Приговор в отношении Кузнецова О.Ю.



Дело № 1-406/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 10 сентября 2010 года

Бежицкий райсуд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Гузеева М.Л.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Бежицкого района г. Брянска Дорошкова В.В.

подсудимого Кузнецова О.Ю.

защитника Фроловой Н.Д.

представившей удостоверение № 435 и ордер № 221047

при секретаре Морозовой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова О.Ю., дд.мм.гггг., проживающего: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кузнецов О.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2009 года, точное время и дата дознанием не установлены, Кузнецов О.Ю., находясь в районе <адрес> без цели сбыта, для собственного потребления, сорвал растение конопли, которое высушил и хранил у себя. дд.мм.гггг., около 21 часа 40 минут, возле <адрес> Кузнецов О.Ю. был задержан сотрудниками милиции, при этом у него был обнаружен пакет в котором находилось вещество растительного происхождения, что согласно заключению эксперта № от дд.мм.гггг., является наркотическим средством каннабис (марихуана), масса которого составляет 31,260 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.225 УПК РФ Кузнецов О.Ю., в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д.62-63).

В судебном заседании подсудимый Кузнецов О.Ю. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Фролова Н.Д. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Дорошков В.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. незаконное приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил, что подсудимый Кузнецов О.Ю. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание то, что подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства, и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, отягчающих обстоятельств не установлено, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и суд считает, возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд --

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузнецов О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить Кузнецову О.Ю. без изменения.

Вещественное доказательство по делу – пакет из полимерного материала с наркотическим веществом каннабис (марихуана), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по г. Брянску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Л. Гузеев