Приговор в отношении Хохлова А.И., Хохловой В.М.



Дело № 1-441/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 29 сентября 2010 года

Бежицкий райсуд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Гузеева М.Л.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Бежицкого района г. Брянска Малярчук С.Б.

подсудимых Хохловой В.М.

Хохлова А.И.

защитника Фроловой Н.Д.

представившей удостоверение № 435 и ордер № 225209

при секретаре Быстрицкой Е.В.

а также представителя потерпевшего С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хохловой В.М., ДД.ММ.ГГГГ, проживающей: <адрес>, не судимой,

Хохлова А.И., ДД.ММ.ГГГГ, проживающего: <адрес>, не судимого:

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Хохлова В.М. и Хохлов А.И. покушались на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, т.е. совершили преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут находясь в гипермаркете «Магнит-Семейный» ЗАО «Тандер», расположенном по адресу: <адрес> Хохлова В.М., по предварительному сговору с Хохловым А.И., из корыстных побуждений, тайно похитили пляжную обувь, стоимостью 170 рублей 27 копеек, мужскую сумку, стоимостью 171 рубль 19 копеек, мужское поло, стоимостью 169 рублей 49 копеек, женскую майку, стоимостью 129 рублей 67 копеек, женский джемпер, стоимостью 135 рублей 59 копеек, две пары женских шорт, общей стоимостью 237 рублей 28 копеек, мужские трусы, стоимостью 124 рубля 58 копеек, принадлежащие гипермаркету «Магнит-Семейный» ЗАО «Тандер», причинив ущерб на общую сумму 1 138 рублей 07 копеек. Однако довести до конца свои преступные действия не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. с похищенным были задержаны на месте совершения преступления охранниками магазина.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Хохлова В.М. и Хохлов А.И. в присутствии защитника заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 110-111, 112-113, 114-115).

В судебном заседании подсудимые в присутствии защитника заявили, что обвинение им понятно, они полностью согласны с обвинением, свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, эти ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Фролова Н.Д. поддержала заявленные подсудимыми ходатайства.

Представитель потерпевшего С., государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с которым подсудимые согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил, что подсудимые Хохлова В.М. и Хохлов А.И. осознают последствия заявленных ими ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание то, что подсудимыми совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, они полностью согласны с предъявленным обвинением, данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых: они не судимы, в содеянном раскаиваются, по месту жительства жалоб на них не поступало, смягчающее обстоятельство, которым суд признает наличие на иждивении малолетних детей, отягчающих обстоятельств не установлено, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и суд считает возможным назначить им наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, --

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хохлову А.И. и Хохлова А.И.

виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в сумме 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей – каждому.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить Хохловой В.М. и Хохлову А.И. без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу – шлёпанцы, мужскую сумку, мужскую футболку, женскую майку, женскую футболку, двое женских шорт, мужские трусы – оставить у представителя потерпевшего С., компьютерный диск с видеозаписью – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Л. Гузеев