Приговор в отношении Эфиндеева Р.А. по ст.ст. 30 ч.3, ст.ст. 228.1, ч.2 УК РФ



Дело №1-327/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск xx.xx.xxxx года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Беловой И.А., при секретаре Старовойтовой И.В., с участием государственного обвинителя Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска Дорошкова В.В., подсудимого Эфиндеева Р.А., защитника Мефед А.И., представившего удостоверение № X и ордер № X, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Эфиндеева Р.А., xx.xx.xxxx

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.»б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п.»б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п.»б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п.»б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Эфиндеев Р.А. совершил четыре эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Данные преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

xx.xx.xxxx года, около 15 часов 20 минут, Эфиндеев Р.А. находясь возле Адрес по Адрес в Адрес Адрес, имея при себе ранее незаконно приобретенное наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, сухим весом не менее 0,844 грамма, и реализуя свой умысел на сбыт наркотического средства, незаконно сбыл, продав «ФИО33», осуществляющему свою деятельность в соответствии со ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», за деньги в сумме 1500 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетиморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, сухим весом 0,844 грамма, что относится к крупному размеру наркотического средства. Однако, по независящим от него обстоятельствам Эфиндеев Р.А. не довел до конца свои умышленные действия, поскольку в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» данное наркотическое средство впоследствии было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

xx.xx.xxxx года, около 15 часов 05 минут, Эфиндеев Р.А. находясь возле Адрес по Адрес в Адрес Адрес, имея при себе ранее незаконно приобретенное наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом не менее 1,168 грамма, и реализуя свой умысел на сбыт наркотического средства, незаконно сбыл, продав «ФИО33», осуществляющему свою деятельность в соответствии со ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», за деньги в сумме 1500 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетиморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 1, 168 грамма, что относится к крупному размеру наркотического средства. Однако, по независящим от него обстоятельствам Эфиндеев Р.А. не довел до конца свои умышленные действия, поскольку в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» данное наркотическое средство впоследствии было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

xx.xx.xxxx года, около 15 часов 00 минут, Эфиндеев Р.А., находясь возле Адрес по Адрес в Адрес Адрес, имея при себе ранее незаконно приобретенное наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом не менее 1,247 грамма, и реализуя свой умысел на сбыт наркотического средства, незаконно сбыл, продав «ФИО33, осуществляющему свою деятельность в соответствии со ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», за деньги в сумме 1500 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетиморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 1, 247 грамма, что относится к крупному размеру наркотического средства. Однако, по независящим от него обстоятельствам Эфиндеев Р.А. не довел до конца свои умышленные действия, поскольку в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» данное наркотическое средство впоследствии было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

xx.xx.xxxx года, около 14 часов 20 минут, Эфиндеева Р.А., находясь возле Адрес по Адрес в Адрес Адрес, имея при себе ранее незаконно приобретенное наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом не менее 1,238 грамма, и реализуя свой умысел на сбыт наркотического средства, незаконно сбыл, продав «ФИО33», осуществляющему свою деятельность в соответствии со ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», за деньги в сумме 1500 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетиморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 1, 238 грамма, что относится к крупному размеру наркотического средства. Однако, по независящим от него обстоятельствам Эфиндеев Р.А. не довел до конца свои умышленные действия, поскольку в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» данное наркотическое средство впоследствии было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимый Эфиндеев Р.А. вину в инкриминируемых ему преступлениях, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.»б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п.»б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п.»б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п.»б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, признал полностью.

