обвинительный приговор



Дело № 1-377\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 19 августа 2010 года.

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего Иванова А.М., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска Дорошкова В.В.,

подсудимого Митченко В.Ю.,

защитника Степина И.А.

представившего удостоверение № X и ордер № X

при секретаре Колбаса В.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МИТЧЕНКО В.Ю.,

xx.xx.xxxx г.р., уроженца и жителя Адрес гр-на РФ, образование среднее специальное, не работающего, холостого, ранее судимого: 12.10.09г. Жуковским райсудом Брянской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Митченко В.Ю. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Митченко В.Ю. с xx.xx.xxxx в занимаемой им квартире Адрес, содержал притон и систематически предоставлял его для потребления наркотических средств ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6 Для функционирования притона Митченко В.Ю. предоставлял указанным лицам помещение комнаты занимаемой им квартиры для потребления наркотических средств, а также вату для удобства потребления наркотиков.

За предоставление помещения для потребления наркотических средств он получал от указанных лиц денежные средства, которые тратил на приобретение продуктов питания и спиртных напитков.

Так xx.xx.xxxx около 10 часов 10 минут Митченко В.Ю. заведомо зная, что пришедшие к нему лица будут потреблять наркотические средства, предоставил комнату своей квартиры, расположенной по Адрес ФИО9 и ФИО6 для потребления наркотического средства – ацетилированного опия. При этом ФИО9, воспользовавшись предоставленным ему местом, путем инъекции в пах потребил наркотическое средство – ацетилированный опий, принесенный им с собой и в качестве вознаграждения за предоставление помещения для потребление наркотических средств передал Митченко В.Ю.денежные средства в сумме 40 рублей.

xx.xx.xxxx около 11 часов 00 минут Митченко В.Ю. заведомо зная, что пришедшие к нему лица будут потреблять наркотические средства, предоставил комнату своей квартиры, расположенной по адресу: г. Адрес ФИО8 и ФИО6 для потребления наркотического средства – экстракта маковой соломы. При этом ФИО8, воспользовавшись предоставленным ему местом, путем инъекции в голень левой ноги потребил наркотическое средство – экстракт маковой соломы, принесенный им с собой и в качестве вознаграждения за предоставление помещения для потребление наркотических средств передал Митченко В.Ю.денежные средства в сумме 40 рублей.

xx.xx.xxxx около 12 часов 20 минут Митченко В.Ю. заведомо зная, что пришедшие к нему лица будут потреблять наркотические средства, предоставил комнату своей квартиры, расположенной по адресу: г. Адрес ФИО7 и ФИО6 для потребления наркотического средства – ацетилированного опия. При этом ФИО7, воспользовавшись предоставленным ему местом, путем инъекции в пах потребил наркотическое средство – ацетилированный опий, принесенный им с собой и в качестве вознаграждения за предоставление помещения для потребление наркотических средств передал Митченко В.Ю.денежные средства в сумме 40 рублей.

xx.xx.xxxx около 09 часов 05 минут Митченко В.Ю. заведомо зная, что пришедшие к нему лица будут потреблять наркотические средства, предоставил комнату своей квартиры, расположенной по адресу: г. Адрес ФИО9 и ФИО6 для потребления наркотического средства – ацетилированного опия. При этом ФИО9, воспользовавшись предоставленным ему местом, путем инъекции в левую кисть потребил наркотическое средство – ацетилированный опий, принесенный им с собой и в качестве вознаграждения за предоставление помещения для потребление наркотических средств передал Митченко В.Ю.денежные средства в сумме 40 рублей.

Подсудимый Митченко В.Ю. вину свою в содержании притона для потребления наркотических средств – признал полностью.

Митченко В.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в соответствии с ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Митченко В.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он сознаёт последствия постановления данного приговора.

Защитник Степин И.А. ходатайство подсудимого Митченко В.Ю. о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства - поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства, т.к. это не противоречит существующему уголовно-процессуальному законодательству, не

ущемляет чьих-либо законных прав и интересов.

Как установлено в судебном заседании подсудимый Митченко В.Ю. вину свою в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств признал полностью, наказание за которое не превышают 4 лет лишения свободы, добровольно, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства, против которого государственный обвинитель – не возражал.

Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Митченко В.Ю. и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, смягчающими вину обстоятельствами являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Митченко В.Ю. его личность, характеризуется удовлетворительно, полное признание вины, в содеянном раскаивается, тяжких последствий от его действий не наступило, и суд считает необходимым назначить ему меру наказания в виде лишения свободы и с учетом всех смягчающих вину обстоятельств, не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Подсудимый Митченко В.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения, и в соответствии с ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору суд частично присоединяет не отбытую часть наказания по предыдущему приговору.

Оснований для применения в отношении Митченко В.Ю. условной меры наказания, с применением ст. 73 УК РФ не имеется по вышеуказанным обстоятельствам.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Митченко В.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении Митченко В.Ю. условное осуждение.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединить частично наказание в виде лишения свободы не отбытое по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 12.10.2009 г. и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения, в виде заключения под стражей, Митченко В.Ю. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Митченко В.Ю. исчислять с 22 июня 2010 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: шприцы и упаковку от шприца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области – уничтожить; денежные купюры, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области – обратить в доход государства; документы и компакт-диски, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Митченко В.Ю., содержащемуся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Митченко В.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Митченко В.Ю. право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Иванов