Приговор. Киндиров Ю.С. (особый порядок) №1-302



Дело №1-302

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 30 июня 2010 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

Председательствующего судьи Сементьева И.А.,

при секретаре Ходыкиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Голощаповой Н.П.,

подсудимого КИНДИРОВА ЮРИЯ СЕРГЕЕВИЧА,

защитника Фроловой Н.Д.,

предоставившей удостоверение №435 и ордер №219082,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КИНДИРОВА ЮРИЯ СЕРГЕЕВИЧА, xx.xx.xxxx г. рождения, уроженца Адрес, судимого:

1. 13 сентября 2001 года Брянским районным судом Брянской области по п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 5 годам лишения свободы; согласно постановлению Сыктывкарского городского суда республики Коми от 23 апреля 2004 года освобожден условно – досрочно 30 апреля 2004 года на 2 года 2 месяца 6 дней;

2. 19 июля 2005 года Бежицким районным судом г. Брянска по ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ, окончательно, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 17 октября 2008 года освобожден по отбытию срока наказания;

3. 12 мая 2010 года Бежицким районным судом г. Брянска по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.222, ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.69 УК РФ, окончательно к 3 годам лишения свободы;

Адрес,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ.

Подсудимый Киндиров Ю.С. содержится под стражей с xx.xx.xxxx года.

У С Т А Н О В И Л:

Киндиров Ю.С. совершил незаконное приобретение, передачу, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.223 УК РФ.

Данные преступления совершены Киндировым Ю.С. в Советском и Бежицком районах г. Брянска при следующих обстоятельствах.

Так, Киндиров Ю.С., в летний период времени 2009 года, точные время и дата в ходе дознания не установлены, находясь возле лодочной станции поймы реки Десна в Адрес Адрес, незаконно приобрел, путем присвоения найденного, 7,62 мм винтовку и один патрон калибра 7,62 мм, которые оставил у себя на хранение, с целью дальнейшего сбыта. На следующий день, он, находясь в Адрес самостоятельно обрезал ствол данной винтовки. Затем в начале января 2010 года, точные время и дата в ходе дознания не установлены, он, находясь в Адрес Адрес по Адрес в Бежицком районе г. Брянска, передал на временное хранение К.А.В. вышеуказанные обрез винтовки и патрон, которые 26 января 2010 года были добровольно выданы последним сотрудникам милиции в ОМ-2 УВД г. Брянска, и, которые согласно заключению судебной баллистической экспертизы №266 от 22 марта 2010 года являются: обрезом винтовки, атипичным нарезным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем переделки 7,62 мм винтовки образца 1891/1930 годов (укорочен ствол, изготовлена самодельная ложа), частично пригодным к стрельбе с использованием специального, не предусмотренного правилами обращения с оружием, приема; винтовочным патроном 7,62 мм, боеприпасом к нарезному длинноствольному огнестрельному оружию калибра 7,62 (винтовке образца 1891/1930 годов, карабинам образца 1938 и 1944 годов, СВД, СВТ, РПД, карабину МЦ-18, комбинированным ружьям МЦ5-02, МЦ-7 и другим), изготовленным заводским способом и для стрельбы пригодным.

№ X

При ознакомлении с материалами уголовного дела Киндиров Ю.С. в соответствии с п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Киндиров Ю.С. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.

Защитник Фролова Н.Д. поддержала ходатайство подсудимого Киндирова Ю.С.

Государственный обвинитель Голощапова Н.П. считает возможным постановить приговор в отношении Киндирова Ю.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Киндирова Ю.С. и его действия суд считает квалифицированными правильно по ч.1 ст.223 УК РФ, то есть как незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, принимая во внимание то, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступления, которые совершены подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Киндиров Ю.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: судим л.д.№ X), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д.№ X), по месту отбытия наказания ФБУ ИЗ-32/1 УФСИН России по Брянской области характеризуется положительно л.д.№ X).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной л.д.№ X).

Киндиров Ю.С. судим за совершение двух тяжких преступлений и преступление средней тяжести, вновь совершил преступления, отнесенные законодателем к преступлениям средней тяжести, что образует в его действиях в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений, и, что суд расценивает как обстоятельство, отягчающее ему наказание.

Решая вопрос о виде наказания, суд, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы.

В связи с тем, что Киндиров Ю.С. по настоящему приговору осуждается за преступление, совершенное до вынесения приговора Бежицкого районного суда г. Брянска от 12 мая 2010 года, которым он осужден по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.222, ч.3 ст.30, п. «б» ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого Киндирова Ю.С., который не работает, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, в виде штрафа.

В соответствие с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии особого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст. 81,82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296, 297, 299, 303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КИНДИРОВА ЮРИЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без штрафа;

по ч.1 ст.223 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, назначить Киндирову Ю.С. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Бежицкого районного суда г. Брянска от 12 мая 2010 года окончательно назначить Киндирову Ю.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Киндирову Ю.С. надлежит исчислять с xx.xx.xxxx года. Зачесть Киндирову Ю.С. в срок отбытия наказания по настоящему приговору, наказание, отбытое им по приговору Бежицкого районного суда г. Брянска от xx.xx.xxxx год с xx.xx.xxxx года по xx.xx.xxxx года.

Меру пресечения Киндирову Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

обрез 7,62 мм винтовки, одну гильзу патрона калибра 7,62 мм, одну пулю патрона калибра 7,62 мм, хранящиеся в камере хранения ОМ-2 УВД по г. Брянску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: И.А. Сементьев