При этом Эфиндеев Р.А. показал, что в 2009 году он стал употреблять наркотическое средство – героин. В феврале 2010 года его знакомый ФИО6 предложил ему продавать наркотическое средство – героин, по цене 1500 рублей за 1 грамм героина, при этом, 200 рублей с данной суммы он (т.е. Эфиндеев Р.А. может оставлять себе. На данное предложение ФИО6 он согласился. Также ФИО6 определял ему круг лиц, которым можно было сбывать наркотик. После чего, ФИО6 передал ему для продажи 1 грамм героина в пузырьке. Через несколько дней он встретил своего знакомого, которому предложил приобрести наркотическое средство, и оставил свой номер телефона. xx.xx.xxxx года ему позвонил данный парень, с которым он договорился о продаже 1 грамма героина. В этот же день, встретившись с парнем возле одного из домов по Адрес, он сбыл ему героин в ампуле за 1500 рублей, сообщив, что может продавать героин и в порошке. Вырученные от продажи героина деньги в сумме 1300 рублей он отдал ФИО6, а 200 рублей оставил себе, при этом, ФИО6 передал ему для продажи 1 грамм героина в фольге. xx.xx.xxxx года он снова по предварительной договоренности встретился со знакомым парнем возле одного из домов по Адрес, которому сбыл за 1500 рублей героин в фольге, сообщив парню, о его возможности продажи героина в дальнейшем. Вырученные от продажи героина 1300 рублей он отдал ФИО6, а 200 рублей оставил себе. ФИО6 в свою очередь передал ему для продажи 1 грамм героина в фольге. xx.xx.xxxx года, он встретился с парнем возле одного из домов по Адрес, которому сбыл за 1500 рублей героин в фольге, 1300 рублей из которых он затем отдал ФИО6, 200 рублей оставив себе. При этом, ФИО6 передал ему для продажи 1 грамм героина в фольге. xx.xx.xxxx года он снова встретился с парнем возле одного из домов по Адрес, которому сбыл за 1500 рублей героин в фольге. 1300 рублей, вырученные от продажи героина, он передал ФИО6, 200 рублей оставив себе. В содеянном раскаивается.

Вместе с тем, виновность подсудимого по объему обвинения, признанного судом доказанным, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель «ФИО33» показал, что с декабря 2009 года он знаком с Эфиндеевым Р.А. xx.xx.xxxx года он встретил Эфиндеева Р.А., который предложил ему приобрести наркотическое средство – героин, на что он отказался. При этом, Эфиндеев Р.А. оставил ему номер телефона, сообщив, что в любое время он может заказать у него наркотическое средство по цене 1500 рублей за 1 грамм. После чего, он прибыл в ОМ-2, где сообщил о том, что Эфиндеева Р.А. занимается сбытом наркотических средств. xx.xx.xxxx года, xx.xx.xxxx года, xx.xx.xxxx года и xx.xx.xxxx года ему было предложено провести проверочные закупки наркотического средства – героин у Эфиндеева Р.А. Все мероприятия были проведены по одной схеме. В указанные дни, в присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан сотрудник ОМ-2 УВД по г. Брянску ФИО8 производил его досмотр, осмотр денежных средств, которые затем вручались ему, о чем составлялся акт. После чего, производился досмотр водителя транспортного средства ФИО7, осмотр транспортного средства, его досмотр, о чем также составлялся акт, и участники мероприятия – он, ФИО9, двое приглашенных на добровольной основе граждан, выезжали на закупку. Предварительно он созванивался с Эфиндеевым Р.А. и договаривался о приобретении наркотического средства и месте встречи. После чего, ФИО9 вместе с приглашенными гражданами оставался в автомашине, а он уходил на закупку, по возвращении выдавал ампулу с жидкостью и свертки с веществом. По результатам мероприятий составлялся акт. В ходе проведения проверочных закупок им применялась негласная аудио видеозапись. Так, xx.xx.xxxx года ему было передано 1500 рублей, он подошел к продуктовому магазину по Адрес, где Эфиндеев Р.А. передал ему ампулу с жидкостью светло-коричневого цвета, а он передал Эфиндееву Р.А. 1500 рублей. После чего, ампулу с жидкостью он добровольно выдал ФИО7 в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, пояснив, что приобрел ее у Эфиндеева Р.А. Данная ампула была упакована в полиэтиленовый пакет, который ФИО9 затем передал ФИО8 xx.xx.xxxx года ему было передано 1500 рублей, он направился к Адрес по Адрес, где Эфиндеев Р.А. передал ему сверток из фольги с порошкообразным веществом, а он передал Эфиндееву Р.А. 1500 рублей. Сверток из фольги он добровольно выдал ФИО7 в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, пояснив, что приобрел его у Эфиндеева Р.А. Данный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, который ФИО9 затем передал ФИО8 xx.xx.xxxx года ему было передано 1500 рублей, на которые он у Адрес по Адрес приобрел у Эфиндеева Р.А. сверток из фольги с порошкообразным веществом, который затем добровольно выдал ФИО7 xx.xx.xxxx года ему также было передано 1500 рублей, на которые он у Адрес по Адрес приобрел у Эфиндеева Р.А. сверток из фольги с порошкообразным веществом, который затем добровольно выдал ФИО7

