Приговор в отношении Исабекова Б.А. по ч.1 ст.162 УК РФ



Дело № 1-217

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Брянск 18 мая 2010 года

Бежицкий районный суд города Брянска в составе:

председательствующего судьи Силкина М.Д.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Бежицкого района г. Брянска Голощаповой Н.П.,

подсудимого Исабеков Б.А.,

защитника Протасова В.В.,

представившего удостоверение № 209 и ордер № 208161,

при секретаре Карпеченко Т.М.,

а так же потерпевшего <<ФИО>4>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Исабеков Б.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Исабеков Б.А. совершил разбой – нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ при следующих обстоятельствах:

16 января 2010 года около 05 часов 00 минут Исабеков Б.А.,, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем разбоя, из корыстных побуждений, находясь на площади ДК БМЗ, расположенной по Адрес в Адрес Адрес, подошел к идущему там же <<ФИО>4>, и в целях реализации преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, напал на последнего и умышленно нанес ему удар локтем левой руки в лицо, сбив с ног, причинив тем самым <<ФИО>4> телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа, что следует отнести к повреждениям, повлекшим вред, здоровью средней тяжести, применив тем самым насилие опасное для здоровья. <<ФИО>4>, не удержавшись на ногах, упал на землю. После чего, Исабеков Б.А., продолжая свой преступный умысел, открыто завладел, вытащив из правого переднего кармана брюк последнего сотовый телефон марки «Nokia 5530», стоимостью 9990 рублей, а из правого заднего кармана брюк – деньги в сумме 1100 рублей и 6 долларов США, что по курсу Центрального Банка РФ составляет 29, 5603 рублей за один доллар США, на общую сумму 177 рублей 36 копеек, банковскую карту «СберБанк России» и банковскую карту «ПриватБанк», которые не представляют для <<ФИО>4> материальной ценности, причинив тем самым последнему значительный имущественный ущерб на общую сумму 11267 рублей 36 копеек. <<ФИО>4> попытался подняться с земли, однако Исабеков Б.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на удержание похищенного и подавление возможного сопротивления со стороны <<ФИО>4>, нанес ему удар рукой по шее, причинив физическую боль, применив насилие, не опасное для здоровья.

После чего, Исабеков Б.А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

В ходе предварительного слушания подсудимый Исабеков Б.А. в порядке п. 2 ч. 2 ст. 315 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Исабеков Б.А. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Протасов В.В. поддержал заявленное подсудимым Исабеков Б.А. ходатайство.

Потерпевший <<ФИО>4> согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого Исабеков Б.А. в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Голощапова Н.П. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил, что подсудимый Исабеков Б.А. осознает последствия, заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание то, что подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, он ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, смягчающее обстоятельство, которым суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшему, отягчающих обстоятельств, судом не установлено, а так же влияние назначенного наказания на исправление виновного и суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Учитывая материальное положение подсудимого Исабеков Б.А., он не работает, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде – штрафа.

Оснований применению подсудимому Исабеков Б.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.

Обсудив гражданский иск, заявленный потерпевшим <<ФИО>4> о возмещении материального ущерба, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии с правилами ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 303, 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исабеков Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на – 3 (три) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу в отношении Исабеков Б.А., в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Исабеков Б.А. исчислять с 19 января 2010 года со дня его задержания.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с подсудимого Исабеков Б.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего <<ФИО>4> – 1367 (одна тысяча триста шестьдесят семь) руб. 36 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «Нокия 5530», кассовый чек и гарантийный талон на данный сотовый телефон, кассовый чек на наручные часы, банковскую карту «ПриватБанк», хранящиеся у потерпевшего <<ФИО>4>, оставить у последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, с использованием систем видеоконференц - связи.

Председательствующий: М.Д. Силкин