Приговор. Писарев Д.Е., Демидов Ю.А. (особый порядок) №1-184



Дело № 1-184П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Брянск 02 августа 2010 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

Председательствующего судьи Сементьева И.А.,

при секретаре Ходыкиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Дорошкова В.В.,

подсудимых ПИСАРЕВА ДМИТРИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА,

ДЕМИДОВА ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА,

защитника Панова Р.Е.,

предоставившего удостоверение №268 и ордер №213681,

потерпевшей К.Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПИСАРЕВА ДМИТРИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, xx.xx.xxxx г. рождения, уроженца Адрес, судимого:

1. 16 декабря 1999 года Головинским межмуниципальным судом САО г. Москвы по п. «б» ч.3 ст.160 УК РФ к 5 годам лишения свободы; согласно постановлению Стародубского районного суда Брянской обл. от 29 мая 2002 года освобожден условно – досрочно 30 мая 2002 года на 2 года 18 месяцев;

2. 21 ноября 2002 года Бежицким районным судом г. Брянска (с учетом изменений, внесенных в порядке, предусмотренном п.13 ст.70 УК РФ, окончательно к 2 годам лишения свободы; согласно постановлению Брасовского районного суда Брянской обл. от 21 июля 2004 года освобожден условно – досрочно 23 июля 2004 года на 3 месяца 29 дней;

3. 01 апреля 2010 года Дубровским районным судом Брянской области по п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, -

зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

ДЕМИДОВА ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, Адрес, судимого:

1. 19 апреля 2010 года мировым судьей Сельцовского судебного участка №65 Брянской области по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% месячного заработка в доход государства ежемесячно, -

проживающего по адресу: Адрес, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Писарев Д.Е. содержится под стражей с xx.xx.xxxx года, Демидов Ю.А. – с xx.xx.xxxx года.

У С Т А Н О В И Л:

Писарев Д.Е. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Данные преступления совершены подсудимыми Писаревым Д.Е., Демидовым Ю.А. в Бежицком районе г. Брянска при следующих обстоятельствах:

Так, Писарев Д.Е., 19 ноября 2009 года, около 08 часов 30 минут, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к Адрес по Адрес в Бежицком районе г. Брянска, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к окну названного дома, выставил стекло оконной рамы, затем незаконно проник внутрь указанного жилища, откуда похитил шуруповерт марки «Интерскол» стоимостью 4 500 рублей, электрическую бритву марки «Панасоник» стоимостью 3 500 рублей, электрический медицинский тонометр марки «Микролайф» стоимостью 3 456 рублей, принадлежащие К.Н.Г., причинив своими действиями последней значительный имущественный ущерб на общую сумму 11 456 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Он же, 02 декабря 2009 года, около 10 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, вступив в предварительный преступный сговор о хищении чужого имущества с Демидовым Ю.А., реализуя совместный преступный умысел подошли к Адрес по Адрес в Бежицком районе г. Брянска, где воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, последний выставил стекло оконной рамы и незаконно проник внутрь указанного жилища, затем изнутри открыл входную дверь вышеназванного дома и впустил туда Писарева Д.Е., который вошел внутрь, тем самым незаконно проникнув внутрь этого жилища. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно похитили стабилизатор напряжения марки «Ресанта» стоимостью 2 000 рублей, радиотелефон марки «Панасоник» стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие К.Н.Г., причинив своими действиями последней значительный имущественный ущерб на общую сумму 4 000 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Писарев Д.Е., Демидов Ю.А. в соответствии с п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Писарев Д.Е., Демидов Ю.А. заявили, что обвинение им понятно, они полностью согласны с предъявленным обвинением и поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаиваются.

Защитник Панов Р.Е. поддержал ходатайство подсудимых.

Потерпевшая К.Н.Г. выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Писарева Д.Е., Демидова Ю.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Дорошков В.В. считает возможным постановить приговор в отношении Писарева Д.Е., Демидова Ю.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Писарева Д.Е. и его действия суд считает квалифицированными правильно по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, то есть как кража – тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, принимая во внимание то, что подсудимые добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознают последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступления, которые совершены подсудимыми, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласились подсудимые Писарев Д.Е., Демидова Ю.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых:

Писарев Д.Е. судим л.д.№ X), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д.№ X), по месту жительства характеризуется положительно л.д.№ X), имеет на иждивении малолетнего ребенка – П.М.Д. xx.xx.xxxx г. рождения л.д.№ X);

Демидов Ю.А. не судим л.д№ X), на учете у врача психиатра не состоит л.д.№ X по месту жительства характеризуется положительно л.д.№ X

№ X.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Писареву Д.Е., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной л.д.№ X).