Свидетель ФИО8, ст. оперуполномоченный ОУР ОМ-2 УВД по г. Брянску, показал, что в феврале 2010 года в ОМ-2 поступила оперативная информация о том, что Эфиндеев Р.А. занимается сбытом наркотического средства – героин. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении проверочных закупок наркотического средства - героин у Эфиндеева Р.А. Все мероприятия были проведены по одной схеме. В присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан он производил досмотр «ФИО33», который выступил в качестве покупателя, осмотр денежных средств, которые затем вручались «Сидорову», о чем им составлялся акт. После чего, он производил досмотр ФИО7, который выступил в качестве водителя транспортного средства, осмотр транспортного средства, снова досмотр «ФИО33», о чем также составлялся акт, после чего, ФИО9, «ФИО33» и двое приглашенных на добровольной основе граждан, выезжали на закупку, а он оставался их ожидать в служебном кабинете. По возвращении ФИО9 передавал ему наркотическое средство, упакованное в полиэтиленовый пакет, и им составлялся акт проведения оперативно-розыскного мероприятия. Так, xx.xx.xxxx года им в присутствии ФИО12 и ФИО11 «ФИО33» были переданы денежные средства в сумме 1500 рублей, после чего «ФИО33» вместе с ФИО12, ФИО11 на служебной автомашине под управлением ФИО7 выехали на проверочную закупку, а когда вернулись, ФИО9 передал ему опечатанный полимерный пакет с ампулой, в которой находилась жидкость, пояснив, что данную ампулу «ФИО33» приобрел у Эфиндеева Р.А. Аналогичным образом, xx.xx.xxxx года, xx.xx.xxxx года и xx.xx.xxxx года им передавались «ФИО33» денежные средства, каждый раз в сумме 1500 рублей, после чего «Сидоров», ФИО12, ФИО11 на служебной автомашине под управлением ФИО7 выезжали на проверочную закупку, а когда возвращались, ФИО9 каждый раз передавал ему опечатанный полимерный пакет со свертком из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество, пояснив, что данный сверток «Сидоров» приобрел у Эфиндеева Р.А.

Свидетель ФИО9, оперуполномоченный ОМ-2 УВД по г. Брянску, показал, что в феврале 2010 года поступила оперативная информация о том, что Эфиндеев Р.А.. осуществляет сбыт наркотического средства – героин на территории г. Брянска. В связи с чем, в отношении Эфиндеева Р.А. были проведены проверочные закупки наркотического средства – героин. Так, xx.xx.xxxx года ст. оперуполномоченный ФИО8 произвел его досмотр, досмотр «ФИО33», осмотр автомашины «Мицубиси» Адрес регион, после чего, он вместе с «ФИО33», двумя приглашенными на добровольной основе гражданами выехал в Бежицкий район г. Брянска, где остановился возле одного из домов по Адрес. «ФИО33» направился к Адрес по Адрес, через некоторое время вернулся и добровольно выдал ему ампулу с жидкостью светло-коричневого цвета, пояснив, что приобрел у Эфиндеева Р.А. за 1500 рублей. Данную ампулу он упаковал в полиэтиленовый пакет, который затем в ОМ-2 УВД по г. Брянску выдал ФИО8 Аналогичным образом xx.xx.xxxx года, xx.xx.xxxx года, xx.xx.xxxx года он вместе с «ФИО33», двумя приглашенными на добровольной основе гражданами выезжал в Бежицкий район г. Брянска, где останавливался по Адрес, «ФИО33» уходил на встречу с Эфиндеевым Р.А., а когда возвращался, каждый раз добровольно выдавал ему по одному свертку из фольги с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел у Эфиндеева Р.А. Данные свертки он упаковывал в полиэтиленовые пакеты, которые затем в ОМ-2 УВД по г. Брянску выдавал ФИО8

