Приговор. Орешкова Я.И. (особый порядок) №1-457



Дело № 1-457П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Брянск 14 октября 2010 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

Председательствующего судьи Сементьева И.А.,

при секретаре Ходыкиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Голощаповой Н.П.,

подсудимой ОРЕШКОВОЙ ЯНЫ ИВАНОВНЫ,

защитника Кизеева А.А.,

предоставившего удостоверение №438 и ордер №229295,

а также потерпевшей Л.Е.А..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ОРЕШКОВОЙ ЯНЫ ИВАНОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, - проживающей по адресу: <адрес>, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Орешкова Я.И. совершила кражу – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Данное преступление совершено подсудимой Орешковой Я.И. в Бежицком районе г. Брянска при следующих обстоятельствах.

Так, Орешкова Я.И., 19 июля 2010 года, около 13 часов 15 минут, находясь в кв.<адрес> в Бежицком районе г. Брянска, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила с тумбы в прихожей золотое колье, принадлежащее Л.Е.А. стоимостью 15000 рублей, чем причинила последней значительный имущественный ущерб. После чего с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Орешкова Я.И. в соответствии с п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Орешкова Я.И. заявила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.

Защитник Кизеев А.А. поддержал ходатайство подсудимой.

Потерпевшая Л.Е.А. выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Орешковой Я.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Голощапова Н.П. считает возможным постановить приговор в отношении Орешковой Я.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой Орешковой Я.И. и ее действия суд считает квалифицированными правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть как кража – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, принимая во внимание то, что подсудимая добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ею ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласилась подсудимая Орешкова Я.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой: не судима (л.д.№),на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.№), по месту регистрации характеризуется положительно (л.д.№), имеет на иждивении малолетнего ребенка О.П.С. ДД.ММ.ГГГГ рождения (л.д.№).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.№), полное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

Решая вопрос о виде наказания, суд, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, применив к ней ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствие со ст.81,82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296, 297, 299, 303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ОРЕШКОВУ ЯНУ ИВАНОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Орешковой Я.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, с возложением обязанности встать на учет в <адрес> ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Брянской области и периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением осужденной Орешковой Я.И. возложить на <адрес> ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Брянской области.

Меру пресечения в отношении Орешковой Я.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

золотое колье, хранящееся у потерпевшей Л.Е.А., - считать возвращенным по принадлежности и оставить его в собственности последней;

гражданский паспорт на имя Орешковой Я.И., хранящийся у осужденной Орешковой Я.И., - считать возвращенным по принадлежности и оставить его в собственности последней;

залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: И.А. Сементьев