Приговор в отношении Алёшина П.Ю.



Дело № 1-410/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 20 сентября 2010 года

Бежицкий райсуд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Гузеева М.Л.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Бежицкого района г. Брянска Дорошкова В.В.

подсудимого Алёшина П.Ю.

защитника Соколова И.А.

представившего удостоверение № 815 и ордер № 229202

при секретаре Быстрицкой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алёшина П.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, проживающего <адрес>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Бежицким райсудом г. Брянска по ст.ч.3 ст.69 УК РФ окончательно к 3 годам лишения свободы без штрафа, ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно на 1 год 5 дней постановлением Стародубского райсуда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ,

2. ДД.ММ.ГГГГ Бежицким райсудом г. Брянска по ст.70 УК РФ окончательно к 2 годам лишения свободы без штрафа, ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно на 5 месяцев 22 дня постановлением Стародубского райсуда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Алёшин П.Ю. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения и тайно похитил чужое имущество, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступления, предусмотренные ст.ст. 166 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Алёшин П.Ю. находясь у дома <адрес> г. Брянска, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, без разрешения владельца, завладел автомобилем марки «Лада 210540», 2008 года выпуска, номер государственной регистрации №, стоимостью 153 000 руб., принадлежащим ООО «Название», с места преступления на указанном автомобиле скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Алёшин П.Ю., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, оторвав фанеру, которой был загорожен оконный проём, незаконно проник в дом <адрес> г. Брянска, откуда тайно похитил: телевизор марки «ACER» с пультом и 4 проводами, общей стоимостью 10000 рублей и мобильный телефон марки «FLY MX 200», стоимостью 500 рублей, принадлежащие Д., с похищенным скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 10500 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ

Алёшин П.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 230-232).

В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Соколов И.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Представитель потерпевшего М., потерпевшая Д. в своих заявлениях, государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение по ст.ст. 166 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения и тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил, что подсудимый Алёшин П.Ю. осознаёт последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание то, что подсудимым совершены преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, представитель потерпевшего, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ранее подсудимый был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление и согласно ч.2 ст.18 УК РФ у него наличествует опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, он судим, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту работы характеризуется положительно, смягчающие обстоятельства которыми суд признает явку с повинной (л.д. 87) и возмещение ущерба, отягчающее обстоятельство, которым суд признаёт опасный рецидив преступлений, а так же, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

При назначении срока наказания подсудимому суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.

Подсудимый Алёшин П.Ю. совершил умышленные преступления в период условно-досрочного освобождения и, на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору суд частично присоединяет неотбытое наказание по приговору Бежицкого райсуда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания Алёшину П.Ю. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, суд находит возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, --

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алёшина П.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы,

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Алёшину П.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на два года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору Бежицкого райсуда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Алёшину П.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на два года 9 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить Алёшину П.Ю. без изменения.

Вещественные доказательства по делу – автомобиль марки «Лада 210540», номер государственной регистрации № – оставить у потерпевшего ООО «Название», телевизор марки «ACER» с пультом, 4 проводами и коробкой от него, мобильный телефон марки «FLY MX 200» – оставить у потерпевшей Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий М.Л. Гузеев