрационный знак № X, принадлежащий Сысоеву А.Е.; свидетельство о регистрации транспортного средства № X на автомобиль марки № X государственный регистрационный знак № X, принадлежащее Сысоеву А.Е. и хранящиеся у Сысоева А.Е. под сохранной распиской; суд полагает возможным оставить у него же; 4 колеса, принадлежащие ФИО14, хранящиеся под сохранной распиской у ФИО4, суд полагает необходимым оставить у него же; 4 колеса и 3 колпака, принадлежащие ФИО3, хранящиеся у ФИО3, суд полагает возможным оставить него же; инструкцию по эксплуатации аккумуляторов и 2 аккумулятора, принадлежащие ФИО7, хранящиеся под сохранной распиской у ФИО7, суд полагает возможным оставить у него же; инструкцию по эксплуатации аккумуляторов и 2 аккумулятора, принадлежащие ФИО6, хранящиеся под сохранной распиской у ФИО6, суд считает необходимым оставить у него же; 4 колеса, принадлежащие ФИО8, хранящиеся под сохранной распиской у ФИО8, суд полагает возможным оставить у него же.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сысоева А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; п. «а,в» ч.2 ст.158; п. «а,в» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30,п. «а,в» ч.2 ст.158; п. «а,в» ч.2 ст.158; п. «а,в» ч.2 ст.158; п. «а,в» ч.2 ст.158; п. «а,в» ч.2 ст.158; п. «а,в» ч.2 ст.158; п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизодам от xx.xx.xxxx года и xx.xx.xxxx года), в виде лишения свободы, сроком на 1 год 6 месяцев, по каждому эпизоду;

- по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизодам от xx.xx.xxxx года и xx.xx.xxxx года), в виде лишения свободы, сроком на 2 года, по каждому эпизоду;

- по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизодам от xx.xx.xxxx года, xx.xx.xxxx года, xx.xx.xxxx года, xx.xx.xxxx года, xx.xx.xxxx года, xx.xx.xxxx года, xx.xx.xxxx года в 01.00 часов), в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы, по каждому эпизоду;

- по ч.3ст.30, п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от xx.xx.xxxx года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, окончательно, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Сысоева А.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года, без ограничения свободы.

Признать Степина Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158; п. «а,в» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30,п. «а,в» ч.2 ст.158; п. «а,в» ч.2 ст.158; п. «а,в» ч.2 ст.158; п. «а,в» ч.2 ст.158; п. «а,в» ч.2 ст.158; п. «а,в» ч.2 ст.158; п. «а,в» ч.2 ст.158; п. «а,в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизодам от xx.xx.xxxx года и xx.xx.xxxx года), в виде лишения свободы, сроком на 2 года, по каждому эпизоду;

- по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизодам от xx.xx.xxxx года, xx.xx.xxxx года, xx.xx.xxxx года, xx.xx.xxxx года, xx.xx.xxxx года, xx.xx.xxxx года, xx.xx.xxxx года в 01.00 часов), в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы, по каждому эпизоду;

- по ч.3ст.30, п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от xx.xx.xxxx года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от xx.xx.xxxx года в 04.15 часов), в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, окончательно, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Степина Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года, без ограничения свободы.

Признать Волчкова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158; п. «а,в» ч.2 ст.158; п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизодам от xx.xx.xxxx года и xx.xx.xxxx года в 01.00 часов), в виде лишения свободы сроком на 1 года 6 месяцев без ограничения свободы, по каждому эпизоду;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от xx.xx.xxxx года в 02.00 часов), в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, окончательно, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Волчкова А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года, без ограничения свободы.

Признать Игнатенко Е.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158; п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от xx.xx.xxxx года в 01.00 часов), в виде лишения свободы сроком на 1 года 6 месяцев без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от xx.xx.xxxx года в 02.00 часов), в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, окончательно, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Игнатенко Е.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Сысоеву А.Е., Степину Н.А., Волчкова А.В., Игнатенко Е.Ю. наказание считать условным, установив испытательный срок: Сысоева А.Е. – 1 года 6 месяцев, Степина Н.А. – 2 (Два) года, Волчкова А.В., Игнатенко Е.Ю. – 1 (Один) год, каждому, обязав их являться для регистрации в государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказаний по месту жительства в дни, указанные этим органом и не менять без их уведомления место жительства.

