обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р Дело № 1 – 368\10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 23 августа 2010 г.

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего Иванова А.М., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска Голощаповой Н.П.

подсудимого Подбельного П.Г.,

защитника Голышева В.А., представившего удостоверение № 130,ордер № 000516,

при секретаре Колбаса В.И.,

а также потерпевшей потерпевшая и законного представителя потерпевшей Малахова В.Л. представившего удостоверение № 194 и ордер № 185782

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПОДБЕЛЬНОГО П,Г.,

xx.xx.xxxx г.р., уроженца Адрес, проживающего Адрес, гр-на РФ, образование среднее специальное, работающего Адрес рабочим, холостого, ранее судимого: xx.xx.xxxxг. Бежицким райсудом г. Брянска по ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а,в», 30 ч.3-158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, xx.xx.xxxxг. Бежицким райсудом г. Брянска по ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с испытательным сроком 2 года, xx.xx.xxxxг. Бежицким райсудом г. Брянска по ст.158 ч.2 п. «а,в», 30 ч.3-158 ч.2 п. «а,в» УК РФ с присоединением приговоров от xx.xx.xxxxг. и xx.xx.xxxxг. общий срок 3 года 1 месяц лишения свободы, xx.xx.xxxxг. освобожден условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 22 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подбельный П.Г. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx года, около 21 часа 20 минут, в Адрес, водитель Подбельный П.Г., управляя технически исправным автомобилем «ВАЗ-21011» государственный регистрационный знак В № X, следовал по проезжей части Адрес со стороны Адрес в направлении ул. Адрес по второй полосе своего направления движения со скоростью около 86 км/час, нарушая тем самым требования п.10.1 часть 1 Правил дорожного движения, согласно которому «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения…. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил» и п.10.2 согласно которого «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час…».

Следуя с нарушением Правил дорожного движения и приближаясь к участку проезжей части, расположенному в районе Адрес, водитель Подбельный П.Г., имея возможность своевременно обнаружить пешехода ФИО2, который пересекал проезжую часть слева направо по ходу движения автомобиля от центра проезжей части, чем создавал опасность для движения водителю, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и допустил наезд на пешехода ФИО2, чем нарушил требования п.10.1 части 2 Правил дорожного движения, согласно которого «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

В результате наезда и последующего падения пешеходу ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы, туловища и нижних конечностей, характеризующаяся: кровоизлиянием в мягких тканях затылочной области, переломом затылочной кости, субарахноидальными кровоизлияниями в проекции полюсов и сферической поверхности затылочных долей правого и левого полушарий головного мозга, множественными ссадинами на коже лицевой и волосистой части головы; кровоизлиянием в мягких тканях передней поверхности груди справа в проекции 2-8 ребер, конструкционными переломами 2-8 ребер справа по передней подмышечной линии, переломом грудины на уровне 1 межреберья; разрывом диафрагмальной поверхности правой доли печени; кровоизлияниями в мягких тканях задней поверхности нижней трети правой голени, открытым переломом костей правой голени в нижней трети, ушибленной раной и кровоизлиянием в мягкие ткани нижней трети левого бедра. Вышеуказанные повреждения были причинены практически одномоментно в результате дорожно-транспортного происшествия, в связи с чем оцениваются в своей совокупности и относятся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Смерть ФИО2 наступила в результате множественных повреждений костей скелета и внутренних органов, характеризующих сочетанную тупую травму головы, груди, живота и нижних конечностей. Между причиненной при дорожно-транспортном происшествии сочетанной травмой головы, груди, нижних конечностей и непосредственной причиной смерти имеется прямая причинно-следственная связь через осложнение.

Кроме этого водитель Подбельный П.Г. нарушил требования пункта 1.5 часть 1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Он же, Подбельный П.Г., после совершения дорожно-транспортного происшествия, будучи причастным к нему, с места происшествия скрылся, чем нарушил требования п. 2.5 Правил дорожного движения, согласно которого: «при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п. 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «скорую медицинскую помощь» ……, сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции».

Он же, Подбельный П.Г., после совершения дорожно-транспортного происшествия, будучи причастным к нему, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения, употребил алкогольные напитки, чем нарушил требования п. 2.7 Правил дорожного движения, запрещающие водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения.

Таким образом, водитель Подбельный П.Г. нарушил требования п.1.5 части 1, п. 2.5, п. 2.7, п.10.1 части 1, п.10.1 части 2, п.10.2 ПДД.

Подсудимый Подбельный П.Г. вину свою в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека признал полностью.

При ознакомлении с материалами дела Подбельный П.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Подбельный П.Г. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, понимает последствия заявленного ходатайства.

Защитник Голышев В.А. также поддержал ходатайство подсудимого Подбельного П.Г. о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. это не противоречит существующему уголовно-процессуальному законодательству и не ущемляет чьих-либо законных прав и интересов.

Потерпевшая потерпевшая и ее законный представитель Малахов В.Л. также не возражали против ходатайства подсудимого Подбельного П.Г. о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Подбельный П.Г. полностью признал свою вину в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказание за преступление, совершенное подсудимым не превышает 5 лет лишения свободы, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения общего порядка судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, потерпевшая и ее законный представитель – не возражали.

Таким образом, совокупность собранных по уголовному делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Подбельного П.Г. и его действия, квалифицирует по ч.3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом,

управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Суд, обсудив исковые требования, заявленные потерпевшей потерпевшая о возмещении материального ущерба в размере 117500 рублей и морального вреда в размере 300000 рублей, находит их подлежащими частичному удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

В соответствии с ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание являются полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии с ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Подбельный П.Г., совершил преступление относящееся к категории средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, его личность, ранее судим, характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается и суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством.

Подсудимый Подбельный П.Г. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, и в соответствии с ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору суд частично присоединяет не отбытую часть наказания по предыдущему приговору.

Оснований для применения в отношении Подбельного П.Г. условной меры наказания, с применением ст. 73 УК РФ не имеется по вышеуказанным обстоятельствам.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подбельного П.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

На основании ч.7 ст.79 УК РФ отменить Подбельного П.Г. условно-досрочное освобождение по приговору Бежицкого райсуда г. Брянска от xx.xx.xxxxг.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединить частично наказание в виде лишения свободы не отбытое по приговору Бежицкого районного суда г. Брянска от xx.xx.xxxx г. и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, в отношении Подбельного П.Г. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Подбельного П.Г. исчислять с xx.xx.xxxx г.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Подбельного П.Г. в пользу потерпевшая 117 500 рублей в возмещение материального ущерба и 150 000 рублей в возмещение морального вреда.

Вещественное доказательство по уголовному делу автомобиль ВАЗ 21011, хранящийся на территории автостоянки ООО «Хроно» по адресу Адрес возвратить владельцу ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному Подбельного П.Г. разъяснить право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Иванов А.М.