Свидетель ФИО11, показания которого были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ нал.д. 153-159 т.1, показал, что он участвовал в проведении оперативно- розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств у Эфиндеева Р.А. xx.xx.xxxx года, оперуполномоченный ФИО8 в его присутствии и в присутствии ФИО12, передал «ФИО33», выступившему в качестве покупателя, денежные средства в сумме 1500 рублей, после чего, он вместе с ФИО12, «ФИО33» и оперуполномоченным ФИО9 на служебной автомашине выехали на «проверочную закупку», после проведения которой, «ФИО33» в их присутствии добровольно выдавал ФИО7 ампулу с жидкостью, пояснив, что приобрел ее у Эфиндеева Р.А. Данную ампулу ФИО9 упаковал в полимерный пакет, который затем передал ФИО8 Аналогичным образом xx.xx.xxxx года, xx.xx.xxxx года, xx.xx.xxxx года в присутствии его и ФИО12 «ФИО33» каждый раз передавались денежные средства в сумме 1500 рублей, после чего, он вместе с ФИО12, «ФИО33» и оперуполномоченным ФИО9 на служебной автомашине выезжали на «проверочные закупки», после проведения которых, «ФИО33» в их присутствии добровольно выдавал ФИО7 каждый раз по одному свертку из фольги с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел их у Эфиндеева Р.А. Данные свертки ФИО9 упаковывал в полимерные пакеты, которые затем передавал ФИО8

Свидетель ФИО12, показания которого были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ нал.д. 160-166 т.1, также показал, что xx.xx.xxxx года, xx.xx.xxxx года, xx.xx.xxxx года и xx.xx.xxxx года он вместе с ФИО11 участвовал в проведении проверочных закупках наркотического средства – героин у Эфиндеева Р.А. В указанные дни оперуполномоченный ФИО8 в их присутствии передавал «ФИО33» денежные средства каждый раз в сумме 1500 рублей. После чего, «ФИО33» в присутствии его и ФИО11 добровольно выдавал xx.xx.xxxx года – ампулу с жидкостью, а xx.xx.xxxx года, xx.xx.xxxx года и xx.xx.xxxx года - каждый раз по одному свертку из фольги с порошкообразным веществом, приобретенные им, как пояснял «ФИО33», у Эфиндеева Р.А.

Согласно постановлений о проведении проверочной закупки (т.1л.д. 12-13, 43-44, 74-75, 105-106), утвержденных начальником УВД по г. Брянску, в соответствии со ст.ст. 6, 8, ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» xx.xx.xxxx года, xx.xx.xxxx года, xx.xx.xxxx года, xx.xx.xxxx года было принято решение о проведении проверочных закупок наркотического средства – героин у Эфиндеева Р.А., организация которых была поручена оперуполномоченным ОМ-2 УВД по г. Брянску ФИО8 и ФИО7

Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от xx.xx.xxxx года (т.1л.д. 14-16) «ФИО33» переданы денежные средства на сумму 1500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства – героин у Эфиндеева Р.А.

Согласно акту досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства и изъятия вещей (предметов, документов) при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от xx.xx.xxxx года (т.1л.д. 17-18), при досмотре «ФИО33», ФИО7, а также при досмотре автомашины «Митцубиши» государственный номер № X, наркотических средств и иных запрещенных в свободном гражданском обороте вещей обнаружено не было.

Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от xx.xx.xxxx года (т.1л.д. 19-20), следует, что xx.xx.xxxx года ФИО9 добровольно выдал ФИО8 приобретенную «ФИО33» у Эфиндеева Р.А. ампулу с жидким веществом светло коричневого цвета.

Согласно справке об исследовании № 861и от 25 февраля 2010 года (т.1л.д. 33), масса жидкости в перерасчете на сухой остаток, приобретенная xx.xx.xxxx года у Эфиндеева Р.А., составляет 0, 844 грамма.

Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от xx.xx.xxxx года (т.1л.д. 45-47) «Сидорову» переданы денежные средства на сумму 1500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства – героин у Эфиндеева Р.А.

Согласно акту досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства и изъятия вещей (предметов, документов) при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от xx.xx.xxxx года (т.1л.д. 48-49), при досмотре «Сидорова», ФИО7, а также при досмотре автомашины «Митцубиши» государственный номер № X, наркотических средств и иных запрещенных в свободном гражданском обороте вещей обнаружено не было.

Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от xx.xx.xxxx года (т.1л.д. 50-51), следует, что xx.xx.xxxx года ФИО9 добровольно выдал ФИО8 приобретенный «Сидоровым» у Эфиндеева Р.А. сверток из фольги с порошкообразным веществом светло коричневого цвета.

Согласно справке об исследовании № 860и от 25 февраля 2010 года (т.1л.д. 64), масса вещества, приобретенного xx.xx.xxxx года у Эфиндеева Р.А., составляет 1, 168 грамма.

Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от xx.xx.xxxx года (т.1л.д. 76-78) «Сидорову» переданы денежные средства на сумму 1500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства – героин у Эфиндеева Р.А.

Согласно акту досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства и изъятия вещей (предметов, документов) при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от xx.xx.xxxx года (т.1л.д. 79-80), при досмотре «Сидорова», ФИО7, а также при досмотре автомашины «Митцубиши» государственный номер № X, наркотических средств и иных запрещенных в свободном гражданском обороте вещей обнаружено не было.

Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от xx.xx.xxxx года (т.1л.д. 81-82), следует, что xx.xx.xxxx года ФИО9 добровольно выдал ФИО8 приобретенный «ФИО33» у Эфиндеева Р.А. сверток из фольги с порошкообразным веществом светло коричневого цвета.

Согласно справке об исследовании № 937и от 02 марта 2010 года (т.1л.д. 95), масса вещества, приобретенного xx.xx.xxxx года у Эфиндеева Р.А., составляет 1, 247 грамма.

Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от xx.xx.xxxx года (т.1л.д. 107-109) «ФИО33» переданы денежные средства на сумму 1500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства – героин у Эфиндеева Р.А.

Согласно акту досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства и изъятия вещей (предметов, документов) при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от xx.xx.xxxx года (т.1л.д. 110-111), при досмотре «ФИО33», ФИО7, а также при досмотре автомашины «Митцубиши» государственный номер № X, наркотических средств и иных запрещенных в свободном гражданском обороте вещей обнаружено не было.

Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от xx.xx.xxxx года (т.1л.д. 112-113), следует, что xx.xx.xxxx года ФИО9 добровольно выдал ФИО8 приобретенный «ФИО33» у Эфиндеева Р.А. сверток из фольги с порошкообразным веществом светло коричневого цвета.

Согласно справке об исследовании № 1035и от 09 марта 2010 года (т.1л.д. 126), масса вещества, приобретенного xx.xx.xxxx года у Эфиндеева Р.А., составляет 1, 238 грамма.