Писарев Д.Е. судим за преступление, отнесенное законодателем к категории тяжких преступлениям, вновь совершил два тяжких преступления, что в соответствие с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, образует в его действиях опасный рецидив преступлений, что расценивается судом, как обстоятельство, отягчающее ему наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Демидову Ю.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Демидову Ю.А., не установлено.

Решая вопрос о виде наказания, суд, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы.

Ввиду того, что преступления совершены подсудимыми Писаревым Д.Е., Демидовым Ю.А. до внесения Федеральным законом от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ в санкцию ч.3 ст.158 УК РФ изменений и дополнений, регламентирующих назначение наказания в виде лишения свободы с дополнительным видом наказания в виде ограничения свободы на определенный срок либо без такового, что ухудшает положение подсудимых, совершивших преступления до названных изменений, суд считает необходимым, назначить им наказание в виде лишения свободы в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ.

Писарев Д.Е. судим 01 апреля 2010 года Дубровским районным судом Брянской области по п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в настоящее время он осуждается за преступления, совершенные до вынесения названного приговора, в связи с чем, наказание по настоящему приговору и приговору Дубровского районного суда Брянской области от 01 апреля 2010 года надлежит исполнять самостоятельно.

Демидов Ю.А. судим 19 апреля 2010 года мировым судьей Сельцовского судебного участка №65 Брянской области по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% месячного заработка в доход государства ежемесячно, в настоящее время он осуждается за преступление, совершенное до вынесения названного приговора, в связи с чем, наказание по настоящему приговору и приговору Сельцовского судебного участка №65 Брянской области от 19 апреля 2010 года надлежит исполнять самостоятельно.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимого Демидова Ю.А. без реального отбывания наказания, применив к нему ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным.

Учитывая материальное положение подсудимых Писарева Д.Е. и Демидова Ю.А., которые не работают, суд считает возможным не применять в отношении них дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, в виде штрафа.

№ X

В ходе предварительного расследования потерпевшей К.Н.Г. заявлен гражданский иск о взыскании с Писарева Д.Е. в счет возмещения материального ущерба 8 000 рублей, с Писарева Д.Е., Деимдова Ю.А. в счет возмещения материального ущерба 2 000 рублей.

В судебном заседании потерпевшая К.Н.Г. заявила, что причиненный материальный ущерб возмещен Писаревым Д.Е., Демидовым Ю.А. в полном объеме, претензий материального характера к ним она не имеет.

В соответствие с ч.5 ст.44 УПК РФ отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение по нему.

Принимая во внимание то, что потерпевшей К.Н.Г. заявлен отказ от гражданского иска, суд, считает необходимым прекратить производство по ее иску.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Писареву Д.Е. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствие со ст.81,82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296, 297, 299, 303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПИСАРЕВА ДМИТРИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод преступления от 19 ноября 2009 года) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года (в редакции №162-ФЗ 08 декабря 2003 года), без штрафа;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод преступления от 02 декабря 2009 года) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, (в редакции №162-ФЗ 08 декабря 2003 года), без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, назначить Писареву Д.Е. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Наказание Писареву Д.Е. исчислять с xx.xx.xxxx года.

Наказание по настоящему приговору и приговору Дубровского районного суда Брянской области от 01 апреля 2010 года исполнять самостоятельно.

Признать ДЕМИДОВА ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года (в редакции №162-ФЗ 08 декабря 2003 года), без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Демидову Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с возложением обязанности встать на учет в № X ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Брянской области и периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением осужденного Демидова Ю.А. возложить на № X ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Брянской области.

Наказание по настоящему приговору и приговору мирового судьи Сельцовского судебного участка №65 Брянской области от 19 апреля 2010 года исполнять самостоятельно.

№ X

Меры пресечения до вступления приговора в законную силу Писареву Д.Е. в виде заключения под стражу – оставить прежнюю, Демидову Ю.А. – изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Производство по гражданскому иску потерпевшей К.Н.Г. о взыскании с Писарева Д.Е. в счет возмещения материального ущерба 8 000 рублей, с Писарева Д.Е., Деимдова Ю.А. в счет возмещения материального ущерба 2 000 рублей, прекратить в связи с отказом потерпевшей К.Н.Г. от иска.

Вещественные доказательства:

паспорт на стабилизатор напряжения, инструкцию по эксплуатации, стабилизатор напряжения марки «Ресанта»; руководство по эксплуатации на электрическую бритву; товарный чек и руководство по эксплуатации на медицинский тонометр, тонометр марки «Микролайф», хранящиеся у потерпевшей К.Н.Г., - оставить в собственности последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: И.А. Сементьев