Приговор по п.п. `в,г` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-362/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 30 августа 2010 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Гузеева М.Л.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Бежицкого района г. Брянска Голощаповой Н.П.

подсудимого Лузикова Р.В.

защитника Бессоновой Л.В.

представившей удостоверение № 417 и ордер № 215278

при секретаре Быстрицкой Е.В.

а так же потерпевшей Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лузиков Р.В., ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Лузиков Р.В. тайно похитил чужое имущество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, т.е. совершил преступление, предусмотренное п. п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ на Центральном пляже, на берегу реки Десна, расположенном недалеко от <адрес>, Лузиков Р.В. из корыстных побуждений, тайно похитил из дамской сумки, висевшей на плече Г. мобильный телефон «№» стоимостью 12000 рублей, принадлежащий Г., с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Лузиков Р.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 61-64).

В судебном заседании подсудимый Лузиков Р.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Бессонова Л.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшая Г., государственный обвинитель Голощапова Н.П. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил, что подсудимый Лузиков Р.В. осознает последствия, заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание то, что подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, он не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства жалоб на него не поступало, смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт явку с повинной (л.д. 13) и возмещение ущерба, отягчающих обстоятельств не установлено, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лузикова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 3 000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить Лузикову Р.В. без изменения.

Вещественное доказательство по делу – мобильный телефон «Нокиа N 72» оставить у потерпевшей Г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Л. Гузеев