Выводы судебной химической экспертизы № 796э от 07 мая 2010 года (т.1л.д. 132-134) свидетельствуют о том, что вещество, приобретенное xx.xx.xxxx г., xx.xx.xxxx г., xx.xx.xxxx г., xx.xx.xxxx г. у Эфиндеева Р.А., является наркотическим средством – смесь, содержащая диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) (т.1л.д. 208-211), на аудиозаписи длиной 7 мин. 26 сек., Эфиндеев Р.А. продает мужчине героин в пузырьке, при этом на вопрос мужчины, сколько в пузырьке, Эфиндеев Р.А.. отвечает: »Почти 1,5 куба». Также Эфиндеев Р.А. предлагает мужчине приобрести героин в порошке.

На аудиозаписи длиной 3 мин. 01 сек. Эфиндеев Р.А. продает героин мужчине в порошке.

На видеозаписи длиной 3 мин. 41 сек. Эфиндеев Р.А. продает мужчине героин в порошке за 1500 рублей, при этом поясняет, что «порошка того больше не будет, может быть дня через два будет новый, сухой».

На видеозаписи длиной 7 мин. 40 сек. Эфиндеев Р.А. продает мужчине героин в порошке за 1500 рублей.

Оперативно-розыскные мероприятия – проверочные закупки были проведены, получены их результаты и переданы органам следствия с соблюдением требований закона, в соответствии с положениями Федерального Закона РФ № 144 от 12 августа 1995 г. (с последующими изменениями и дополнениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», а так же «Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд» от 17 апреля 2007 года.

Вышеуказанные оперативно-розыскные мероприятия были документально оформлены в форме «актов осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий», «актов досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства и изъятия вещей (предметов, документов) при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», «актов о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и содержат информацию о времени, месте и обстоятельствах изъятия в ходе оперативно-розыскной деятельности предметов, с приведением описания их индивидуальных признаков, и отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ, в связи с чем, суд кладет их в основу приговора.

Оценивая заключение проведенной по делу судебной экспертизы, суд находит его полным, научно-обоснованным, достоверным, согласующимся с другими доказательствами по делу. Вышеуказанная экспертиза проведена специалистом, имеющим значительный стаж работы, оснований сомневаться в выводах данной экспертизы у суда не имеется, в связи с чем, суд кладет ее в основу приговора.

Исследованные в судебном заседании доказательства признаются судом допустимыми, в своей совокупности – достаточными для разрешения дела, позволяющими сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении указанных преступлений.

При квалификации действий подсудимого суд руководствуется постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», согласно которому крупный размер героина (диацетилморфина), ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина определен свыше 0,5 грамма.

Действия подсудимого Эфиндеева Р.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст. 30, п.»б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п.»б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п.»б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п.»б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель Дорошков В.В. поддержал данную квалификацию действий подсудимого.

Как установлено судебным следствием, xx.xx.xxxx года, xx.xx.xxxx года, xx.xx.xxxx года, xx.xx.xxxx ЭФиндеев Р.А. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл «Сидорову» за денежные средства наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетиморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере. Однако, преступления до конца Эфиндеев Р.А. не довел, так как указанное наркотическое средство впоследствии было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

При таких обстоятельствах, суд, с учетом изложенного, действия подсудимого Эфиндеева Р.А. по эпизодам преступлений от xx.xx.xxxx года, xx.xx.xxxx года, xx.xx.xxxx года, xx.xx.xxxx года квалифицирует по ч.3 ст. 30, п.»б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Об умысле подсудимого на сбыт наркотического средства свидетельствует наличие предварительной договоренности с «ФИО33» о продаже последнему героина, наличие наркотических средств при себе, которые Эфиндеев Р.А.. брал для реализации у другого лица, продавая по 1500 рублей за 1 условный грамм, 200 рублей из которых оставлял себе, чем извлекал для себя материальную выгоду.

Доводы защитника Мефед А.И. о том, что Эфиндеев Р.А. оказывал помощь в сбыте наркотического средства, поскольку наркотическое средство подсудимому не принадлежало, следовательно, сбытчиком подсудимый нее является, и его действия надлежит квалифицировать как пособничество незаконному сбыту наркотических средств, совершенному другим лицом, являются несостоятельными и опровергаются совокупностью доказательств по делу.