Меру пресечения Сысоеву А.Е., Степину Н.А., Волчкову А.В., Игнатенко Е.Ю. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив прежнюю в виде подписки о невыезде.

Контроль за поведением Сысоева А.Е., Степина Н.А., Волчкова А.В., Игнатенко Е.Ю. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию по месту их жительства.

Исковые требования потерпевших ФИО12, ФИО13, ФИО2, ФИО9, ФИО10, ФИО3, ФИО3, ФИО11 –удовлетворить.

Взыскать с Сысоева А.Е. в пользу ФИО12 12000 (Двенадцать тысяч) рублей, с Сысоева А.Е. и Степина Н.А., солидарно, в пользу ФИО13 22400 (Двадцать две тысячи четыреста) рублей, ФИО2 5000 (пять тысяч) рублей, ФИО3 -12000 (Двенадцать тысяч) рублей, ФИО3 – 1050 (Одна тысяча пятьдесят) рублей, в возмещение причиненного ущерба.

Взыскать с Сысоева А.Е., Степина Н.А., Игнатенко Е.Ю., Волчкова А.В., солидарно, в пользу ФИО9 8920 (Восемь тысяч девятьсот двадцать) рублей, со Степина Н.А. в пользу ФИО10 – 3000 (Три тысячи) рублей, с Игнатенко Е.Ю. и Волчкова А.В., солидарно, в пользу ФИО11 – 2465 (Две тысячи четыреста шестьдесят пять) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: домкрат, изъятый в ходе осмотра у Сысоева А.Е.; 2 баллонных ключа, изъятые в ходе осмотра у Сысоева А.Е., хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по Адрес - уничтожить; гайку, изъятую в ходе осмотра места происшествия у ФИО8, 4 болта, изъятые в ходе осмотра места происшествия у ФИО2, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по Адрес - возвратить по принадлежности; копию паспорта транспортного средства, изъятую в ходе осмотра места происшествия у ФИО3; копию свидетельства о регистрации ТС и генеральную доверенность, изъятые в ходе осмотра места происшествия у ФИО5; копию паспорта транспортного средства, изъятую в ходе осмотра места происшествия у ФИО2; копию свидетельства о регистрации ТС, изъятую в ходе осмотра места происшествия у ФИО7; копию свидетельства о регистрации ТС, изъятую в ходе осмотра места происшествия у ФИО6, копию паспорта транспортного средства № X, копию свидетельства о регистрации транспортного средства № X, копию паспорта транспортного средства, изъятую у ФИО9, хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле; паспорт транспортного средства № X хранящийся у потерпевшего ФИО9 – оставить у него же; автомобиль марки «№ X государственный регистрационный знак № X, принадлежащий Сысоеву А.Е.; свидетельство о регистрации транспортного средства № X на автомобиль марки № X государственный регистрационный знак № X, принадлежащее Сысоеву А.Е. и хранящиеся у Сысоева А.Е. под сохранной распиской - оставить у него же; 4 колеса, принадлежащие ФИО14, хранящиеся под сохранной распиской у ФИО4- оставить у него же; 4 колеса и 3 колпака, принадлежащие ФИО3, хранящиеся у ФИО3 - оставить него же; инструкцию по эксплуатации аккумуляторов и 2 аккумулятора, принадлежащие ФИО7, хранящиеся под сохранной распиской у ФИО7 - оставить у него же; инструкцию по эксплуатации аккумуляторов и 2 аккумулятора, принадлежащие ФИО6, хранящиеся под сохранной распиской у ФИО6 - оставить у него же; 4 колеса, принадлежащие ФИО8, хранящиеся под сохранной распиской у ФИО8 - оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Пахомов И.Ю.