Приговор в отношении Селиверстова В.А. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-431/10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Брянск 01 октября 2010 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Беловой И.А., при секретаре Старовойтовой И.В., с участием государственного обвинителя Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска Малярчук С.Б., подсудимого Селиверстова В.А., защитника Галицкого А.М., представившего удостоверение № 313 и ордер № 222233, а также потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Селиверстова В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. »в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Селиверстов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено подсудимым в Бежицком районе г. Брянска, при следующих обстоятельствах.

09 августа 2010 года, около 16 часов 00 минут, Селиверстов В.А. находясь в комнате <адрес>.<адрес> по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к мебельной стенке, находящейся в вышеуказанной квартире, и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из отделения мебельной стенки цифровую фотокамеру “Олимпус Х470”, в упаковочной коробке, вместе со всеми комплектующими к ней кабелями и загрузочными дисками, общей стоимостью 9800 рублей, принадлежащую ФИО5, причинив тем самым последней значительный имущественный ущерб. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Селиверстовым В.А. в соответствии с п. 2 ч.5 ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Галицкий А.М. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Малярчук С.Б. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Селиверстова В.А. в совершении указанного преступления и его действия суд считает квалифицированными правильно, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданина.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что подсудимый Селиверстов В.А. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Селиверстов В.А., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Изучением личности подсудимого установлено следующее: ранее судим (л.д.48), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.49-50), по месту жительства жалоб не поступало(л.д.52), по месту отбывания наказания в Брянской ВК характеризуется положительно (л.д.51).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, в соответствии с п.п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба, причиннного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Селиверстов В.А. имеет судимость за преступление, совершенное в возрасте до 18 лет, суд не учитывает ее при признании рецидива преступлений.

При назначении подсудимому Селиверстову В.А. наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства преступления, и приходит к выводу назначить подсудимому Селиверстову В.А. наказание в виде лишения свободы.

При назначении Селиверстову В.А. наказания суд применяет правила ч.1 ст. 61 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, мнение потерпевшей, не желавшей лишать свободы подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, применив в отношении Селиверстова В.А. ст. 73 УК РФ и назначенное основное наказание считать условным.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Селиверстова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание Селиверстову В.А. считать условным, с испытательным сроком на 1 год ШЕСТЬ месяцев, с возложением обязанностей встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства и являться туда на регистрацию в установленные этим органом дни.

Контроль за поведением осужденного Селиверстова В.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Селиверстову В.А. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Белова