Так, до проведения проверочных закупок «ФИО33» обратился в ОМ-2 УВД по г. Брянску, где сообщил, что Эфиндеев Р.А. незаконно сбывает наркотические средства. Показания свидетеля «ФИО33» согласуются с показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО7, о том, что оперативно-розыскные мероприятия были направлены на изобличение сбытчика наркотических средств.

Кроме того, сам подсудимый указывал, что ФИО6 предложил ему продавать наркотическое средства, на что он дал свое согласие. При этом, ФИО6 определил ему круг лиц, которым можно было сбывать наркотическое средство. Получая от ФИО6 наркотик, он реализовывал его по цене 1500 рублей за 1 условный грамм, 200 рублей из которых оставлял себе.

В соответствии с ч.2 ст. 33 УК РФ исполнителем признается лицо, непосредственно участвовавшее в совершении преступления.

В судебном заседании установлено, что Эфиндеев Р.А. непосредственно совершал действия, направленные на передачу (продажу) героина, в связи с чем, он является исполнителем совершенных преступлений.

Изучением личности подсудимого Эфиндеева Р.А. установлено: не судим (т.1л.д. 230-231), на учете у врача психиатра не состоит (т.1л.д. 247), xx.xx.xxxx (т.1л.д. 249), по месту жительства жалоб не поступало (т.1л.д. 254), по месту работы характеризуется положительно (т.1л.д. 255).

xx.xx.xxxx

Оценивая данное экспертное заключение, суд находит его полным, научно-обоснованным, достоверным, оснований сомневаться в выводах данной экспертизы у суда не имеется, в связи с чем, суд кладет его в основу приговора.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п.»и» ч.1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления – в ходе предварительного следствия Эфиндеев Р.А.. давал полные и правдивые показания, указал лицо, у которого он брал для реализации наркотическое средство, которое впоследствии было установлено органами предварительного следствия.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении подсудимому Эфиндееву Р.А. наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства преступлений.

Учитывая характер и степень тяжести совершенных подсудимым Эфиндеевым Р.А. преступлений, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому Эфиндееву Р.А. должно быть связано с реальным лишением свободы.

При назначении наказания подсудимому Эфиндееву Р.А. суд применяет правила ч.3 ст. 69 УК РФ, и наказание назначает путем частичного сложения наказаний, поскольку преступления, совершенные по совокупности Эфиндеевым Р.А. являются преступлениями особо тяжкими.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Эфиндеева Р.А., которые суд признает исключительными и считает возможным применить к Эфиндееву Р.А. ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит.

Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, назначение Эфиндееву Р.А. наказания в виде реального лишения свободы, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные виды наказаний - в виде ограничения свободы и в виде штрафа.

На основании п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Эфиндееву Р.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст.ст.81 и 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Эфиндеева Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.»б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п.»б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п.»б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п.»б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.3 ст. 30, п.»б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду преступления от xx.xx.xxxx года), с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.3 ст. 30, п.»б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду преступления от xx.xx.xxxx года), с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.3 ст. 30, п.»б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду преступления от xx.xx.xxxx года), с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.3 ст. 30, п.»б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду преступления от xx.xx.xxxx года), с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Эфиндееву Р.А. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Эфиндееву Р.А. исчислять с 22 июля 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Эфиндееву Р.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: инъекционный шприц емкостью 3 мл с инъекционной иглой с наркотическим средством героин (диацитилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0, 443 грамма; стеклянную ампулу; сверток из фольги с наркотическим средством героин (диацитилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1, 118 грамма; сверток из фольги с наркотическим средством героин (диацитилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1, 225 грамма; сверток из фольги с наркотическим средством героин (диацитилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1, 216 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ- 2 УВД по г. Брянску – уничтожить; материалы проверочных закупок от xx.xx.xxxx года, xx.xx.xxxx года, xx.xx.xxxx года, xx.xx.xxxx года, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; 4 компакт-диска с записями проверочных закупок, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий И.А. Белова