Приговор в отношении Шестопаловой О.В.



Дело № 1-413/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 13 сентября 2010 года

Бежицкий райсуд г. Брянска

в составе председательствующего судьи Гузеева М.Л.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Бежицкого района г. Брянска Дорошкова В.В.

подсудимой Шестопаловой О.В.

защитника Бессоновой Л.В.

представившей удостоверение № 417 и ордер № 215290

при секретаре Морозовой С.А.

а также потерпевшего А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шестопаловой О.В., ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной: <адрес>, проживающей: <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Бежицким райсудом г. Брянска по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год со штрафом 2500 рублей, приговор в части оплаты штрафа исполнен ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Шестопалова О.В. похитила чужое имущество путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, находясь <адрес> г. Брянска, Шестопалова О.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана, совершила мошеничество, с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 3 800 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Шестопалова О.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 57-60).

В судебном заседании подсудимая Шестопалова О.В. в присутствии защитника заявила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Бессонова Л.В. поддержала заявленное подсудимой ходатайство.

Потерпевший А., государственный обвинитель Дорошков В.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение по ч.2 ст.159 УК РФ, т.е. хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил, что подсудимая Шестопалова О.В. осознает последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание то, что подсудимой совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она полностью согласна с предъявленным обвинением, данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства, и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив гражданский иск, заявленный потерпевшим А. о возмещении материального ущерба, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме на основании ст. 1064 ГК РФ.

Подсудимая иск признала.

Подсудимая судима ДД.ММ.ГГГГ по ч.4 ст.18 УК РФ у неё отсутствует рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства жалоб на неё не поступало, смягчающее обстоятельство, которым суд признаёт явку с повинной (л.д.13), отягчающих обстоятельств не установлено, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд --

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шестопалову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить Шестопаловой О.В. без изменения.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Шестопаловой О.В. в пользу А. в счёт возмещения материального ущерба 3 800 (три тысячи восемьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Л. Гузеев