Приговор в отношении Потеева В.В.



Дело № 1-428/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 22 сентября 2010 года

Бежицкий райсуд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Гузеева М.Л.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Бежицкого района г. Брянска Кондрат С.В.

подсудимого Потеева В.В.

защитника Фроловой Н.Д.

представившей удостоверение № 435 и ордер № 221046

при секретаре Быстрицкой Е.В.

.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Потеева В.В., ДД.ММ.ГГГГ, проживающего <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Сельцовским горсудом Брянской области по ст.ст. 30 ч.3, 166 ч.2 п. «а»; 30 ч.3, 166 ч.2 п. «а»; 158 ч.2 п.п. «а,в»; 158 ч.2 п.п. «а,в»; 158 ч.2 п.п. «а,в»; 167 ч.2 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Потеев В.В. тайно похитил чужое имущество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут Потеев В.В., находясь возле дома <адрес> г. Брянска, из корыстных побуждений тайно похитил с припаркованного у указанного дома автомобиля ВАЗ 2115 № РУС, принадлежащего Б., четыре колеса в сборе, стоимостью 2500 рублей каждое, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 10000 рублей, с похищенным скрылся.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ

Потеев В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 127-129).

В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Фролова Н.Д. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший Б. в своём заявлении, государственный обвинитель Кондрат С.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил, что подсудимый Потев В.В. осознаёт последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание то, что подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, он судим, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту прежней работы характеризуется положительно, смягчающие обстоятельства которыми суд признает явку с повинной (л.д. 29) и возмещение ущерба, отягчающих обстоятельств не установлено, а так же, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что подсудимый в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, суд в соответствии с ст.70 УК РФ к наказанию по данному приговору суд частично присоединяет неотбытую часть наказания по предыдущему приговору.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания Потееву В.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, --

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Потеева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Потееву В.В. условное осуждение по приговору Сельцовского горсуда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Сельцовского горсуда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Потееву В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить Потееву В.В. без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – четыре колеса в сборе, 16 болтов – оставить у потерпевшего Б., баллонный ключ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №2 УВД по г. Брянску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий М.Л. Гузеев